18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Пустырник, мелатонин или снотворное? Какие лекарства действительно помогают наладить сон

Почему мелатонин бесполезен как средство при бессоннице, но помогает справиться с джетлагом? Есть ли толк в пустырнике и валерьяне? Опасно ли для организма снотворные рецептурные препараты? Публикуем отрывок из книги «Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель», которая вышла в ИД «Питер».

На этапе острой бессонницы важно не допустить, чтобы она стала хронической. Необходимо ввести в образ жизни элементы когнитивно-поведенческой терапии бессонницы. Сюда входят методика ограничения сна, методика контроля раздражителя, рекомендации по образу жизни и гигиене сна, коррекция негативных убеждений, релаксационные техники. Медикаментозная терапия также вполне возможна при острой бессоннице, и с её назначением не стоит затягивать. Но выбор конкретного препарата и тактику приёма необходимо обсудить с врачом. Вот основные классы препаратов, использующиеся для лечения бессонницы в Европе.

Успокаивающие препараты растительного происхождения

Первой линией лечения могут быть самые лёгкие безрецептурные средства: фитопрепараты или биологически активные добавки на основе валерианы, пустырника, мяты перечной, плодов боярышника, мелиссы, пассифлоры и других компонентов. Зачастую растительные компоненты в таких препаратах комбинируются с микроэлементами (магний, кальций) и витаминами группы B, которые также оказывают благоприятное воздействие на нервную систему. К этим препаратам не формируется физической зависимости.

Они обладают успокаивающим действием, но не дают чёткого снотворного эффекта. Нервная система успокаивается, человек становится более устойчивым к стрессу и меньше волнуется, а это в свою очередь способствует наступлению физиологического сна. Но не стоит рассчитывать на то, что вы их примете перед сном и тут же уснёте. Эффект от их приёма проявляется постепенно. Обычно успокаивающие препараты необходимо принимать курсом 2–4 недели, особенно в случае затянувшейся стрессовой ситуации. Отпускаются они в аптеке без рецепта. Но в любом случае рекомендуется внимательно прочитать инструкцию перед применением.

 

Препараты мелатонина

Острую бессонницу могут провоцировать циркадные нарушения. К ним относятся синдром смены часовых поясов (джетлаг), сменный график работы, синдром задержки фазы сна (совы). Интересно, что в индустриальном обществе достаточно часто отмечается так называемый социальный джетлаг. Это ситуация, когда человек в выходные дни встаёт на два и более часов позже, чем в рабочие. При этом в выходные дни он как бы перемещается на запад (встаёт позже), а в рабочие — на восток (встаёт раньше). Для описания этого состояния иногда ещё используется термин «бессонница выходного дня». Человек хорошо отсыпается утром в субботу до 10–11 часов и в связи с этим засыпает поздно в ночь с субботы на воскресенье. Он просыпается в 11–12 часов в воскресенье и не может заснуть в ночь на понедельник, а потом с большим трудом встаёт в 6–7 утра в начале рабочей недели.

При циркадных нарушениях хорошо помогают препараты мелатонина — искусственно синтезированного гормона сна. В России наиболее известен препарат мелатонина — мелаксен. Он эффективно настраивает биологические часы. При джетлаге назначается за 30 минут до предполагаемого засыпания по местному времени в день прилёта и в течение ещё трёх-четырёх дней. При социальном джетлаге возможно применение мелаксена перед сном в воскресенье, а также ещё в понедельник-вторник. При сменном графике работы препарат целесообразно принимать за полчаса-час до желаемого времени сна, даже если человек спит в необычное для сна время, то есть днём. Выраженные совы могут принимать мелатонин курсами по 1–2 месяца, что способствует более раннему засыпанию. Мелаксен продаётся без рецепта, но в любом случае необходимо прочитать инструкцию на предмет имеющихся противопоказаний.

В то же время стоит отметить, что мелатонин нецелесообразно принимать как классический снотворный препарат. Если у человека не нарушены циркадные ритмы и сохранена суточная продукция мелатонина, а бессонница вызвана другими причинами, то приём препарата не даст эффекта.

Транквилизаторы, Z-гипнотики и антигистаминные препараты

Переходим к препаратам, обладающим достаточно выраженным снотворным эффектом. Наиболее часто в отечественной практике применяются бензодиазепины (феназепам, триазолам, клоназепам и др.), Z-гипнотики (зопиклон, золпидем, залеплон) и антигистаминные препараты (доксиламин).

По силе снотворного эффекта данные препараты существенно не различаются, но у каждой группы имеется ряд особенностей. Основное преимущество бензодиазепиновых транквилизаторов — низкая цена. Однако авторы в своей практике их практически не назначают. Это объясняется тем, что по сравнению с Z-гипнотиками и антигистаминными препаратами у бензодиазепинов:

  • больше суммарный риск различных побочных эффектов;
  • больше остаточных эффектов на следующий день после приёма препарата;
  • больше нежелательных взаимодействий с другими лекарственными средствами;
  • больше риск развития физической зависимости;
  • большее отрицательное влияние на структуру сна.

Бензодиазепины отпускаются по рецепту.

Основное различие Z-гипнотиков внутри группы — время действия. Зопиклон (сомнол, имован) — восемь часов, золпидем (санвал, ивадал) — шесть часов, залеплон (соната) — четыре часа. В случае необходимости обеспечить полноценный восьмичасовой сон предпочтительнее назначать зопиклон. Он показан пациентам с нарушением засыпания и поддержания сна. Зопиклон можно применять ситуационно, короткими (3–5 дней) и более длительными курсами (2–3 недели). Золпидем также может применяться при нарушениях засыпания и поддержания сна, но его целесообразно назначать в том случае, если на сон выделяется меньше времени (6–7 часов). Залеплон показан пациентам с проблемами засыпания в связи с коротким периодом действия. Ещё этот препарат можно применять среди ночи, если до предполагаемого подъёма остается более четырёх часов. Залеплон можно использовать ситуационно в случае проблем с засыпанием при циркадных нарушениях сна, а также во время перелётов, которые длятся четыре часа и более.

Антигистаминный препарат доксиламин (донормил, реслип) достаточно широко применяется при острой бессоннице и имеет хороший профиль безопасности. Длительность действия доксиламина составляет 6–8 часов, в связи с чем он может назначаться пациентам с нарушением засыпания и поддержания сна. Обычно длительность приёма препарата от двух до пяти дней, но может быть увеличена врачом в случае необходимости. Доксиламин является единственным снотворным препаратом, который может применяться в любом триместре беременности. Препарат отпускается по рецепту врача.

Следует обратить внимание, что бензодиазепины, Z-гипнотики и антигистаминные препараты могут усугублять синдром обструктивного апноэ сна. Если вы громко храпите и/или окружающие отмечали у вас остановки дыхания во сне, то необходимо провести со- ответствующее обследование и уточнить диагноз или же воздержаться от применения данных групп препаратов.

Указанные группы препаратов ухудшают способность к вождению транспортных средств и работе с механизмами, поэтому в период лечения пациент должен воздерживаться от подобных видов деятельности. Длительность непрерывного курса снотворных препаратов и транквилизаторов (за исключением мелатонина, который хоть фактически и не является снотворным, но часто автоматически причисляется к этой группе) должна быть минимальной. Нежелательно принимать их более четырёх недель, так как может сформироваться психологическая, а затем и физическая зависимость от препарата.

 


 

 Какие лекарства должны быть в современной домашней аптечке?

 

 

Антидепрессанты и антипсихотики

Тяжёлая артиллерия, включающая антидепрессанты со снотворным эффектом и антипсихотики (нейролептики), применяется в случае острой бессонницы, являющейся симптомом психических расстройств (депрессия, биполярное расстройство, шизофрения и т. д.). В ряде случаев эти препараты могут применяться при бессоннице соматического генеза (например, при болевом синдроме) или при тянущихся тяжёлых стрессовых ситуациях. В большинстве случаев эти препараты являются второй линией лечения и назначаются в слу- чае отсутствия эффекта от применения классических снотворных средств или транквилизаторов. Антидепрессанты и антипсихотики отпускаются по рецепту и должны использоваться по строгим медицинским показаниям.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (6)

  • Ариша Кипячеева 16 дек., 2020
    Однозначно мелатонин! От снотворного наутро иногда не подняться, да и пол дня потом как зомби. Пустырник - ну кому помогает, поздравляю, на меня увы не действует, разве что немного подуспокаивает. Мелатонин-сз или меларена - отличные препараты! И засыпать просто и спишь всю ночь не просыпаясь, и на утро легко вставать.
  • Anka Makarova 27 окт., 2020
    Провизор посоветовал вместо снотворного взять мелатонин эвалар. хороший препарат с мягким действием - за 30 минут до сна выпиваю таблетку и легкое засыпание с крепким сном гарантированы.
  • Кира Морозова 20 окт., 2020
    К снотворным привыкаешь быстро, пустырник весьма сомнительно использовать как самостоятельное средство, а вот мелатонин-сз самое то - привычки нет, помогает не только заснуть, но и нормально спать всю ночь, с утра вставать легко.
  • Амина Ефимова 10 сент., 2020
    Мне от бессонницы отлично Велсон помогает. Средство на базе мелатонина, месяца 3 пью – эффект всегда супер, побочек никогда не было. После таблетки чувствуешь, как напряжение уходит, расслабляешься и засыпаешь незаметно. Главное – по утрам вялости нет, подъем легкий, днем бодрая хожу. Продают Велсон без рецепта, я его в онлайн-аптеках заказываю.
  • Ольга 14 авг., 2020
    Очень боюсь принимать сильнодействующие препараты, с такими последствиями сталкиваешься. Я принимала от бессонницы Валокордин доксиламин, он хорошо помогал мне, я быстро наладила сон.
  • Ольга 17 июля, 2020
    У меня была бессонница много лет, чего только не пробовала. Мне помог Валокордин доксиламин, очень быстро засыпала после приёма лекарства, спала хорошо и принимала длительно, но привыкания не вызвал.

Купить журнал: