18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

Директор Театра Эстрады Максим Лебедев: "Мы увлекли зрителя, предложив каждому Хорошего настроения".

Режиссер-постановщик и директор Театра Эстрады Максим Лебедев бросил вызов бродвейским мюзиклам и создал первый в городе шоу-проект для родного театра, соединив технологии и творчество сотни артистов разных жанров, которым предстоит оживить мировые треки из «Пятого элемента», «Маски» и «Титаника».

Что означает дискрипшн к названию – «Шоу Великих побед»? Кто и что побеждает?
Синема Шоу – это проект побед в кинематографе, побед в техническом плане, побед над собственной скромностью, ведь в кино идут амбициозные, красивые, яркие, иногда спорные личности, которые добиваются успеха, благодаря своему таланту, поэтому – Шоу Великих Побед таланта.
Вы делаете ставку на зрелищную картинку, чего ожидать?
Немного приоткрою завесу нашей театральной тайны. Специально для этого шоу профессионалами Театра были изобретены падающие занавесы, летающий реквизит, многоуровневая сцена, «ходящие» ботинки Чарли. Создан уникальный трехуровневый видеоряд, который передает ощущение объема происходящего на экране без каких-либо очков. Все номера сопровождаются живым музыкальным исполнением, что немаловажно для восприятия происходящего. Все службы технологичны, синхронизированы и работают, как единый механизм, так сказать, «в один клик»: звук, свет, артисты, технические средства. Так же мы стараемся не делать вторых составов: практически все артисты театра принимают участие в проекте. От вокалиста, музыканта, танцора до артиста оригинального жанра.
«Синема Шоу» – масштабный проект, в котором задействовано более ста артистов разных жанров. А одновременно принимают участие в проекте более 200 человек, включая технические службы. Чем инспирирован бродвейский размах?
Мы ездили и смотрели подобные проекты в разных странах. Были и в Европе, и в Америке, и в Азии. Изучая зарубежные шоу-форматы, я задался вопросами: «Чем же Театр Эстрады может отличаться от других театров в нашем городе? Какую творческую маску может на себя надеть?». Увидев, как делают зрелищным театр за рубежом, я понял, что подобный жанр раскроет все способности и таланты наших артистов эстрады. У нас все артисты синтетического жанра, каждый из них профессионал во всем. Так сказать, человек-оркестр. Главное условие для артиста эстрады.

Jakson

Jakson

Анна Душина и эстрадный балет Апельсин

Анна Душина и эстрадный балет Апельсин

Титаник, пилонисты

Титаник, пилонисты

Какими мюзиклами вдохновлялись?
Потрясающий мюзикл «Алладин», он гениален и совершенен в техническом, музыкальном и актерском планах. Также новый мюзикл «Анастасия», поставленный русской группой по одноименному мультфильму, набирает полные залы на Бродвее, что не может не вызывать гордости. Смотря такие мюзиклы, у тебя складывается ощущение, что ты находишься в кинотеатре, настолько все четко и математически высчитано. Механизм мюзикла, шоу, эстрадного концерта как у часов: если что-то собьется, вся цепочка действий растеряется, остановится. Динамика действа, эмоции – это вещи, которые невозможно повторить.

Оттепель, Маргарита Корабельщикова и Павел Батухтин

Оттепель, Маргарита Корабельщикова и Павел Батухтин

Анжелика Губская

Анжелика Губская

Есть ли в вашем шоу сюжет?
«Шоу Великих Побед «Синемашоу» – это не спектакль. Сам жанр шоу, несомненно, чужестранный. В нашем городе, в Екатеринбурге, до сегодняшнего дня не существовало этого направления, пока мы не осмелились его воплотить. Синтез ярких, красивых номеров с эффектными декорациями и костюмами предполагает некую тему, в нашем случае – кино. Мы предлагаем зрителю дивертисмент из музыкальных, хореографических, вокальных полотен, которые сопровождаются световым и видеорядами, созданными специально под каждый номер. Каждый номер – это будто клип в живом исполнении. Шоу знакомит зрителя с палитрой жанров искусства – это и классическое исполнение песен, и эстрадное, и цирковое искусство, то есть – синтез жанров. От спектакля его отличает отсутствие единого сюжета, где мы привыкли следить за его развитием и исходя из которого зрителю понятно: кто тут положительный герой, кто злодей и у кого какие мотивы. Хотя, в «Синема Шоу» есть содержательная линия и ключевые роли, но главное здесь – песня, которую мы стараемся визуализировать и показать известные музыкальные треки мирового кинематографа на сцене театральными приемами. «Титаник», «Маска», «Пятый элемент» и многие другие потрясающие произведения кинематографа.

Балет Театра эстрады

Балет Театра эстрады

Шоу-группа Сердца

Шоу-группа Сердца

Кто ваш зритель?
Найти своего зрителя было нелегко. Ведь формат Уральского государственного театра эстрады выпадает из общего списка театров на протяжении всей жизни человека. Вот, смотрите, когда в семье появляется ребенок, его знакомство с театром начинается с Кукольного. Затем начальная школа. Куда поведете свое чадо? Скорее всего, в Театр юного зрителя. В средней школе с помощью театра нам помогают познавать школьную программу, и мы направляемся в Драматический, где нас знакомят с Достоевским, Чеховым, чтобы закрепить прочитанное визуально. Потом наступает романтическая пора, и в восемнадцать зарождается тяга к более высокому искусству, на горизонте появляется Филармония, Театр оперы и балета. А затем, вы женитесь, у вас рождаются дети, и вы вновь идете в Кукольный. И вот круг замкнулся. Представляете, как сложно его разорвать?Но нам удалось!
Мы смогли увлечь нашего дорогого зрителя из каждого театра, предложив каждому Хорошего настроения. Сейчас мы ставим мюзикл на сцене Театра Эстрады. До этого была премьера прекрасной музыкальной картины "Поэт. Есенин." на музыку композитора Александра Новикова. К слову сказать, билеты распроданы уже на полгода вперёд!

Какие премьеры планируете в наступившем году?
Как я уже говорил, в следующем театральном сезоне мы готовим большую постановку грандиозного мюзикла с уникальными спецэффектами. По всему периметру зала будет проецироваться атмосфера происходящего, которая создаст иллюзию присутствия внутри истории. Зритель по-настоящему станет участником действа и погрузится в атмосферу.
«Лофт. История красивой жизни» – история о талантливом фотографе, который не справился со своими эмоциями и со своими страстями, и, тем самым, разрушил свою собственную жизнь. Эта история не имеет никакого отношения к прошлому, настоящему или будущему, она дает ответы на вопросы, которые застыли в воздухе.

«Шоу великих побед «Синема Шоу», Театр Эстрады, 23-24 марта
Текст: Саша Колесниченко, Фото: Архивы Театра эстрады.

Материал из номера:
Март
Дата события:
23 - 24 марта 2018 года

Комментарии (0)

Купить журнал: