18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Борис Березовский и оркестр без дирижера

Борис Березовский 15 мая даст концерт в Свердловской филармонии

Публику ждет встреча с одним из культовых пианистов России и Европы — Борисом Березовским. Ещё в юности он покорил музыкальный мир и был назван «триумфатором великой русской фортепианной школы» - в 19 лет дебютировал в лондонском Вигмор-холле, в 20 – в концертном зале Лувра в Париже, в 21 год стал победителем IX Международного конкурса им. П. И. Чайковского в Москве. Сегодня звук Березовского признают самым совершенным среди исполнителей его поколения. При этом сам пианист невероятно скромен и любит повторять: «В нашей профессии звезда – это композитор, а исполнитель должен быть счастлив, что играют его гениальную музыку».

Березовский не укладывается в привычные рамки и представления. «Любые рамки ему тесны и чужды,» – говорит жена пианиста Эллина Пак. «Импровизация, фантазия, радость, азарт – вот его стихия, – отмечают друзья. – С ним всё делается лёгким и возможным».

Он не любит официоз в одежде, терпеть не может яркий свет на сцене и в зале, и, если концерт идёт удачно, полностью растворяется в музыке, забывая обо всем на свете.

 

15 мая

18.00

Свердловская филармония

На сцену прославленный музыкант выйдет с оркестром без дирижера, поскольку уверен, что без «посредника» проще наладить связь с оркестрантами. Вторые фортепианные концерты Брамса и Чайковского он исполнит с Уральским молодёжным симфоническим оркестром. Рискованное приключение, чтобы по-новому почувствовать музыкальную стихию.

Информация о концерте и билетах здесь


 

Фото: пресс-служба Свердловской филармонии

Комментарии (0)

Купить журнал: