18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Марина Волкова

Культуртрегер, стояла у истоков формирования уральской поэтической школы, занимается продвижением поэтов и издательством книг. Одна из них – многотомная «Антология современной уральской поэзии». В 2019 году её четвёртый том вошёл в число лучших мировых изданий на ежегодном (проводится с 1923 года) конкурсе «50Books|50Covers» Американской ассоциации дизайна AIGA. «Антология» оказалась единственным представителем России среди более семи сотен книг из тридцати стран.


Пересказывать «Антологию» и даже рассказывать о ней - бессмысленно. Попробуйте пересказать Библию. Эти книги не для чтения и пересказа – для жизни.  

«Антология»

Если описывать ее как человека, то это надежный и одновременно непредсказуемый товарищ. Мне с ней иногда комфортно, иногда трудно и всегда – интересно. Но книгу с человеком сравнивать некорректно. Настоящая книга всегда больше и сложнее человека. Собственно, одна из миссий книги и заключается в том, чтобы показать человеку устройство и горизонты человеческого. Пересказывать «Антологию» и даже рассказывать о ней - бессмысленно. Попробуйте пересказать Библию. Эти книги не для чтения и пересказа – для жизни. 

УПШ (Уральская поэтическая школа)

Эта тема даже не вчерашняя, – позавчерашняя. Обсуждать УПШ все равно, что обсуждать Серебряный век, например. Существует, описана, задокументирована, переведена в научные работы, статусы, фильмы и даже мемы. Гораздо любопытнее другое: УПШ доразмножалась до такого состояния, что на Урале пишут и будут писать почти все более-менее живые. Как и где в условиях массового самодеятельного стихотворчества будет бытовать поэзия?

Поэтические марафоны

Автопробеги «Издательства Марины Волковой» – это наше ноу-хау, самое заметное, может быть. Это не просто путешествия, но и работа – встречи, мероприятия по всему маршруту, да и сам автомобиль – «кабинет» для обсуждения новых проектов и важных тем. Самые долгие марафоны – в Беларусь – шесть с половиной тысяч километров за три недели. Нягань-Акбулак-Минск-Новосибирск – вот «крайние» точки карты наших автопробегов. Есть куда расширяться! 

ГУЛ (Галерея уральской литературы)

ГУЛ – Галерея уральской литературы и Год уральской литературы. Это совместный культуртрегерский проект с поэтом Виталием Кальпиди. Своей целью мы ставили создание поэтического кластера. Нашумевший и эффективный, этот проект доказал (и не только Уралу), что поэзию надо читать, а поэтов знать и любить. И после ГУЛа были не менее интересные и мощные работы. Например, проект Виталия Кальпиди «Русская поэтическая речь-2016», самый обсуждаемый литературный проект XXI века: сто пятнадцать русских поэтов, семнадцать стран, двадцать семь регионов России; система круглых столов с учеными, книга аналитических статей, более десятка подпроектов, исследование читательского восприятия поэзии.

Культуртрегерство

А чем же еще заниматься? Все другие сферы деятельности – игра по чужим правилам, а в творчестве и культуртрегерстве у тебя есть шанс создать собственные. И общаться только с тем, с кем ты счастлив общаться. Культуртрегерство – это не только и не столько социокультурная деятельность, сколько способ организации собственной жизни, которая слишком коротка, чтобы отдавать ее телевизору, деньгам, политике, зависти и скуке. 

О себе

У меня было много профессий, несколько образований. Чем только в жизни не занималась, но главное – родила детей. Мне везло с людьми, были хорошие учителя. Силы дают путешествия, книги и музыка. Если долго нахожусь в городе, начинаю нервничать – не хватает горизонта, неба, движения.

О Челябинске

Челябинск мне не мешает быть собой, это главное. Я чувствую города, как людей, а Челябинск – он никакой, его не замечаешь. И еще – в Челябинске живет Кальпиди. Этого достаточно, чтобы уважать город. Я много чего делаю для города: тысячи детей и сотни взрослых прошли через наши «Читательские марафоны», Год челябинской детской литературы, Год семейного чтения памяти Н.П. Шилова, многочисленные мероприятия и акции. Нынешний проект – «Улица имени…» – литературно-краеведческий. Можно сказать, что мы ищем тексты литератора на улице его имени. И находим! Всё, что есть, например, на улице Горького, уже существует в его произведениях. 

О планах

Главная радость последних месяцев – YouTube-канал Виталия Кальпиди - первый видео-блог, посвященный русской поэзии. Сейчас начали подготовку полиграфической версии одной из рубрик – «Конференция одного текста». По степени значимости эту рубрику и будущую книгу можно сравнить с Международной конференцией по Уральской поэтической школе 2014 года или с книгой «РПР-2016. Аналитика: тестирование вслепую». И самое важное для меня: жду стихотворения для издания новой книги Виталия Кальпиди. 

Текст: Екатерина Сырцева

Фото: Марина Михайлова

Благодарим за помощь в организации съемок фотостудию "Вангог"

Электронную версию журнала Вы можете посмотреть здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
октябрь 2019
Люди:
Валерия Рукавишникова, Марина Волкова

Комментарии (0)

Купить журнал: