18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Кто он? Гений или вандал?

В первом павильоне Свердловской киностудии открылась выставка работ знаменитого художника стрит-арта Бэнкси.
 

• Бэнкси – псевдоним английского художника стрит-арта, режиссёра и политического активиста. Настоящее его имя всё ещё остаётся под вопросом, несмотря на многочисленные теории. Начинал он как обычный граффитист, но со временем, благодаря острым социальным темам, которые он затрагивает в работах, Бэнкси стал известен с начала в Англии, а затем и во всём мире. Последний раз мастер стрит-арта попал в СМИ из-за своей картины «Девочка с шаром» которая практически самоуничтожилась с помощью шредера сразу в момент её продажи. Тогда картину купили за 860 тысяч фунтов (75,2 миллиона рублей).

В начале выставки Вам предложат сесть на кресло-мешок и посмотреть уникальное мультимедийное шоу (25 минут) о сложном, неоднозначном и таинственном художнике. Это не стандартный документальный фильм –нарезка анимаций картин Бэнкси под лёгкую музыку дополняется цитатами самого автора, которые помогают лучше понять суть его работ.
 

«Герои нам не нужны, нам нужен тот, кто вынесет наш мусор».

«Герои нам не нужны, нам нужен тот, кто вынесет наш мусор».

Вся выставка оформлена в черно-белом цвете с красными акцентами. Помимо зала с фильмом, будут ещё несколько залов с репродукциями работ художника. Некоторые из них – очень известны, о некоторых многие не слышали. Рядом с каждой – описание картины (не только её название и дата выхода, но и смысл, который в неё заложен). 

«Метатель» или «Любовь витает в воздухе».

«Метатель» или «Любовь витает в воздухе».

Эта работа считается одной из самых известных: Бунтарь бросает не коктейль Молотова, а букет цветов. Для многих это стало протестом к насилию и призывом решать конфликты мирными путями. Иерусалим, 2003 год.

 

Выставка проходит в рамках проекта Свердловской киностудии «Ожившие полотна». Работы художника можно будет увидеть до 10 марта с 11:00 до 22:00, цена билета от 350 до 450 рублей. 

Автор: Екатерина Межлумян

Дата события:
2 февраля - 10 марта 2019 года

Комментарии (0)

Купить журнал: