18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

«Мы все в одной лодке»

Ифа Лэйтон_Ирландия_Пойду на это смеясь

Ифа Лэйтон_Ирландия_Пойду на это смеясь

Дебора Чапман_Аргентина_Лабиринт

Дебора Чапман_Аргентина_Лабиринт


В Екатеринбурге пройдёт международная выставка в защиту экологии океана. Выставка в защиту экологии океана войдёт в программу Пятого Международного фестиваля меццо-тинто, который откроется в Екатеринбурге уже в середине августа.


Название выставки «Blue Rocker Project» состоит из английских слов: Blue – в значении Морской и Rocker – так по-английски называется основной инструмент, который используют художники, работающие в редкой технике гравюры меццо-тинто (в русском языке его именуют достаточно забавно – «качалка»).
Специально для проекта 28 художников из 16 стран создали гравюры в технике меццо-тинто на темы, связанные с проблемами морской экологии. В этих работах – призыв минимизировать использование бытового пластика, от которого погибает множество видов морских обитателей. Так, на грани вымирания – почти все виды морских черепах, в желудках которых обнаруживают пластик.


В своих работах художники делятся и позитивными новостями, например, о решении Японии прекратить китовый промысел в водах Антарктики, об успехах международной экологической организации «Sea Shepherd» («Морской дозор»), которая совместно с волонтёрами занимается очисткой остров республики Кабо Верде (Западная Африка) – места гнездования головастых морских черепах – от пластиковых отходов и обломков судов.
Куратор проекта – француженка Жазон Рейттом выросла на побережье океана. Её отец работал на военно-морской верфи в Нанте. Морской берег всегда был местом, где художница обретала силы. «Необходимо привлечь внимание людей к проблемам экологии океанов. Дельфины, киты, черепахи – это существа, которые находятся с нами в одной лодке под названием «Земля».


Выставка предполагает вовлечение зрительской аудитории в благотворительную деятельность, направленную на защиту окружающей среды. Каждая работа будет сопровождаться описанием и специальным QR-кодом, дающим ссылку на платформу для пожертвований.
Премьерный показ «Blue Rocker Project» состоится в рамках параллельной программы Пятого Международного фестиваля меццо-тинто, а затем проект будет демонстрироваться в Музее плаката «MATOU» (Тулуза, Франция).


Проект «Blue Rocker Project» будет представлен на площадке Международного центра искусств «Главный проспект»

с 17 августа по 29 сентября 2019 года.
 

Дата события:
17 августа - 29 сентября 2019 года
Рубрика:
Колонка редактора

Комментарии (0)

Купить журнал: