18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

В России протестировали работу Рунета при отключении от глобальной Сети. Результаты назвали предварительно успешными

В России прошли учения по устойчивости Рунета в случае отключения сегмента от глобальной Сети. По предварительным данным, учения прошли успешно.

Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

 

Как пишет РБК со ссылкой на материалы рабочей группы «Информационная безопасность» при АНО «Цифровая экономика», учения по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета прошли с 15 июня по 15 июля. В учениях принимали участие все операторы «большой четверки» («МТС», «Билайн», «Мегафон», Tele2), а также «Ростелеком», «Транстелеком» и «ЭР-Телеком Холдинг».

Целью учений было определение возможности работы Рунета в случае внешних искажений, блокировок и других угроз — в частности, тестировалась «возможность физического отключения российской части интернета». По информации источников, знакомых с их ходом, официальные итоги еще не подведены, предварительно учения признаны успешными.

Представитель Роскомнадзора отказался от комментариев, сообщив только, что «в соответствии с законодательством учения проводятся ежегодно, направлены на повышение целостности, устойчивости и безопасности инфраструктуры российского сегмента сети интернет».

Напомним, закон об изоляции Рунета, так называемый закон «о суверенном Рунете», частично вступил в силу в ноябре 2019 года. Ряд пунктов начали действовать с 1 января 2021 года — в том числе и положение о национальной доменной зоне и криптографической защите. Закон обязывает операторов связи устанавливать специальное оборудование для противодействия угрозам, которое позволяет фильтровать трафик и ограничивать доступ к запрещенным сайтам. 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: