18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

Инклюзивный спектакль «Прикасаемые» впервые покажут в Екатеринбурге

15 мая 2016 г. в Екатеринбурге в рамках Евразийского фестиваля современного искусства состоится премьера уникального спектакля «Прикасаемые». Это единственная в мире профессиональная постановка, в которой одновременно задействованы и слепоглухие, и зрячеслышащие актеры. Благотворительный показ с участием Дмитрия Дюжева и Татьяны Арнтгольц пройдёт на сцене Театра Драмы.

«Прикасаемые» — это первый масштабный проект социального театрального искусства в России, созданный в сотрудничестве Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и государственного Театра Наций. Автор идеи – Народный Артист России Евгений Миронов, продюсер - Ингеборга Дапкунайте. Вместе с ними проект активно поддерживают многочисленные друзья «Прикасаемых», среди которых известные актеры: Чулпан Хаматова, Игорь Костолевский, Евгений Цыганов, Егор Бероев, Инга Оболдина, Анатолий Белый, Анна Ковальчук. Спектакль номинирован на премию «Золотая маска-2016» в категории «Эксперимент».

Как можно слушать музыку, читать, писать, рисовать, танцевать, учиться, работать, путешествовать, общаться, любить, одним словом - ЖИТЬ, если человек не видит и не слышит? В основе постановки – реальные истории людей с одновременным нарушением зрения и слуха. Спектакль «Прикасаемые» – это попытка наладить связь между двумя мирами. На сцене как зрячеслышащие, так и слепоглухие герои преодолевают собственные страхи, сомнения, трудности взаимопонимания.

Особую атмосферу создают не только истории, но и само театральное пространство, пронизанное ароматами, различными фактурами и рельефами. Главные герои передвигаются по сцене, ориентируясь на тактильные, обонятельные и вибрационные ощущения. Спектакль проходит в камерном формате, зрительные места расположены на сцене рядом с актерами, - это необходимо, чтобы прочувствовать все эмоциональные грани сюжета и окунуться в пронзительную атмосферу спектакля.

Зрителем уникального спектакля может стать каждый неравнодушный житель Екатеринбурга, приглашения распространяются индивидуально в знак благодарности за благотворительный взнос. Вырученные средства будут направлены в Фонд «Со-единение» на развитие проекта «Прикасаемые» в Уральском регионе. Подробная информация доступна по телефону организаторов: (343) 344-83-41. #прикасаемые

 

Автор идеи: Евгений Миронов

Продюсер: Ингеборга Дапкунайте

Режиссер: Руслан Маликов

Режиссер по пластике: Евгений Кулагин

Художник-постановщик: Екатерина Джагарова

Драматург: Марина Крапивина

Слепоглухие актеры: Ирина Поволоцкая, Алена Капустьян, Алексей Горелов, Вера Лыженкова, Александр Сильянов, Вадим Плевако, Светлана Щукина.

Зрячеслышащие актеры: Дмитрий Дюжев, Татьяна Арнтгольц, Ольга Лапшина, Кирилл Быркин, Олег Савцов, Рустам Ахмадеев, Илона Гайшун, Екатерина Сахно, Михаил Видякин, Юлия Хамитова, Алексей Овсянников, Константин Кожевников, Маша Лапшина, Роман Евдокимов.

Дополнительно:

Показ спектакля «Прикасаемые» предварят мастер-классы преподавателей Инклюзивной театральной школы «Со-единение». Они пройдут с 13 по 16 мая, принять участие в них смогут жители Екатеринбурга и подопечные местного досугового центра для слепоглухих.

Занятия дадут старт программе распространения театральных проектов Фонда «Со-единение» в регионах России. В Екатеринбурге, а также в Петербурге и Челябинске, будут созданы абсолютно новые спектакли на основе собственной творческой работы местных групп и опыта проекта «Прикасаемые». Премьера инклюзивной постановки, создаваемой в Екатеринбурге при содействии Фонда «Со-единение», состоится в декабре 2016 года.

 

Комментарии (0)

Купить журнал: