18+
  • Мода
  • Вещи
Вещи

Итоги Недели моды в Нью-Йорке: 75 лучших образов

Вчера закончилась New York Fashion Week — стартовый пункт в мировом фэшн-марафоне. По этому поводу мы рассказываем о коллекциях и вещах, которые надо было видеть: о двусторонних сапогах Hood by Air, дебютной работе Джонатана Сондерса для Diane von Furstenberg и Вупи Голдберг на шоу Opening Ceremony. 

Alexander Wang

Из сезона в сезон американский дизайнер эксплуатирует спортивный стиль, добавляя к нему женственные детали. В последней коллекции, которую Вэнг показал на New York Fashion Week, центральными вещами стали укороченный анорак, велосипедки, имитирующие свистки подвески и пижамные шорты на кулисках. Все это сбалансировано шелковыми пижамными шортами, топами и платьями на завязках. Показ был еще и самым звездным: за пару секунд до начала шоу в зал эффектно зашла Мадонна. Первый ряд также заняли Кайли Дженнер с рэпером Tyga, фотограф Юрген Теллер, Памелла Андерсон с сыном Диланом Джаггером Ли, Зоуи Кравец.


 

Hood by Air

Если не знать, что для создания весенне-летней коллекции Hood by Air объединилились с порносайтом Pornhub, то работу Шейна Оливера можно понять неправильно. Сотрудничество бренда с Pornhub вылилось в футболки с логотипом сайта, а также в вещи с надписями «Hustler», «Wench» и «Do you know where your children are?». Если убрать надписи, то получится классическая для HBA коллекция: многослойные комплекты, цитаты уличной культуры, винил и полное стирание гендерных границ. Вау-эффект шоу обеспечили два момента: выход художника Вольфганга Тильманса и казаки «иду-куда-хочу» с носами, расположенными и впереди, и сзади.


 

DKNY

Новые дизайнеры DKNY Дао-И Чоу и Максвелл Осборн представили третью коллекцию. Напомним, год назад Донна Каран объявила о своем уходе из бренда, а генеральный директор Donna Karan International Кэролайн Браун начала программу ребрендинга, пригласив дуэт основателей марки Public School. Весенне-летнюю коллекция Чао и Осборн посвятили уличной культуре: здесь и худи с длинными рукавами, рабочие комбинезоны на кулисках, прозрачные спортивные ветровки, легинсы и заправленные в носки тренировочные штаны. А модельный состав шоу стал поводом для похвалы от критиков. Девушки на подиуме не отличались принятой ультрахудобой и больше напоминали ангелов Victoria’s Secret: Имаан Хаммам, Стелла Максвелл, Тейлор Хилл и Белла Хадид, которая открывала и закрывала показ.


 

Proenza Schouler

Джек МакКаллоу и Лазаро Эрнандез перенесли свой показ с вечера среды на полдень понедельника и тем самым четко дали понять свою позицию: бренд Proenza Schouler делает акцент не на шоу, а на одежде. Кроме этого, дизайнеры отказались приглашать на свой показ известных моделей: весенне-летнюю коллекцию представляли только новые лица. Среди них — Натали Вестлинг, Мад Мэннинг и Ясмин Вейналдум. Для создания коллекции МакКаллоу и Эрнандез объехали кутюрные ателье в Париже и позаимствовали несколько техник. Все это вылилось в платья на тонких бретельках из кожи, топы из страусиных перьев и декорированные металлом наряды.


 

Diane von Furstenberg

Американский бренд Diane von Furstenberg, который недавно возглавил шотландец Джонатан Сондерс, в этот раз отказался от шоу на Нью-Йоркской неделе моды, зато представила лукбук нового сезона. В дебютной коллекции Сондерса, которую ему пришлось придумать и разработать всего за два месяца, сохранился фирменный стиль Diane von Furstenberg: знаменитые юбки и платья с запахом, придуманные сорок лет назад, дизайнер украсил воланами, драпировками и смешением трех принтов на одной вещи. А с помощью метализированных тканей, цветного меха и удачного стайлинга лукбука Сондерсу удалось перенести наконец-то девушку DVF в 2016 год. 


 

Opening Ceremony

Несмотря на близость выборов, на этой Неделе моды дизайнеры обходили стороной политическую тему. Кроме Умберто Леона и Кэрола Лима из Opening Ceremony, которые устроили шоу в зале Javits Center в Hell’s Kitchen, где обычно проходят телевизионные дебаты политиков. Главный пункт программы был обозначен четко: «Вся власть — народу!». Вместе с моделями в показе участвовали комики, актрисы сериала про женскую тюрьму Orange is the New Black, популярные социальные комментаторы и Вупи Голдберг.


 

Yeezy

Показ четвертой коллекции Каньe Уэста проходил на Острове Рузвельта в парке Four Freedoms. Среди гостей — Анна Винтур и Карин Ройтфельд, Фарелл Уильямс и Виржил Абло из Off / White, рэпер Desiigner и режиссер Спайк Джонс. Героиней подиума стала певица и танцовщица Тейана Тейлор: две недели назад она стала трендсеттером abs-тренировок, показав в клипе Fade, на что способна. А на шоу Уэста закрепила моду на кроп-топы, которые для визуального эффекта должны быть меньше на два размера. Показ закрывала супермодель Шанель Иман, но большинство моделей искали все-таки на уличных кастингах. К девушкам было только одно требование: мультирасовость (пресса увидела в этом слове другое значение: «не слишком черные, не слишком белые»).  В коллекции — привычный набор Yeezy, но теперь без мужских вещей: боди, сливающиеся с кожей платья, комбинезоны, которые сравнивают с колготками, дубленки, пуховики и велосипедки. В обувной линейке — ботфорты, которые в новом сезоне могут заменять штаны. 


 

Victoria Beckham

Сложносочиненные бархатные платья пастельных оттенков, скульптурные бюстье, плиссированные кожа и шелк из коллекции Виктории Бэкхем, конечно, прекрасны и достойны попадания в наши вишлисты. Но главной темой обсуждения после шоу стала сама дизайнер. Точнее ее выход в кои-то веке без каблуков. 


 

Marc Jacobs

Завершил неделю моды показ Марка Джейкобса. Судя по прическам моделей главной музой американского дизайнера стала его друг Лана Вачовски: специально для показа бренд заказал 12500 вручную сплетенных искусственных дредов. С прошлой коллекции сохранились ботфорты на 20-сантиметровой платформе, но теперь они не черные, а серебряные или розовые, как из 1980-х. Это десятилетие и стало центром мудборда Джейкобса: много вещей с перламутровым отливом, увеличенная линия плеча, а некоторые аутфиты повторяют концертные костюмы Бой Джорджа. 

Фото:
vogue.com

Комментарии (0)

Купить журнал: