18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

Скончался театральный режиссер Римас Туминас

Основателю Малого драматического театра Вильнюса и бывшему художественному руководителю Московского театра имени Евгения Вахтангова было 72 года.

Пресс-служба Театра имени Вахтангова, vakhtangov.ru

Римас Туминас родился 20 января 1952 года в литовском городе Кельме. В 1970-1974-х учился в Литовской консерватории, а после — в ГИТИСе, окончив режиссерский факультет по курсу Иосифа Туманова. Дебютировал в Театре драмы Литовской ССР спектаклем «Январь» по пьесе болгарского драматурга Йордона Радичкова, первой московской постановкой Туминаса стала «Мелодия для павлина» Освальда Заградника, представленная в 1979 году в Театре имени Станиславского.

В этом же году Туминас стал постановщиком Национального драматического театра Литвы, а с 1994 по 1999 годы — его главным режиссером. В 1990 году основал и возглавил Малый драматический театр Вильнюса, который открыл чеховским «Вишневым садом».

В 2007 году Римас Туминас принял предложение стать художественным руководителем Московского театра имени Евгения Вахтангова. «"Литовец, состоявшийся как феномен русской театральной культуры" вернул былую славу Вахтанговскому театру, развернув его репертуар в сторону русской классики. Здесь он поставил свои шедевры — "Дядя Ваня" Антона Чехова, "Маскарад" Михаила Лермонтова, "Евгений Онегин" Александра Пушкина, "Войну и мир" Льва Толстого…» — говорят о режиссере в театре.

С 2014 года режиссер боролся с раком.

Редакция «Собака.ru» приносит соболезнования родным и близким Римаса Туминаса. 

Театр имени Вахтангова

О Римасе Туминасе:

Римас Туминас всегда повторял актерам, что играть надо по законам небес. И ангелы, вместе с нами, зрителями, улыбнутся спектаклям Римаса Туминаса: осеннему, грустному «Дяде Ване», вихрю заснеженного «Маскарада», ветру надежды — «Ветер шумит в тополях», осененному звездами Эпидавра «Царю Эдипу», щемящей нежности «Улыбнись нам, Господи», умению понять и простить пронзительной «Фальшивой ноты», фантастическому реализму «Минетти», изысканной красоте «Войны и мира»!

Прощайте, Мастер! Прощайте, дорогой Римас Туминас! Низкий поклон и благодарность — за счастье быть рядом с Вами — работать, учиться и постигать великое чудо — Театр! И да прибудут с Вами вечно наша любовь и память.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: