18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

Первый общероссийский литературно-театральный фестиваль «Открытые беспринцЫпные чтения» — 2019

Проект «БеспринцЫпные чтения» придуман писателем Александром Цыпкиным и продюсером Анастасией Приц, в нем принимают участие ведущие российские актеры: Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте, Данила Козловский, Сергей Гармаш, Анна Михалкова, Виктория Исакова, Николай Фоменко, Ксения Раппопорт, Катерина Шпица, Павел Табаков и др.

В 2019-м организаторы «БеспринцЫпных чтений» решили выйти за пределы своего классического формата «популярный актер читает именитого автора» и пригласить к участию в своих вечерах артистов и писателей из российских регионов, тем самым создав первую общероссийскую платформу для продвижения литературы через театральную сцену. В новом начинании, которое называется «Открытые беспринцЫпные чтения», останется и главная отличительная черта проекта — авторы тоже читают свои произведения со сцены. В рамках фестивалей также будут проходить встречи авторов с читателями. 

В Екатеринбурге перед зрителями выступят народный артист РФ Константин Хабенский и сооснователь проекта Александр Цыпкин, которые прочтут как прозу авторов проекта, так и рассказы современных российских писателей. В течение двух месяцев организаторы также отберут артистов и драматургов из Екатеринбурга, которым будет предоставлена сцена в рамках фестиваля. Местные актеры прочтут со сцены рассказы известных писателей — резидентов проекта, а истории екатеринбургских авторов прозвучат в исполнении звезд российского театра и кино. 

Заявки на участие:
От авторов: прислать 2-3 своих рассказа на электронный адрес info@besprintsypno.ru с пометкой в теме письма «город. писатель. имя».
От актеров: прислать видео не более 2 минут, в котором вы читаете любой рассказ А. Цыпкина, на электронный адрес info@besprintsypno.ru с пометкой в теме письма «город. артист. имя». Срок подачи заявок — до 1 марта. 

Александр Цыпкин: «Приезжая в российские города с «БеспринцЫпными чтениями», мы уже несколько раз получали от зрителей предложения, чтобы, к примеру, Константин Юрьевич Хабенский или Ингеборга Дапкунайте прочли не меня или Снегирева, а местного автора, или чтобы мой рассказ прочел актер местного театра. И чтобы все это происходило на одной сцене. Мы решили из этой идеи сделать большую программу фестивалей по городам России, и не только познакомить регионального зрителя с тем, что популярно в Москве, но и, наоборот, самим увидеть местные таланты, чтобы потом пригласить их на наши чтения в столицу». 

В 2019 году в России пройдет более десяти подобных фестивалей (Иркутск — 5 февраля, Калининград — 14 марта, Уфа — 11 апреля, Нижний Новгород — 13 апреля, Сочи — 23 мая, Санкт-Петербург — июнь, Москва — 27 июля), а участники из российских регионов получат возможность представить свои работы московским издателям, продюсерам и режиссерам. 


«БеспринцЫпные чтения» — один из самых ярких и необычных литературно-театральных проектов последнего времени, в рамках которого современную отечественную прозу читают со сцены сами авторы и ведущие российские актеры. 

Проект придуман писателем Александром Цыпкиным и продюсером Анастасией Приц, пригласившими к участию главного редактора журнала Maxim Александра Маленкова и лауреата «Русского Букера» Александра Снегирева. За три года прошло более двухсот «Чтений» в пятнадцати странах мира. Со сцены звучали произведения трех писателей — основателей проекта, а также Наринэ Абгарян, Марины Степновой, Андрея Аствацатурова, Маши Трауб и ряда других авторов. 
В проекте принимают участие ведущие российские актеры: Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте, Данила Козловский, Сергей Гармаш, Анна Михалкова, Виктория Исакова, Николай Фоменко, Ксения Раппопорт, Катерина Шпица, Павел Табаков и др.

В Москве «Чтения» проходят в «Гоголь-центре», Электротеатре «Станиславский», Театре на Страстном, театре «Мюзикл». 

25 апреля 19:00 ТЮЗ
 

Комментарии (0)

Купить журнал: