18+
  • Здоровье
  • Эстетическая медицина
Эстетическая медицина

Анти-эйдж ринопластика, липофилинг носогубок и умный лифтинг: вот самые крутые процедуры от пластических хирургов

Как быстро восстановиться после операции, чем расправить мимические морщины и может ли коррекция губ омолодить лицо? Вместе с врачами из Петербурга разобрались в хайлайтсах эстетической медицины прямо сейчас.

Почему результат работы хирурга должен быть незаметен?

Леонид Украинский

пластический хирург клиники GRANDMED

«Тренды в пластической хирургии часто связаны не только с модой, но и с развитием медицины как науки. Почему раньше делали агрессивные подтяжки, которые спустя время превращались в "улыбку Джокера"? Ответ: думали, что все возрастные изменения связаны исключительно с гравитацией, птозированием (опущением) и растяжением тканей — и поэтому упорно тянули их вверх. А сегодня мы знаем: морщинки, брыли, второй подбородок — это еще и следствие потери объемов лица. Значит и корректировать их нужно не "натягивая и отрезая лишнее", а возвращая тканям правильную и гармоничную наполненность. Здесь нам на помощь приходит липофилинг: лишний жир извлекается, например, из зоны живота или бедер с помощью липосакции и после очистки и обработки вводится в зоны коррекции. Так можно восполнить объем в области вокруг глаз и у висков, "расправить" носогубные складки и сделать подбородок изящнее. Жир содержит собственные стволовые клетки и биологически активные компоненты, так что регенерация проходит быстро и органично, а эффект сохраняется надолго — с помощью синтетических филлеров такого результата не добиться! Липофилинг отлично сочетается с глубокой подтяжкой лица Deep Plаnе Facelift, которая позволяет перемещать ткани, не натягивая их».

Владимир Головатинский

пластический хирург клиники A3BEAUTE

«Интересный факт — популярность процедур может быть связана с менталитетом! В некоторых странах считается, что операция должна быть заметна — это показатель статуса и достатка. А в российской медицине хороший тон — нативность. Я думаю, что врач должен оценивать свое мастерство так: когда моего пациента осмотрит коллега-хирург, увидит ли он следы пластики? Если не заметит — это хороший, правильный результат. И дело здесь не столько в эстетике (все-таки это субъективный фактор), сколько в анатомии. Например, блефаропластику можно делать двумя техниками: жиросохраняющей и резекционной (удаляющей). Многие думают, что второй вариант лучше, ведь он наверняка избавляет от мешков под глазами — но это не так.

На самом деле подкожно-жировая клетчатка — это своеобразная "подушка" для наших глаз, и если ее удалить полностью, то вся периорбитальная область "ввалится" — так вместо омоложения человек получит изможденный вид. А при жиросохраняющем типе операции врач устранит излишки тканей, подтянет кожу век и аккуратно перераспределит объемы подкожного жира — получится эффект распахнутых молодых глаз».

Как комбо-операции экономят время?

Юлия Юнусова

пластический хирург клиники DEGA

«Проводить одновременно пластические операции как на теле, так и на лице — это и про грамотный тайм-менеджмент, и про экологичное отношение к медицинским ресурсам. Я, например, люблю сочетать хейлопластику (коррекцию губ) и височный лифтинг — в результате получается эффект "нового отражения в зеркале". Изменение формы и наполненности губ бьютифицирует всю нижнюю треть лица, а височный лифтинг освежает и разглаживает лоб, избавляет уголки глаз от "гусиных лапок", слегка приподнимает и заостряет область скул, делая овал более подтянутым. За счет одновременной коррекции разных зон создается впечатление, что все лицо с тало моложе и выразительнее. При этом радикальной трансформации, с которой некоторые ошибочно ассоциируют пластические операции, не происходит — ведь хирург работает очень локально и бережно».

Гузель Абзалева

пластический хирург медицинского центра «СМ-Клиника»

«У объединения операций есть большой эмоциональный плюс — за один раз прорабатываются все беспокоящие "проблемные" зоны и человек расслабляется, перестает себя стесняться. Есть и другой очевидный профит: "выпадать из жизни", чтобы восстановиться, легче один раз после большой процедуры (и одного наркоза!), чем несколько раз — после череды маленьких. По моим наблюдениям, сегодня в топе — Mommy Makeover, комплекс восстановления фигуры после родов и кормления. Многие молодые мамы испытывают стресс, причем по разным причинам: от гормональной перестройки до нового (и бессонного!) образа жизни, а изменения во внешности (избытки кожи и жировой ткани на животе, провисание груди) становятся дополнительным триггером. Диеты и физическая нагрузка помогают не всегда. Тогда хирург индивидуально подбирает комбо из трех операций: абдоминопластики — коррекции формы живота с перемещением и гармонизацией положения пупка, липосакции — удаления излишков жира — и маммопластики — увеличения имплантами, подтяжки или уменьшения груди. С помощью Mommy Makeover можно достаточно быстро прийти в свою дородовую форму, а время и эмоции потратить на ребенка, семью, работу и другие важные для женщины вещи».

Что дает мягкий анти-эйдж эффект?

Екатерина Матусевич

пластический хирург многопрофильной клиники «АБИА»

«Раньше на радикальную анти-эйдж пластику приходили только ближе к шестидесяти, а сейчас многие готовы к ней уже в 40 лет (или раньше!). Задача хорошего хирурга — не проводить серьезное вмешательство без показаний, а подобрать операцию персонально под человека, изучив и спрогнозировав, как будет меняться его внешность дальше. Я, как правило, рекомендую методики омоложения, которые почти не меняют черты и не оставляют видимых рубцов, но при этом хорошо корректируют начинающиеся возрастные изменения. При появлении признаков старения средней и нижней третей лица предлагаю операцию S-Lift, чтобы сделать овал лица четче и приподнять уголки губ. А чтобы поднять брови, "открыть" глаза и стереть усталость со всей верхней трети лица — фронто-темпоральный лифтинг. Процедуры малотравматичные, потому что хирург работает через небольшие разрезы, с очень коротким (всего 2 недели!) периодом реабилитации, а результат в прямом смысле налицо и надолго — сохраняется минимум на 5–10 лет».

Дмитрий Акуличев

пластический хирург клиники «Институт красоты ГАЛАКТИКА»

«Сегодня люди стали больше думать о себе и своем истинном "я", которое не хочется потерять после операции — отсюда и мода на естественность. Например, мало кто знает, что очень красивым и при этом органичным анти-эйдж эффектом обладает ринопластика! И вот почему: в юном возрасте нос всегда немного приподнят, с низкой спинкой и маленькими хрящами. А с годами хрящи растут, кончик опускается вниз — все это придает лицу более возрастной вид. Так что при выполнении ринопластики часто нужно понизить спинку носа (иногда — убрать горбинку), приподнять и сузить его, чтобы он выглядел элегантнее. Все вместе дает удивительный результат: черты лица практически не меняются, но более аккуратный нос делает общий вид молодым и открытым. Если я провожу ринопластику для человека в возрасте 30–35 лет (без видимых признаков старения кожи и ослабления мышц лица), то может получиться так, что еще долгое время никакие другие омолаживающие операции ему будут не нужны».

Редакция напоминает, что медицинские услуги имеют противопоказания. Только консультация специалиста дает представление об услуге и необходимости ее получения.

Материал из номера:
Сентябрь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: