18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Оцифрована самая древняя книга челябинской Публички

Это Острожская Библия 1581 года.

Острожская Библия – самое раннее издание в собрании Публичной библиотеке. Благодаря бережному хранению оно до сих пор находится в хорошем состоянии: целы и книжный блок, и страницы книги, а пострадавшей считается только верхняя переплетная крышка (именно из-за нее специалисты отдела редких книг могут экспонировать реликвию только раз в несколько лет).

Издание уникально не только из-за почтенного возраста. Оно считается шедевром печатного искусства. Все в нем – от оформления до перевода – выполнено на наивысшем уровне. Поэтому долгое время Острожская Библия не имела конкурентов в православном славянском мире и фактически стала каноническим текстом. Она была издана фантастическим для XVI века тиражом – 1500 экземпляров, и без единой опечатки.

Наталья Диская

Директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки

«Вместе с этим уникальным изданием, которое хранится в Публичной библиотеке, в 2021 году в рамках госпрограммы "Развитие культуры Челябинской области" наши специалисты оцифровали 188 книг. Из них – 149 редких изданий, вышедших в свет до 1830 года и 39 памятников печати региональных типографий Урала, выпущенных до 1917 года. Экземпляры изданий, аутентичных событиям и периодам большой исторической значимости для региона.»

Все оцифрованные издания Публички (а их около 48 тысяч!) можно найти на сайте библиотеки и познакомиться бесплатно.

Фото: Публичная библиотека

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Валерия Рукавишникова, Катерина Демидко

Комментарии (0)

Купить журнал: