18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Музей «Гараж» открыл прием заявок на проведение третьего слета институций современного искусства

Слет институций современного искусства, инициированный Музеем «Гараж», — это ежегодное событие для представителей культурных институций из России и других стран, чья цель выстраивание горизонтальных связей и профессионального взаимодействия. Он следует примеру номадической конференции Международного комитета музеев и коллекций современного искусства (CIMAM) и призван помочь в обсуждении общих проблем и вопросов, актуальных для художественного производства. У слета несколько основополагающих принципов: он проводится за пределами Москвы и Петербурга. Каждое событие осуществляется в партнерстве с локальными культурными институциями и органами власти, а программа формируется на основании запросов участников.

Антон Белов

Директор Музея современного искусства «Гараж»

«Идея слета в том, чтобы соединять институции вне Москвы, знакомить всех друг с другом на их же территории, включать в повестку местных органов власти современное искусство и каждый год делать это в новом городе».

Первый слет прошел в 2020 году в онлайн-формате, второй – состоялся в Самаре летом 2021 года при поддержке Департамента (представительство Самарской области) по взаимодействию с федеральными органами власти и привлек более двухсот представителей художественного сообщества из шестидесяти пяти институций и инициатив со всей России и соседних стран. Город для третьего слета будет выбран по итогам опен-колла. Планируется, что он пройдет летом 2022 года. Заявки принимаются от институций, которые работают в области современного искусства и культуры, и могут быть поданы как от одной, так и от нескольких организаций одновременно.

Заявки принимаются до 12 ноября 2021 включительно.
Объявление результатов — до 15 декабря.

Фото: Антон Доников, Михаил Гребенщиков, Сергей Outrush

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: