18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Личный опыт: как живет Китай после карантина

Пока мы только привыкаем жить в условиях самоизоляции, китайцы, преодолев эпидемию, возвращаются к обычной жизни. Уфимская модель Ирина Хайдарова, которая вот уже 11 лет живет и работает в Поднебесной, рассказывает, как там дела.

Шанхай, набережная Баунд и я в модной маске

Шанхай, набережная Баунд и я в модной маске

Ирина Хайдарова

В январе, незадолго до китайского Нового года, я, муж-француз и наш двухлетний сын, как все приличные китайцы, уехали в отпуск в Таиланд. Тогда мы еще не знали, что вернуться обратно сначала будет страшно, потом сложно, и в конце – почти невозможно. В итоге вместо запланированной пары недель мы пробыли в Таиланде почти два месяца, успев вернуться в Китай, где нас ждала работа и оставленные вещи, за четыре дня до закрытия границ страны для иностранцев – не только туристов, но тех, кто, как и мы, подолгу живет и работает в стране.

Раньше мы жили в Гуанчжоу, и все наши вещи тоже были там. Но сейчас мы решили временно поселиться в Шанхае, потому что в разных городах действовали разные правила карантина и только Шанхай на тот момент не сажал приезжающих из Таиланда на карантин. «Я лучше померзну и буду ходить в трех свитерах мужа, чем просижу полмесяца с ребенком в закрытой комнате китайского отеля», – решила я.

Регистрация на рейс Пхукет – Шанхай

Регистрация на рейс Пхукет – Шанхай

Проверяющие в аэропорту

Проверяющие в аэропорту

Мы приземлись в аэропорту Шанхая в час ночи. После этого нас около трех часов не выпускали из самолета: вызывали людей по спискам и по очереди приглашали выйти. На выходе из самолета нас встречали люди без лиц: в белой спецодежде, защитных очках, перчатках, капюшоне, бахилах. Было непонятно, кто перед тобой – мужчина или женщина. Дорога до паспорт-контроля поделилась на посты. На каждом – заполнение истории путешествий за последние 14 дней. И бесконечные вопросы: «Вы контактировали с зараженными?», «У вас есть сухой кашель?». Так прошло еще почти четыре часа. С маленьким ребенком на руках это было то еще удовольствие. К утру нам, наконец-то, выдали зеленый код, дающий право свободно передвигаться по городу, и отпустили с миром.


Китай ввел уголовную ответственность за сокрытие признаков заражения и распространение ложной информации про вирус

Карантин в Китае мы не застали, но друзья, которые остались в стране, постоянно делились с нами историями, как все происходило. «Карантин. Сидим дома» сказало правительство. «Ну, ладно», – пожали плечами люди. Одному члену семьи разрешалось выходить раз в 2-3 дня на 2 часа в магазин. Для контроля выдавали талоны на семью. За нарушение – штраф 500 юаней (примерно 5000 рублей). Курьеры продолжали работать в карантин за повышенную ставку. Доставляли продукты, воду, еду. Посылки просто скидывали на пол в кучу. Транспорт ездил в урезанном графике, водители проверяли температуру всем пассажирам, а посадка осуществлялась строго через передние двери. Рестораны, кафе, торговые центры были закрыты. И спустя 1,5 месяца открылись не все. Многие разорились. Хотя государство помогало как могло. На время карантина отменили плату за аренду коммерческих помещений и выплат по кредиту. Облегчили налогообложение. Госслужащие продолжали получать зарплату от государства. Бизнесмены же платили из своего кармана.

Игра «Найди свою посылку»

Игра «Найди свою посылку»

Средний счет за месяц лечения легкой формы вируса в больнице 40000 юаней (400 000 рублей) Пациенты с тяжелой формой заболевания получали оплаченные государством счета, превышающие миллион юаней. Но во время карантина медицина была бесплатная. Сейчас снова платная. Врачи, более 6000 человек, работавшие в эпицентре вируса, в Ухани получили денежные премии в размере 10.000 юаней (100.000 рублей).

Китай ввел уголовную ответственность за сокрытие признаков заражения и распространение ложной информации про вирус. Да, наш народ бы тут не разгулялся со своими постами про вселенский заговор, рукотворный вирус и психосоматические теории. У китайцев даже в мыслях не было отрицать вирус. Все до одного надели маски. Кому масок не хватило, делали сами. Китайские дедули, например, щеголяли в половинке от бюстгальтера на лице. Друг друга народ поддерживал смешными видео в интернете: вместе делали зарядку, играли с детьми, готовили китайские блюда.

К иностранцам относятся с подозрением и это заметно. В стране опасаются второй волны вируса – на этот раз «завозного»

К иностранцам относятся с подозрением и это заметно. В стране опасаются второй волны вируса  –  на этот раз «завозного»

Персональный код, дающий право передвигаться по городу

Персональный код, дающий право передвигаться по городу

Напоминалочка при входе в ресторан. Мышей лучше не заказывать

Напоминалочка при входе в ресторан. Мышей лучше не заказывать

Спустя два месяца жесткого карантина Китай победил вирус: новые заболевшие – это, в основном, те, кто возвращается из других стран, и их счет уже идет на единицы по всей стране. Самоизоляция, выполнение всех мер предосторожности, поддержка друг друга – ключевые моменты быстрого возвращения к нормальной жизни.

Сейчас меры карантина ослабили, но люди продолжают носить маски. Думаю, так просто всем спокойнее, да и команды «снять» не поступало. Все горожане обязаны получить специальные коды, которые помогают отслеживать передвижение и являются одновременно пропусками. Лично у меня уже три кода: один позволил мне покинуть здание аэропорта, второй дает право на поездки в другой город и нужен мне по работе, третий позволяет свободно перемещаться по городу. Коды регистрируются в специальном приложении, которое отслеживает твои перемещения. Но даже прохождение всех проверок и наличие кодов не спасает меня от того, что я иностранка. Сейчас страна закрыта во избежание «второй волны вируса» от приезжих и это действительно заметно, как при виде нас, чужеземцев, китайцам хочется натянуть противогаз. Но в целом обстановка обычная. Живая. Все открыто. Хотя во многие кафе и супермаркеты по-прежнему не пускают без маски и проверки температуры.

В такси, где водитель «изолировался» от пассажиров полиэтиленом

В такси, где водитель «изолировался» от пассажиров полиэтиленом

Хоть меня и не закрыли на карантин, две недели агентство боялось со мной работать. Сколько я не трясла перед их носом своими добытыми потом и кровью кодами – бесполезно. «Вот пройдет полмесяца самоизоляции, тогда и встретимся, дорогая», – строго сказал босс и повесил трубку. Когда меня, наконец, пригласили на первую съемку, я спросила своего агента Нико, было ли им страшно во время эпидемии. «Было, конечно. Но мы об этом сильно не задумывались. Нам сказали сидеть дома – мы и сидели. И каждый день получали сообщения о количестве заболевших и выздоровевших». Послушаешь китайцев и все кажется таким элементарным. Ну посидеть дома пару месяцев, ну и нормально. Это же дом родной, а не тюрьма какая. К чему эти паники и игры в верю – не верю. Остались дома – помогли тем, кто заболел, разгрузили больничку и сами не заболели.

Китайские ребята победили коронавирус и вернулись к обычному ритму жизни. Смогут и другие страны, вопрос только в том, насколько быстро и с какими потерями.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: