18+
  • Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Чем заняться в Челябинске на новогодних каникулах

Мы составили гид, как не скучно провести время всей семьей, если вы остались в городе на зимние каникулы. Он заставит вас оторваться от праздничного стола.

7-8 января

Театр оперы и балета им. Глинки

Новогодний Штраус-концерт

В Рождество оркестр Челябинского театра оперы и балета по традиции исполнит знаменитые произведения династии Штраусов, в том числе хит «короля вальсов» – «На прекрасном голубом Дунае...», который на новогоднем гала в Вене играют на бис.

12 января

Концертный зал им. Прокофьева

 

 

 

Александра Третьякова

Пресс-секретарь Челябинской филармонии

Готовясь к зимним праздникам, мы, конечно же, не могли обойти вниманием эту сказку, потому что «Щелкунчик» – настоящая квинтэссенция Нового года. Прозвучит светлая, легкая, завораживающая музыка Петра Чайковского из одноименного балета, которая всегда создает предвкушение волшебства и настраивает на праздничный лад. Актриса Ольга Телякова прочтет сказочную историю, которая началась однажды рождественским вечером в небольшом немецком городке. Одним из главных действующих лиц филармонического концерта станет Челябинский симфонический оркестр. Это прекрасная возможность в ненавязчивой форме познакомить ребенка с классической музыкой.

 

 

 

 

Исторический парк «Россия – моя история»

В гости к императору

Стать почетными гостями императора Российской Империи, погрузиться в тайны дома Романовых, провести время за любимыми развлечениями Алексея Михайловича, заглянуть в гардероб к самой Елизавете Петровне и примерить ее наряды. В канун Нового года и Рождества в историческом парке будет возможно даже побывать на торжественном балу времен царской России. Интерактивы предназначены для организованных групп школьников, которые точно не прочтут об этом в учебниках.

До 15 января

Исторический музей Южного Урала

Новый Год приходит в дом

Ностальгическая экспозиция рассказывает о подготовке и праздновании Нового года в СССР. Большая коллекция раритетных елочных игрушек из ваты, картона и стекла, новогодние открытки, классические подарки из прошлого столетия – духи и бытовые приборы, а еще детские карнавальные костюмы, и атрибуты нескучных зимних каникул. Кроме того, на ретроспективе детально восстановлен праздничный интерьер гостиной 1960-х.

15 декабря – 9 января

Центр межкультурных коммуникаций Публичной библиотеки

Merry Christmas and Happy New Year!

На зимних каникулах книголюбы и полиглоты всех возрастов после шумного Нового года смогут провести время наедине с рождественскими историями.

Екатерина Курочкина

Пресс-секретарь Публичной библиотеки

На выставке представлена современная и классическая литература на английском, немецком и французском языках, посвященная новогодним и рождественским праздникам. Помимо книг, вы сможете полистать журналы J’aime lire, La langue française, English и Speak Out. В них опубликованы праздничные тексты, комиксы и викторины. Все издания с экспозиции можно будет взять на дом.

Серебряные коньки 6+

В начале декабря на большие экраны вышла красивая мелодрама «Серебряные коньки» об истории любви на льду. Действия фильма разворачивается в заснеженном Петербурге XIX века на замерзших реках и каналах: Невы, Фонтанки, Мойки, и в императорских дворцах. Это кино зрители уже высоко оценили за атмосферу и праздничное настроение.

3-7 января

Театр «Манекен»

SPOCKY NOKI 6+

Новогодняя премьера о Привиденчике, который решил увидеть день и солнце, и что из этого вышло. В спектакле Алексея Тетюева смешиваются клоунада, мультипликация, черно-белое кино и музыка Иоганна Баха, Алексея Паперного, Pakava It. Детям постановка подарит осознание волшебства сцены, где воплощаются любые фантазии, а взрослых – вернет в беззаботное детство.

7, 10, 13 января

Молодежный театр

Колыбельная Марселя Марсо 9+

 

Ольга Телякова

Народная артистка России

Это рождественская фантазия драматурга Маши Конторович. Напрямую история не имеет отношения к празднику Рождества, а скорее напоминает о волшебстве, которое случается в этот период. Автор представила, как бы Марсель Марсо, великий мим, всемирно известный, талантливейший, гениальный, – как бы он рассказывал сказку своей дочке. В спектакле используются замечательные работы художницы нашего театра с прекрасным именем Нажия. И это тоже символично, потому что главного героя зовут Манжель. Представьте: Манжель и Нажия, даже в звучании имен есть сказочная интрига. Мне кажется, это неслучайно…

Нажия Загитова

Художник

Буду рисовать акварелью прямо во время спектакля. Важно, чтобы краски красиво растекались по листу. Это будет абстракция, передающая чувства: любовь, страдание, одиночество. Я ей пишу редко. Мне ближе масло или что-то графическое – карандаш, уголь. Это моя стихия. Так что рисовать акварелью, да еще и на глазах у зрителей, – новая и интересная для меня задача.

Александр Черепанов

Режиссер

Пьеса написана как мужская, но мне было интересно переформатировать ее на женскую. История о том, что отец (Марсель Марсо) рассказывает дочке сказку, в которую вплетает всю свою жизнь. А у нас уже выросшая дочь вспоминает, как папа читал ей сказку. Получилось такое воспоминание воспоминания.

2-10 января

Молодежный театр

Мой папа – Дед Мороз 6+

Один мальчик очень хотел чуда – чтобы папа-ученый забыл про глобальное потепление и просто был рядом. Хотя бы в самый волшебный праздник в году. Он думал, что эта мечта неосуществима. Но за секунду до боя курантов остановилось время, и началось необыкновенное приключение с фокусами, превращениями и добрым финалом. Этот спектакль режиссера Ивана Миневцева заставит поверить в чудеса, и понять, как важно быть рядом с родными не только в праздники.

4 и 5 января

Новый Художественный театр

Путеводная звезда 6+

 

 

Майя Давыдова (Брандесова)

Заведующая литературной частью

Русское народное искусство – целый сказочный мир, невероятно богатый, полный не только декоративной красоты, но и глубоких смыслов. Этот спектакль разворачивает сюжет, как роспись на палехской шкатулке, приглашая малышей и их родителей окунуться в таинственные связи древнего языческого и нового христианского мироощущения через затейливое узорочье. Действие сказки тесно связано с празднованием Рождества, со святочными традициями колядок, с русскими народными представлениями о прекрасном.

 

 

 

 

5 января

Новый Художественный театр

Рождество в доме Купьелло 16+

«Спектакль Евгения Гельфонда по пьесе знаменитого итальянского драматурга Э. Де Филиппо – один из самых трогательных и грустных в нашем театре, но и один из самых ярких, полных тонкого юмора. В центре неаполитанского рождественского сюжета шумное и нелепое итальянское семейство, его глава – сеньор Купьелло – пытается скрупулезно следовать им же установленной семейной традиции (впрочем, традиция эта глубоко национальна): создавать своими руками из картона, красок и других подручных материалов рождественское чудо – вертеп… Но как реагируют на это другие члены семьи, какие между нами связи, крепки ли они, каково вообще наше житие-бытие под всевидящим оком Отца, который терпеливо ждет нашего отклика? А наш отклик – это наше понимание: нужно сажать сад, клеить и красить рождественский вертеп, готовить вкусную еду своим близким – украшать жизнь добрыми делами. Понимание того, что это верный и единственный путь. На Рождество в доме Купьелло сошлись высокое и смешное, веселое и трагичное, суетное и вечное», – резюмировала Майя Давыдова (Брандесова).

Каток в парке им. Терешковой

Отправляйтесь всей семьей в «космический» парк, где можно покататься на коньках по аллеям среди деревьев. (Катки на Красной площади в Москве и на Дворцовой площади в Петербурге заливал тот же подрядчик. – Прим.ред.) Вечером особую атмосферу на льду создает праздничная иллюминация, нависающая над дорожками. Для сотен челябинцев парк стал местом притяжения в зимние уикенды. По будням с 12:00 до 16:00 сеансы бесплатные, если есть свой инвентарь.

Челябинский реабилитационный центр диких животных и птиц Фонда «Спаси меня»

Сделайте доброе дело. Животные любят подарки также, как и люди. В официальных аккаунтах центра опубликован список, в чем звери с инвалидностью нуждаются зимой. Новогодние гостинцы можно присылать почтой или привезти по предварительной записи.

Фото: пресс-материалы

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: