18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

«Дебаркадер-2021»: перезагрузка

Исторический музей Южного Урала в этом году проведет фестиваль современного искусства по-новому.

С 1 по 7 ноября

Исторический музей Южного Урала, 

ул. Труда, 100

«Дебаркадер-2021» тематически разделен на три больших тематических блока: настольные игры, танец и нательное искусство. Каждый из них — своеобразный эксперимент и вызов.

Владимир Богдановский

Директор Исторического музея Южного Урала

«Нынешний «Дебаркадер» — он другой. Завершился один цикл, который продолжался шесть лет, и начался новый. Мы много чему научились, показали основные направления современного искусства Челябинска и других городов России. Все лучшее, получившее старт на фестивале, вышло за рамки музея и зажило своей жизнью. И мы подумали, что настало время обновиться: не повторять уже пройденный путь, а развивать новые направления с нуля. Музей — это такая площадка, которая помогает обрести явлениям искусства законную силу. Кроме того, мы хотели разобраться для себя, что у нас вообще есть в культурном пространстве.»

Безудержная фантазия, высокие температуры и железяки — из этих трех компонентов художник Александр Лукашов создает свои скульптуры в стиле «дизель

Безудержная фантазия, высокие температуры и железяки — из этих трех компонентов художник Александр Лукашов создает свои скульптуры в стиле «дизель-панк». Хотя сам автор считает, что занимается «художественной сваркой». На «Дебаркадере-2021» он представит сварные фигурки птиц, насекомых, зверей и прочих удивительных созданий, которые словно сошли со страниц научно-фантастических комиксов.

Откроется «Дебаркадер» 1 ноября двумя выставками изобразительного искусства: молодой петербургский живописец Даниил Архипенко представит проект «Отпечатки. Рождение. Человек», а челябинский скульптор Александр Лукашов откроет выставку своих работ «Железный андеграунд». В тот же день начнет работу экспозиция «Тату: история и современность».

На фестивале также пройдут соревнования по историческим танцам в аутентичных интерьерах XIX века в особняке Покровского (ул. Труда, 98). Кстати

На фестивале также пройдут соревнования по историческим танцам в аутентичных интерьерах XIX века в особняке Покровского (ул. Труда, 98). Кстати, полтора столетия назад именно в этом зале проводились городские балы и званые вечера.

Программа настольных игр запустится 3 ноября в рамках «Ночи искусств». Тогда же стартует танцевальная программа, кульминацией которой станут соревнования по историческим танцам 4 ноября.

В рамках выставки «Тату: история и современность» 6 ноября состоятся встречи с двумя мастерами нательной графики: Константином Тайлом (Петербург) и Антоном Глухих (Челябинск). Тем же вечером в музейном дебаркадере пройдет выставка тату под живую музыку группы «Кафе "Улыбка"». Гостей ждут мастер-классы по созданию эскизов татуировок, консультации у мастеров и тату-трансфер для всех. Завершится фестиваль 7 ноября красочным тату-дефиле на площадке дебаркадера. Афиша мероприятий «Дебаркадера».

В связи с противоэпидемическими мерами количество билетов на мероприятия «Дебаркадера» ограниченно. Вход в музей - по QR-кодам. Все события можно будет посмотреть в трансляции или записи на онлайн-каналах музея.

Фото: Пресс-служба Исторического музея Южного Урала

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
1 - 7 октября 2021 года

Комментарии (0)

Купить журнал: