18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

«Гамлет» выйдет на ринг

Благотворительный спектакль в поддержку фонда Константина Хабенского покажут в челябинской драме всего один вечер - 4 марта. Постановщиком приглашен режиссер из Петербурга Алексей Истомин, в числе актеров — бизнесмены, политики и студийцы школы творческого развития детей «Это правда», а сцену академического театра драмы имени Наума Орлова превратят в боксерский ринг.

Средства, собранные от продажи билетов на спектакль любительской труппы, пойдут на помощь онкобольным детям, а также на поддержку талантливых детей студии «Это правда». Подробности постановки до премьеры держатся в секрете, но нам удалось собрать комментарии организаторов и участников проекта. Спойлер: будет схватка. 

Купить билет


Мария Петрова

Организатор проекта, руководитель школы-студии творческого развития детей «Это правда»

 

«   В этом году мы ставим благотворительный спектакль по шекспировскому «Гамлету». Авторский текст не изменен, но сама постановка далека от классической. Традиционно участниками стали актеры-любители, половина из них - студийцы челябинской школы творческого развития детей «Это правда». Готовит спектакль очень профессиональная команда. Режиссер-постановщик - Алексей Истомин (Санкт-Петербург), с которым мы впервые встретились на нашем первом спектакле «Ревизор» (он тогда практически случайно попал в состав труппы, нужна была срочная замена актера), вот с тех пор и дружим. Известный в городе деятель искусств - Анна Эммануиловна Розенберг занимается постановкой музыкальной части спектакля. Надо сказать, в спектакле наши герои много поют, делают это живьем и еще и танцуют. Хореографом-постановщиком стал, не в первый раз сотрудничающий с нами, заслуженный артист России, солист Челябинского театра современного танца Владислав Морозов. На сцене зрители увидят боксерский ринг. Вести бои будет легендарный Петр Юрьевич Галкиноветский боксёр, член сборной СССР в 1980-е годы, чемпион Европы, победитель многих международных турниров, заслуженный мастер спорта. – Прим.ред). 


Компания «Нон-стоп», которой руководит Мария Петрова (номинант премии "ТОП50. Самые знаменитые люди Челябинской области" ), проводит благотворительные спектакли с участием непрофессиональных актеров уже 9 лет, начиная с 2011 года. В их числе - «Ревизор», «Три мушкетера», «Любовь и голуби», «Обыкновенное чудо», «Покровские ворота», «Навсегда», «Тот самый Мюнхгаузен», «Сердце нараспашку».

Алексей Истомин

Режиссер-постановщик, главный режиссер Санкт-Петербургского драматического театра имени графини С.В. Паниной

«          Помните прекрасный фильм «Берегись автомобиля»? Там герой Евстигнеева говорит: «А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?»

Расскажите, как познакомились с Марией Петровой.

Это было в 2011 году. Я ставил в Челябинском ТЮЗе (сейчас — Молодежный театр – Прим.ред.) «Голого короля», а они арендовали эту площадку для репетиций «Ревизора». Случайно пересеклись, завязалось творческое общение. Потом у них возникла ситуация, когда необходимо было срочно ввести на замену актера, и я их выручил. С удовольствием сыграл в том спектакле. Для меня Гоголь вообще очень много значит, и было приятно еще раз "окунулся" в этого автора.

Шекспира для постановки выбрали вы?

Это выбор Марии. Она сказала, что хочет именно эту пьесу, этого автора. Помните прекрасный фильм «Берегись автомобиля»? Там герой Евстигнеева говорит: «А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?». (Смеется.) У них уже достаточно много спектаклей было поставлено, и поэтому, видимо, Мария решила, что можно попробовать. И это действительно большой шаг. До Шекспира надо дорасти. Я считаю, была проведена огромная работа по всем направлениям. В постановочной части, технической, выбраны нужные люди на роли.

Кастингом тоже занималась местная команда?

Да. Я приехал в готовый коллектив. По моему мнению, сделан прекраснейший выбор. У нас получилась довольно сильная, добротная команда, что немаловажно для непрофессионального состава. Это люди, которые горят, хотят по возможности выжать из себя максимум того таланта, что им дан. Мы постарались помочь им в этом. Уже на проекте «Ревизор» я понимал, насколько это сложно для режиссера. Потому что ты не просто объясняешь актеру задачу, действие, конфликт и так далее, а досконально, буквально пошагово разбираешь роль. Признаюсь, поначалу было непривычно. Но с другой стороны, режиссер ведь всегда еще и психолог. Всегда ищет подход к артисту, пытаясь понять его, вскрыть, что там у него. Он должен вытянуть весь тот творческий потенциал, который где-то там внутри хранится. Как у нас всех это получится, увидим четвертого числа.

Ваша главная мотивация к участию была в чем?

Во-первых, это показалось интересным. Во-вторых, естественно, это работа с Марией. Она не только большой профессионал, но еще и мой хороший друг. Конечно, и благотворительность – великая вещь. Пожалуй, очень многое слилось воедино. Ну, и у меня получилось найти время на проект в Челябинске.

А почему боксерский ринг?

У Шекспира все поставлено вокруг фехтования на шпагах,  а так как мы решили оставить сегодняшний дух времени (ничего костюмированного или стилизованного у нас не будет), то выбрали бокс, как современную проекцию борьбы. Это форма добиться правды, добиться справедливости. Вся наша жизнь - это ринг. Мы либо проигрываем, либо выигрываем. И этот бой как начинается в первой сцене, так и заканчивает спектакль.  

Мария Крутасова

Генеральный директор «Ауди Центр Челябинск»

«      Готовьтесь увидеть литературный шедевр в новом провокационном прочтении, который лучшим образом описывает всю нашу жизнь. Это поединок - с самим собой, между родителями и детьми, борьба с жизненными обстоятельствами. То есть, всё то, что двигает нашу жизнь вперед, делает ее лучше, формирует нас. Это и некий вызов сегодняшнему обществу, месседж поколению миллениалов. Участвовать в таком проекте оказалось очень интересно. По сути, я ничего не играю. Чувства моей героини мне понятны, ведь я сама мама троих сыновей и тоже много вкладываю в них. Но есть и некий внутренний поединок между ней и мной. Это по-настоящему увлекает. Думаю, зрителям тоже будет, что вынести из этого спектакля. Одним интересно будет увидеть необычное прочтение классики. Других спровоцирует бросить вызов себе. Третьих натолкнет на рассуждение. И, может, кто-то все же найдет ответ на вопрос «быть или не быть?».

Алексей Левин

Основатель студии корпоративного видео Ruvision

«           Проект благотворительный, а это вдвойне мотивирует рассказать о нем как можно большему количеству друзей, знакомых и пригласить всех на спектакль. 

Безумно интересно попробовать себя в новой ипостаси, ведь обычно я нахожусь по другую сторону творческого процесса. Ну, и сама магия театра! Когда несколько месяцев подготовки ради одного выхода, одного дня, одной премьеры - это уникальный опыт. Зрителю, думаю, будет интересна, в первую очередь, форма подачи. Лейтмотивом стал боксерский ринг, как метафора человеческой жизни. Интересно будет увидеть своих друзей, руководителей, партнеров в роли актеров, да еще и на сцене драматического театра. На минуточку, 800 зрительских мест! Для меня это первый такой опыт, так что волнение, безусловно, есть. Актерство дается непросто – нужно проживать за героев те или иные обстоятельства, вовремя выдавать нужные эмоции. Зато легко понять режиссерскую задачу, ведь я сам часто выступаю в этой роли в своей работе. Очень нравится взаимодействовать на этом проекте с профессионалами. Мне есть с чем сравнить: все-таки довольно богатый опыт партнерства в творческих проектах. Еще, конечно, безумно приятно, что меня пригласили поучаствовать. Тем более что проект благотворительный, а это вдвойне мотивирует рассказать о нем как можно большему количеству друзей, знакомых, пригласить всех на спектакль, и таким благим делом помочь онкобольным детям, которых поддерживает Константин Юрьевич и его команда.   

Валерия Козырина

Основатель рекламного агентства «КвартиРА»

«          Много слышала про студию "Это правда" в Челябинске. И про их спектакли, и про то, как Мария Петрова готовит детей к театральным постановкам. Давно хотелось приобщиться. В этом году, видимо, время пришло, чему я очень рада.

Мне везет на хороших людей, прекрасных, талантливых, интересных. Наша труппа, она какая-то особенная, душевная, творческая. Знаете, волнуюсь даже не столько за предстоящую премьеру, а из-за того, что скоро все это закончится. Вдвойне приятно, что проект носит благотворительный характер, что есть возможность помочь больным деткам.

Для меня это первый театральный опыт. Единственный раз, когда я выступала на сцене, — проект «Миссис Урал». Но тогда был просто танцевальный номер, не было такой ответственности перед другими людьми. Да и сцена драматического театра обязывает. Совершенно иной уровень. Естественно, мне страшно. Порой буквально скулы сводит от мысли, как не подвести партнеров по эпизоду, не забыть текст. Но уверена, что все будет отлично, потому что команда у нас классная. Когда мне не надо играть, наблюдаю со стороны за участниками и поистине кайфую. Потому что у каждого нашего актера есть какая-то своя изюминка, уникальность, и каждый выкладывается по максимуму.

С удовольствием бегу на репетиции, впитываю, проживаю процесс. Проживаю каждой клеточкой, эмоционально, с внутренними ощущениями. Что касается студийцев —прекрасная труппа, талантливые ребята, и очень здорово, что в нашем городе есть тот, кто открывает эти таланты и дает им путевку в профессиональную карьеру.

Спектакль будет вызывать у зрителей самые разные эмоции. Есть где посмеяться, о чем задуматься, увидеть себя в какой-то ситуации. Он о вечных проблемах, актуальных во все века. 

Бекстейдж с промо-съемок к спектаклю "Гамлет"

фото: Алексей Левин

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
4 марта 2019 года

Комментарии (0)

Купить журнал: