18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

«Кинопоэзия»: известны имена победителей

31 мая 2018 года организаторы конкурса режиссеров – фестиваль искусств АРТ-ОКНО и просветительский проект «Кинопоэзия Анатолия Белого» – завершили прием заявок на конкурс сценариев по созданию поэтических мини-фильмов.

Открытый региональный конкурс среди режиссеров состоялся в рамках фестиваля искусств АРТ-ОКНО, учрежденного благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Его цель – дать возможность творческой реализации молодым талантливым режиссерам в различных городах России. Конкурс проходит в рамках раздела фестиваля «Окно в будущее».

С 21 марта участники из разных городов страны боролись за главный приз – возможность снять поэтический мини-фильм по собственному сценарию по мотивам творчества таких именитых поэтов, как Николай Асеев, Афанасий Фет, Фёдор Тютчев, Гавриил Державин, Иван Крылов, Алексей Плещеев, Александр Пушкин (стихи периода написания повести «Капитанская дочка»). Судьбы этих поэтов были связаны с Курской, Белгородской и Оренбургской областями, на территории которых
проводится фестиваль АРТ-ОКНО.

Всего участие в конкурсе приняли более 200 молодых режиссеров из 11 регионов России. 1 июня 2018 года жюри в составе заслуженного артиста РФ, автора проекта «Кинопоэзия» Анатолия Белого, режиссера Ивана Оганесова, сценариста Анастасии Пальчиковой подвело итоги конкурса.

Фамилии всех финалистов опубликованы на официальном сайте фестиваля АРТ-ОКНО. Ими стали: Сергей Денисов (сценарий по мотивам стихотворения А. Фета «Как мошки»), Руслан Добролюбов (сценарий по мотивам стихотворения А. Плещеева «Когда твой короткий…») и Светлана Королева (сценарий по мотивам стихотворения А. Асеева «Счастье»).

Премьера фильмов, созданных режиссерами-победителями, состоится осенью в Москве. Они будут показаны в формате поэтического вечера «Кинопоэзия».

Анатолий Белый, основатель просветительского проекта «Кинопоэзия»: «Приятно было видеть, что конкурс получил живой отклик у молодых режиссеров в российских регионах. Мы получили много сценарных заявок, и видно, что участники провели большую работу: выбирали произведения, вникали в творчество поэтов, искали инструменты воплощения своих идей и точные поэтические образы.

Команда жюри постаралась выбрать самые яркие творческие работы, и уже осенью мы презентуем широкой публике поэтические мини-фильмы, снятые по мотивам творчества поэтов, живших и творивших в Курской, Белгородской и Оренбургской областях».

Руководитель фестиваля АРТ-ОКНО Марьяна Золина: «Полтора года назад фестиваль АРТ-ОКНО стартовал в регионах России с сотрудничества с проектом «Кинопоэзия». Именно поэтому идею конкурса для молодых режиссеров мы реализовали с нашими давними партнерами и друзьями. Для нас важно поддержать талантливых ребят из регионов и дать им возможность проявить себя, реализовать свой потенциал. Мы поздравляем победителей конкурса и ждем премьеру фильмов осенью в Москве».

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: