18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Искусство
Искусство

Все, что надо знать о проекте «Окна в Россию»

«Окна в Россию. Шедевры семи поколений» – совместный проект Третьяковской галереи, ИРРИ (Института русского реалистического искусства) и «Ингосстраха». Таким подарком всей стране страховая компания отмечает свое семидесятилетие. Масштабное культурное турне охватывает всю Россию. В середине июля оно стартовало в Калининграде и в декабре завершится во Владивостоке. Запланировано семь разных выставок в семи городах — это и классические, и мультимедийные экспозиции.

Что такое проект 7.0?

Свой юбилейный год компания празднует под девизом «Ингосстрах 7.0 – страхование в седьмом поколении». Принципы, выработанные за 70 лет успешной работы, легли в основу нового этапа развития, который соответствует всем требованиям современности. Сегодня крупнейший страховщик предлагает рынку инновационные продукты, внедряет цифровые технологии, говорит на одном языке с клиентом XXI века.

Основная идея выставочного проекта, подготовленного к юбилею вместе с партнерами, показать миллионам россиян, как менялась страна в течение почти 200 лет на примере произведений, созданных живописцами-классиками русского и советского искусства. Показать, какой путь прошли мы все, представить историю глазами художников.

Идея выставок появилась на свет благодаря юбилейному "Проекту 7.0"

Идея выставок появилась на свет благодаря юбилейному "Проекту 7.0"

Почему именно выставка?

СПАО «Ингосстрах» – один из крупнейших страховщиков музейных ценностей в нашей стране. Исторически сложилось, что это была единственная компания, которая работала за рубежом, поэтому все экспозиции, которые отправлялись за границу, страховал «Ингосстрах». Так 70 лет назад возникла тесная связь страховщика и музеев.


Генеральный директор компании «Ингосстрах» Михаил Волков:

«В день рождения принято получать подарки, но мы решили отступить от этой традиции и в свой юбилейный год преподнести уникальный подарок россиянам – проект «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», символически объединяющий всю нашу страну от запада до востока. Уверен, что наши выставки порадуют гостей и принесут им незабываемые впечатления. Мы неслучайно выбрали тему искусства для нашего юбилейного федерального проекта. Компания традиционно поддерживает культурные мероприятия и является участником программ по сохранению культурного наследия нации. Кроме того, «Ингосстрах» много лет подряд занимается страхованием предметов искусства, причем во время экспонирования шедевров не только в России, но и за рубежом».

Сегодня «Ингосстрах» работает с крупнейшими российскими (и мировыми!) музеями — Эрмитажем, Третьяковской галереей, Музеем изобразительного искусства им. А. С. Пушкина, Русским музеем, Институтом русского реалистического искусства, Музеем современного искусства «Гараж», и многими другими. Компания не только несет финансовые обязательства, связанные с перевозкой и экспонированием музейных ценностей, но и последовательно работает над безопасностью, защитой произведений искусства. «Ингосстрах» видит свою миссию в том, чтобы уменьшить эти риски, а значит, сохранить культурное наследие.

Кроме того как социально ответственная компания «Ингосстрах» активно поддерживает культурные инициативы. «Поддерживая выставки, концерты, мы инвестируем в будущее страны, помогаем сохранению культуры, вносим вклад в образование нового поколения, прививаем хороший вкус нашим детям. А это, пожалуй, самое лучшее вложение», – говорят в «Ингосстрахе»

Проект стартовал в Калининграде. В самый западный город России привезли около пятидесяти полотен из коллекции ИРИИ

Проект стартовал в Калининграде. В самый западный город России привезли около пятидесяти полотен из коллекции ИРИИ

Вторая остановка турне – Сочи, где публике был представлен мультимедийный спектакль на основе шедевров из Третьяковской галереи

Вторая остановка турне – Сочи, где публике был представлен мультимедийный спектакль на основе шедевров из Третьяковской галереи

Маршрут шедевров

Калининград – Сочи – Нижний Новогород – Красноярск – Екатеринбург – Петербург – Москва – Владивосток. Такой маршрут предстоит проделать шедеврам из московских собраний. В выставочном проекте принимают участие более ста полотен, среди которых шедевры Александра Дейнеки, Сергея Герасимова, Юрия Пименова, Георгия Нисского, Гелия Коржева, Виктора Попкова, Эрика Булатова и других известных живописцев ХХ века.


Директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова:

«Для музеев Москвы и Петербурга, независимо от того, государственный это музей или частный – как в случае с ИРРИ, очень важно демонстрировать выставки своих произведений в регионах. Раньше существовала поддерживаемая государством программа показа столичных выставок в региональных центрах. Сейчас, к сожалению, из-за отсутствия бюджетного финансирования подобные программы сталкиваются с большими проблемами. В проекте «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» очень важно объединение усилий крупнейшего национального художественного музея, одного из самых интересных и ярких частных музеев и компании «Ингосстрах», которая невероятно много делает для того, чтобы мы могли организовывать и выставки в регионах, и надежно страховать произведения, не ”вылетая при этом в трубу”».

Классика или мультимедиа

В Сочи, Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге посетители увидят мультимедийный проект. В частности сейчас Сочи уже показывают зрелищную видеофантазию по мотивам произведений Шишкина, Репина, Шагала, Малевича, Дейнеки и других выдающихся художников.
В Калининграде, Нижнем Новгороде, Красноярске и Владивостоке ждут подлинные шедевры из Москвы. Экспозицию в Калининграде, которой стартовал проект, составили полотна из коллекции ИРРИ, во Владивостоке планируется показать шедевры из Третьяковки – их давно ждали в Приморской картинной галерее. В Нижнем Новгороде два столичных музея готовят совместную экспозицию.


Основатель Института русского реалистического искусства Алексей Ананьев:

«Для нас эта передвижная выставка станет новым и чрезвычайно важным опытом. Несмотря на свой юный возраст – ИРРИ в прошлом году исполнилось пять лет, мы осуществили два заметных международных проекта, но не переставали думать о том, чтобы показать полотна из нашего собрания в городах России. Благодаря «Ингосстраху» эта идея воплотилась в жизнь. Принцип отбора для передвижной выставки позволил нам по-новому взглянуть на собственную коллекцию. С полотнами, представленными на выставке, связаны интересные, интригующие истории, которые мы со всей подробностью и расскажем нашим новым зрителям».

Во всех городах выставки сопровождает серьезная образовательная программа. Причем все это – сами выставки, экскурсии, лекции, мастер-классы, будет для зрителей бесплатным. Надо только заранее записаться на сайте 70.ingos.ru.

 

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: