18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
  • News
Дизайн

Никита Жиляков

Успешный дизайнер интерьеров Никита Жиляков открывает представительство школы Interior pro и привозит в Екатеринбург историка дизайна Артема Дежурко с курсом лекций.

Почему вы решили привезти в Екатеринбург именно Артема Дежурко?

Начнем с того, что это безумно интересный публичный лектор. И слышать о его выступлениях – совсем не то, что слушать его самого. Образованный, харизматичный, он так умеет держать аудиторию, что на его лекциях просто не может быть скучно. Артем Дежурко – историк по образованию, преподаватель Высшей школы экономики. Благодаря его объяснениям, многие процессы становятся очевидными и естественными, их легко соотносишь с собой и своей жизнью. Мы были друзьями в социальных сетях, однажды я победил в организованной им викторине – начали больше общаться, и у меня укрепился интерес к его деятельности. А он заинтересовался «Домом печати», дал хорошую рецензию, и проект попал в  Architectural Digest, где он работал редактором. Мы общались не только на профессиональные темы, но и обсуждали жизненные планы. У Артема был лекционный опыт, и я понял, что при случае смогу пригласить его в Екатеринбург. Он ценитель советского дизайна, и наш город с его конструктивистским наследием ему интересен. 

Лекции объединены общей темой – история интерьерного дизайна середины двадцатого века в США, Великобритании, Франции и Скандинавии. Нам было важно создать особенный курс, отличный от других лекций Артема, которые он читает в «Гараже» и Центре авангарда при Еврейском музее в Москве.

Зимой вы были сокуратором в Британской школе дизайна в Москве.  Почему вдруг решили заняться преподаванием?

Я захотел узнать процесс с обратной стороны, чтобы лучше  организовать его здесь. Слушатели школы смогут получить узкоспециальные знания в разных сферах дизайна, а также узнают, что такое тайм-менеджмент, организация авторского надзора, составление договоров и так далее. Чтобы стать по-настоящему профессиональным, важно постоянно учиться, развиваться. Идеальный вариант сейчас – получить фундаментальное образование и дополнить его большим количеством актуальной информации. Но сегодня за необходимыми знаниями приходится куда-то ехать – в Москву, в Европу, то есть выпадать из рабочего процесса на несколько дней. Представительство школы позволит получить необходимые знания без отрыва от производства.

То есть создание филиала школы в нашем городе – действительно необходимость?

Случилось так, что, подводя итоги года, я осознал – все мы занимаемся не только основной деятельностью, но и  выступаем в роли антикризисных управляющих, решаем системные и инфраструктурные проблемы.  Моей настольной книгой, например, стал Закон о защите прав потребителей.  Проблема в том, что сегодня вход в профессию очень легкий, но при этом в нашей сфере деятельности нет профсоюзов, профессиональных страховок, аттестаций, состав документации не регламентируется. То есть, с одной стороны, невозможно проверить компетенцию, с другой – дизайнер не защищен перед клиентом. И моя цель – сделать рынок дизайнерских услуг более интеллигентным и понятным, а результат деятельности – предсказуемым.

 

В 2013 году Никита Жиляков участвовал в съемках фильма «Миссия 1.2» в качестве   художника-постановщика, а с февраля 2014 года является представителем Project Next – компании, которая занимается профессиональной организацией конкурсов для дизайнеров российского и общемирового масштаба.

 

Текст: Алена Смышляева, Анастасия Худякова

Фото: Артем Сурков

Комментарии (3)

  • Гость 8 июня, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Ваши покупатели Ваши покупатели http://prodawez.blogspot.ru/
  • Гость 4 июня, 2014
    http://_._/ Клиентcкиe базы тел +79IЗЗ9IЗ8З7 Kлиeнтckие базы тeл +79IЗЗ9IЗ8З7 http://_._/
  • Гость 27 мая, 2014
    Здpaвcтвуйтe! Вaс интeреcуют kлиeнтские бaзы дaнных? Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? http://w.w/

Купить журнал: