18+
  • Журнал
  • Главное
Главное

Братство колец

«Будущее уже наступило!» – заявляет компания Audi и подкрепляет свое заявление новым модельным рядом автомобилей с автопилотом, электродвигателем и футуристичным дизайном. Что день сегодняшний и грядущий нам готовит, и какую роль в этом играет команда, мы узнали у генерального директора «Ауди центр Челябинск» Марии Крутасовой.

Как с тех пор, как вы пришли в бизнес, изменились правила?
Нет, с 2013 года правила игры не изменились. Если ты «играешь» в Audi, то должен быть audiman, audiwoman. Это значит иметь внутреннюю культуру, честность, быть амбициозным, немного опережать время, любить свое дело, свой продукт, любить людей. Естественно, мы не альтруисты, и наша конечная цель – получение дохода. Тем не менее, людей, работающих в компании, объединяют высокие качества и убеждения. Потому что сама марка одновременно очень интеллигентная и прогрессивная. Audi – вне времени. 


Автосалон, которым вы руководите, в городе ассоциируется, прежде всего, с вами. А кто входит в вашу команду?
Я работаю в этой марке с 2003 года, и всегда рядом было много преданных, талантливых людей. В 2009 году я стала уже не просто членом команды, а ее лидером и соучредителем. Когда стала генеральным директором компании «Ауди центр Челябинск», место дружбы занял разум, другие задачи и приоритеты. С тех времен в моей команде всего два человека, зато каких! Лариса Арсентьевна Никитина - главный бухгалтер и финансовый директор в одном лице. Она со мной с самого основания, всегда поддерживает меня во всех начинаниях. Ее судьба также неразрывно связана с компанией, которой она отдает себя всецело. Это человек умный, профессиональный, умеющий думать стратегически, видеть будущее. Также приятно, что руководитель отдела продаж, Дмитрий Петров, с нами с 2003 года. За это время вырос с должности продавца до топ-менеджера. Дима - очень талантливый, грамотный молодой человек. Конечно, порой у нас случаются разные моменты, есть над чем работать, но это тот человек, который внес весомый вклад в развитие компании, предан ей, несмотря на время и изменившиеся условия. Что касается других очень важных членов моей команды, руководителей сервисов, к сожалению, они менялись. Я бы хотела вспомнить того, кто стоял у истоков. Павел Морозов. Сейчас он не работает у нас, но в свое время сделал многое. Теперь у нас новый сотрудник - Андрей Геннадьевич Каширин. Он только начинает, посмотрим, как будет справляться, ведь возложено на него много. Будет также новый руководитель отдела запасных частей.
В нынешней обстановке кризиса возникают особые задачи. Не все выдерживают этот ритм, напряжение. Рушатся стереотипы прежних времен, и мы вынуждены ставить интересы компании выше личных. В команде ведущих менеджеров - новые лица, некоторые из них - те, кто использовал шанс подняться на более высокую карьерную ступеньку, и я делаю на них высокие ставки.
Я вообще ценю тех, кто предан марке, умен и может делать сверх того, что могут другие. Компании восемнадцатый год, так что «обновление крови» – это нормальный бизнес-процесс. Это дает новый толчок к развитию.
Я бы сравнила свой принцип построения команды с правилом хоккея – на результат работают все. Счет на табло - это не удачный бросок одного игрока - это общая заслуга. Так и у нас: есть финансовая служба – это вратарь, обеспечивающий спокойствие команды, есть атакующие игроки – отдел продаж, и защищающие – отдел сервиса, есть капитан - директор. Вот когда все работают на общую цель, случается победа. А если каждый начнет искать свою выгоду, то не будет команды, не будет игры, одни только проигравшие. Сегодня мне не очень легко. Я набираю новых людей, и важно, чтобы они стали единой командой.


Я бы сравнила свой принцип построения команды с правилом хоккея – на результат работают все. Счет на табло - это не удачный бросок одного игрока - это общая заслуга. 


Если за кандидата будут очень просить хорошие знакомые, но по качествам вы не видите этого человека в своих рядах, возьмете? Что в приоритете - бизнес или дружба?
Конечно, как генеральный директор, я выберу бизнес. Ведь я отвечаю не только за себя, но за целый коллектив и за их семьи, благосостояние, за здоровый климат. Дружба хороша, но в работе она должна подкрепляться общим успехом, а чтобы был успех, надо много трудиться. Бизнес - это цели и задачи, и ничего личного.

Самая сложная задача руководителя?
Стать руководителем и отключить женское начало. Отключить то состояние милосердия, благотворительности, которое во мне преобладает последние годы, ввиду того, что я мама троих детей. Моему младшему ребенку - всего год. Неумышленно начинаю каждого воспринимать через призму себя, свои каноны, общечеловеческие принципы. Это мешает. Бизнес должен быть рассудительным, холодным. Поэтому задача – уметь отделить в себе руководителя от человека, точнее, от матери.


Чего в вашем дилерском центре никогда не будет?
Лицемерия, подлости, обмана людей, примитивности, серости.
Автомобильный бизнес премиум уровня – жесткая среда. Вы напористый конкурент?
Да, это жесткая среда, но не жестокая. Это среда для сильных, волевых, умных, креативных. Я не могу себя судить, но думаю, я трудолюбивый, целеустремленный и достаточно компетентный конкурент.


Что входит в ваш деловой кодекс чести?
Мои слова не расходятся с делами. Быть честным с людьми, с собой, справедливым, открытым, ради дела готовым на все, даже поставить интересы компании выше личного.

На днях Илон Маск отправил спорткар к Марсу. Формально это первый автомобиль в космосе. Самое время обсудить, куда движутся технологии: электромобили, беспилотники, летающие автомобили… В этом году Audi представляет новый флагман А8. В пресс-релизе компания заявляет, что будущее наступило, ведь это автомобиль с автопилотом, а Audi A8 L E-Tron quattro еще и имеет бензино-электрическую силовую установку. Когда машины будут представлены в Челябинске?
Действительно, Audi А8 - это уникальная и совершенно новая модель представительского класса. Очень достойный конкурент в своем сегменте. Мы покажем его уже в конце марта. Будет как полноразмерная версия (long), так и укороченная. Это автомобиль экстра-класса: сдержанный, интеллигентный, интеллектуальный, прогрессивный, комфортный, безопасный. На самом деле автомобиль будущего.

 

   
 
Audi А9 - самая роскошная и дорогая модель компании за всю историю. Концепция разработана испанским дизайнером Даниэлем Гарсиа. Этот футуристический автомобиль выведет игру на совершенно новый уровень. Цельная крыша и ветровое стекло изготовлены из нанотехнологичных материалов, они создают смелую и новаторскую внешность серии. Кроме того, драйвер сможет изменить непрозрачность и цвет автомобиля одним нажатием кнопки.
   

Помимо этого, в 2018 году концерн обещал представить и Audi А9.
Мы все с интересом ждем этот концепт, но в серийной версии автомобиль появится в следующих годах. В 2018 году модельный ряд Audi всерьез обновится - выйдет сразу несколько новинок, среди них - Q8. Уверяю, уже эта модель поразит своими формами, технологиями и удовлетворит самые высокие ожидания. Все в нем будет WOW!


О высоких ожиданиях… Одно из преимуществ электрокаров – отсутствие вредных выбросов при работе двигателя. Актуальная проблема для Челябинска.
Выражение «Вредные выбросы» мы часто мы слышим в нашем городе и говорим об этом. Это стало частью нашей повседневности, и это грустно. Жаль, что в индустриальных городах людей считают незначимыми фигурами, теми, кем можно управлять, не учитывая их гражданскую позицию. Так что электрокары сейчас как пир во время чумы. Мы говорим о сохранении экологии, о минимизации выбросов, и в то же время имеем дело с Челябинском, где это не поддерживается.
Для массового распространения электромобилей нужна широкая сервисная инфраструктура.

Автоконцерны планируют этим заниматься?
Как дилеры мы обязаны будем идти в ногу со временем и новинками модельного ряда. Хотя это подразумевает огромные инвестиции, закупку оборудования и обучение персонала. Но мы ведь представляем Audi, значит, всегда готовы к изменениям. Мы готовы привозить электромобили в Челябинск. Это перспектива следующих трех-пяти лет.


С другой стороны, производство самого электричества требует все больше ресурсов. Например, постоянно увеличивается объем потребления энергии для нужд цифровой экономики. Так ли перспективны электрокары?
Чтобы оценить перспективу, надо понимать потребности общества. Я считаю, что электрокары – это наша реальность уже в самом ближайшем будущем. Лет через пять они будут тем же самым, что сейчас бензиновые автомобили.


Еще одним трендом называют полный отказ от личного автомобиля в пользу его аренды. Вы можете подтвердить эти слухи? Сегодняшний Челябинск консервативен в этом вопросе, или поколение Z уже ощутимо наступает на пятки традиционному капитализму?
Нет, это не про Челябинск. Скорее всего, это тренд Европы, где ставки аренды, кредитов существенно отличаются от реалий нашей страны. У нас аренда - это решение вопроса на пару недель, максимум месяц, но не решение в сторону образа жизни. Сегодня мы дошли до такого уровня, что наличие даже двух личных автомобилей семье уже недостаточно, особенно, если это большая семья. Аренда актуальна во время путешествий, бизнес-поездок, но не как способ решения каждодневных бытовых потребностей.


Готовы к вызовам будущего?
Мы всегда смотрим в будущее широко открытыми глазами. Готовы морально, интеллектуально, физически и, надеюсь, финансово. По поводу нового поколения и традиционного капитализма добавлю: по моим ощущениям, консерватизм укоренился у нас на долгие годы. Дай Бог, чтобы все-таки было то самое новое поколение и то будущее, к которому мы все стремимся. Ну, и чтобы автомобили Audi всегда соответствовали тем потребностям, которые есть в нашем городе, тем изменениям, которые будут здесь происходить.


Острая тема:
Олимпиада? Конечно, надо ехать! Столько сил, лишений, столько лет подготовки… Олимпиада – смысл всего этого. Спортивные достижения, в конце концов, жизнь, которую ребята вложили в свои победы, работа над собой на грани невозможного. Ради чего?! Политики, на мой взгляд, не должны манипулировать таким уровнем состязаний, как Олимпиада!

Блиц:
Я вовсе не гламур-мур-мур-герл, как многие думают. А трудолюбивая, терпеливая, продвинутая, и мама на все 100%! Семья для меня - все! Вкладываю душу и пашу. Борюсь в себе с излишней добротой к тем, кто не достоин этого. Предложи мне путешествие в космос в один конец - откажусь! Здесь - семья, дело, Родина, как бы банально это не звучало. Это внутри меня - ответственность (то ли старомодность, то ли воспитание). Немногие знают, что я люблю накрывать стол для друзей и родных. И готовить сама! Я только что прочла на одном дыхании книгу Алены Долецкой «Не жизнь, а сказка» и «Женщины непреклонного возраста» Александра Цыпкина. Алена — уникальная женщина, полиглот, талант, возвышается своими принципами и взглядами над толпой. Я тоже говорю на нескольких языках, правда, только на трех, а она — на шести! Цыпкин — на злобу дня. Рассказывает с чувством юмора, тонко, порой с сарказмом, обо всех нас, обычных людях. Как живем, любим, как делаем бизнес.

Идея, текст: Валерия Рукавишникова

Дизайн: Катерина Демидко

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Февраль 2018
Люди:
Валерия Рукавишникова, Катерина Демидко, Мария Крутасова

Комментарии (0)

Купить журнал: