18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Андрей Телицын

Детский тренер по спортивной гимнастике с образованием философа и психолога на чистом энтузиазме популяризирует свой вид спорта эффективнее профессиональных федераций: на его инстаграм подписано более шестидесяти тысяч человек, а просмотры влога на YouTube приближаются к тридцати миллионам.

Ф А Н А Т   Г И М Н А С Т И К И

Хороший тренер должен быть фанатом своего дела и желать достижений результатов. Любить детей. Обладать высокой психологической устойчивостью. У меня занимаются пятнадцать человек, и у каждого из них единовременно случаются какие-то сложности: заболел, в семье проблемы, трудности с учебой, с девочкой своей поругался. И тренер должен через себя это пропускать. Кроме того, необходимо иметь высокий интеллект, способность объяснить, воображение, уметь выслушать и настроить спортсмена. В российских реалиях должна быть жертвенность. Потому что тренер по спортивной гимнастике в нашей стране – это крайне непопулярная и низкооплачиваемая работа. В Челябинске ставка – пять тысяч триста рублей. При этом у тебя нет свободного времени, потому что целый день находишься в зале либо на сборах. Нужно этим «гореть», чтобы на все это согласиться.

С О Ц И А Л Ь Н Ы Е  С Е Т И

Меня всегда расстраивало, что о моем любимом виде спорта большинство людей не имеет представления. При этом гимнастика никакой-то маргинальный спорт - в нашей стране он традиционный, а соревнования - зрелищные. Все знают Майкла Фелпса – самого титулованного олимпийского спортсмена планеты, после него по количеству медалей идет советская гимнастка Лариса Латынина. Но по центральному телевидению гимнастику показывают всего три раза в год, когда проходят чемпионаты Европы и мира. Поэтому гимнастика обросла мифами. Мне как-то захотелось переломить ситуацию. Я завел Instagram, потом YouTube, поняв, что для спортсмена важно вести социальные сети, чтобы рассказывать о своем виде спорта.

О Т   С В Е Р Х Ч Е Л О В Е К А   Н И Ц Ш Е   Д О   С У П Е Р Г Е Р О Я   M A R V E L

Ницше всегда нравился мне своей бескомпромиссностью, дистанцированностью от обыденности и афористичностью. Его идея сверхчеловека сильно перекликается с тем, что любой спортсмен никогда сам собой не доволен, он всегда хочет большего. Для обычного человека гимнасты – сверхлюди. Даже для большинства спортсменов то, что они делают, является чем-то невозможным. Говорят же, выше головы не прыгнешь, а гимнасты делают это каждый день, выполняя сальто. Они встают на руки и ходят, переворачивая обыденность привычного. Все мои ребята любят комиксы Marvel. То, что супергерои делают на экране, могут выполнить гимнасты. Этим мы и занимаемся каждый день – формируем сверхспособности. Так что у меня очень интересная профессия. (Смеется.)

Ч Е М П И О Н С К И Й   У Р О В Е Н Ь

Чемпиона надо воспитать. В большинстве случаев ранние успехи не гарантируют того, что в будущем гимнаст добьется высоких результатов. Поэтому основные задачи тренера - заинтересовать, привить трудовую этику, поставить гимнастическую базу. Но движение вверх начинается после пубертатного периода, когда спортсмен, имея честолюбие и стремление побеждать, решает, что будет профессиональным гимнастом. Это должен быть сознательный выбор, потому что невозможно заставить тренироваться по три раза в день и выполнять сложные элементы. Ведь спортсмен – это профессия, как врач, журналист, ученый. Нельзя быть одновременно химиком, спортсменом и музыкантом и везде достичь высокого уровня.

М О Т И В А Ц И Я

Один из моих спортсменов – Миша Павлов живет на другом конце города, и чтобы приехать на утреннюю тренировку, почти каждый день встает в 4.20. Такая преданность делу меня во многом мотивирует.

О П Ы Т   Р А З О Ч А Р О В А Н И Я

Опыт неудач я считаю самым важным. Правильно истолкованный опыт, который не перечеркивает желания и цели, а заставляет больше трудиться. Помню, как первый раз привез своих парней на всероссийские соревнования «Надежда», и мы стали двадцатыми, еще через год – десятыми. Я смотрел, как других награждают, и думал: как же так? Я оказался недостаточно хорош. Это заставило идти и искать новые способы достижения цели. На следующий год мы стали первыми.


Если ты прочитал «Бытие и время» Хайдеггера, то потом с гимнастикой разобраться гораздо проще

Т О,   Ч Т О  Д Е Л А Е Т  М У Ж Ч И Н У  М У Ж Ч И Н О Й

Мужчина точно знает, что он хочет, и занимается тем, что воплощает это в жизнь без сомнений, колебаний и излишней рефлексии.

Ф И Л О С О Ф И Я   Ж И З Н И

Человек – личность, он свободен и должен следовать своим внутренним желаниям. Жить так, как он действительно хочет, а не как это определено обществом или обстоятельствами. Всегда можно взять свою жизнь под контроль и начать ее менять. В любой ситуации мы можем закончить с нашим прошлым и начать все заново.

Текст: Кристина Высоцкая
фото: Марина Михайлова
Электронную версию журнала Вы можете посмотреть здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
октябрь 2019

Комментарии (0)

Купить журнал: