18+
  • Здоровье
  • Эстетическая медицина
Эстетическая медицина

Почему нам всем грозит «техношея» и как от нее избавиться? Рассказывают косметологи

Вы видели этот прогноз-апокалипсис от нейросетей — «Анну на удаленке»?! Без паники, мы узнали, как защитить вечно склоненную к экрану гаджетов шею от колец Венеры, гипертонуса и раннего старения.

Врачи-эксперты:

Елена Бирюлина

главный врач клиники косметологии «МЕДИ на Захарова»

Григорий Ибрагимов

врач-косметолог медицинского центра «СМ-Клиника»

Светлана Лебедева

врач-косметолог клиники «Институт красоты ГАЛАКТИКА»

Дарья Лукина

врач-косметолог-дерматолог клиники GRANDMED

Стереть кольца Венеры

Дарья Лукина: «На шее очень тонкие (тоньше только на нижнем веке!) кожа и подкожно-жировая клетчатка — так что стареть эта зона начинает раньше других. А неправильная осанка и привычка наклоняться к смартфону (а не поднимать его на уровень глаз!) только усугубляют ситуацию: шея зажимается, формируются возрастные тяжи, углубляются поперечные морщины. Причем именно из-за гаджетов проблема “помолодела”: сейчас с “кольцами Венеры” сталкиваются уже в 30 лет (а не ближе к 40, как раньше). В качестве анти-эйдж профилактики я рекомендую инъекции ботокса, которые снимут спазм и гипертонус с мышечного скелета и расслабят шею. Методика приносит как терапевтический эффект — исчезают боли, проходит ощущение, что мышцы затекли и онемели, так и эстетический – мелкие и тонкие морщины разглаживаются, становятся совсем незаметными. А вот глубокие заломы и выраженные “кольца Венеры” пропадут, если заполнить их филлером на основе гиалуроновой кислоты: например, Belotero Soft, который хорошо выравнивает рельеф и увлажняет кожу».

Омолодить кожу

Елена Бирюлина: «Если верить цитатам в интернете, то уже Коко Шанель знала, что нужно грамотно ухаживать за шеей и называла ее “паспортом женщины”. Чтобы кожа на шее и в области ключиц не выдавала (и уже тем более не прибавляла!) возраст, была молодой и свежей — без складок и дряблости — я использую препараты на основе полимолочной кислоты. Главное в этих средствах – способность запускать выработку собственного коллагена в глубоких слоях дермы, полная биосовместимость с организмом и продолжительное бьютифицирующее воздействие, результат которого сохраняется до двух лет! Инъекции корректируют недостаток объема и истончение кожи, убирают морщины, рубцы и постакне. Сама процедура почти безболезненна, после нее возможны небольшие отеки и покраснения, которые проходят за 10-14 дней. На это время исключены баня, сауна и солярий, а другие стимулирующие коллагеногенез косметические вмешательства лучше провести с интервалом, который косметолог определит индивидуально. Я советую сделать 2-3 курса инъекций с промежутком в 60 дней — через полгода эффект накопится, и шея станет упругой и подтянутой».

Стимуляторы коллагена работают так: гранулы вещества "ловят" фибробласты (эти клетки отвечают за выработку коллагена) и запускают их работу. При этом они не отторгаются организмом, поскольку гранулы не только биосовместимы с ним, но и так малы, что клетки иммунитета их не замечают.

Подтянуть силуэт

Григорий Ибрагимов: «Перенапряжение шеи вредно по разным причинам: оно нарушает кровоснабжение мозга и замедляет дермальный метаболизм, ускоряя появление заломов и складок на коже. Профилактика и терапия здесь такие: держать голову и спину прямо, спать на жестком матрасе и ортопедической подушке, полюбить домашний фейсбилдинг. Но если (обычно это происходит после 35 лет) уже проявился гравитационный птоз (мягкие ткани опустились, шея “расплылась”, появились отечность и ощущение “кожного платка”), то первое показание — комбо из подтяжки и повышения тонуса кожи. Например, с помощью безоперационной тепловой лифтинг-терапии азотной плазмой, которая работает на глубоких уровнях эпидермиса. Направленные микросфокусированным сигналом молекулы плазмы прогревают кожу, стимулируя естественную регенерацию и выработку протеинов соединительной ткани (коллагена и эластина). На восстановление после процедуры времени почти не требуется: максимум, что может беспокоить — небольшое покраснение и легкое покалывание, проходящие через несколько дней. В зависимости от конкретного кейса я советую сделать 2-3 процедуры с периодичностью в три-четыре недели — тогда результат будет держаться до года».

Избавиться от второго подбородка

Светлана Лебедева: «Чем ближе держать челюсть к ключицам (вспомните, в какой позе вы листаете ленту соцсетей на ночь!) — тем выше вероятность получить обвисание кожи шеи и второй подбородок в кратчайшие сроки. Избавиться от всего этого, не прибегая к хирургии, можно с помощью тепловой радиоволновой энергии. Я применяю новую израильскую технологию фракционного RF-лифтинга Morpheus 8. Через тончайшие иголочки в глубокие субдермальные слои направляются импульсы высокой частоты, которые прогревают ткани до 60-80 градусов и тем самым помогают организму синтезировать коллаген и эластин, повышают упругость кожи, подтягивают шею и нижнюю треть лица, разглаживают поверхностные морщины и складки, уменьшают объем зоны второго подбородка. Результат виден уже после одной процедуры (при необходимости ее можно повторить ещё 1-2 раза с перерывом 1,5-2 месяца). Усилить воздействие аппарата возможно при его сочетании с инъекциями препаратов на основе полимолочной кислоты Sculptra или AestheFill — они дополнительно стимулируют клетки вырабатывать новый коллаген. Результат комплексной процедуры нарастает с каждым днём и достигает пика через 2-3 месяца, а эффект омоложения, ремоделирования и деликатного лифтинга сохраняется на два года».

Редакция напоминает, что все медицинские услуги имеют противопоказания. Только консультация специалиста дает представление об услуге и необходимости ее получения.

Материал из номера:
Июль

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: