18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Челябинск станет центром инклюзивного искусства России

В столицу Южного Урала съедутся артисты с особенностями здоровья и профессионалы инклюзивного искусства на Всероссийский форум «Необыкновенные люди».

Фото: Наталья Кузнецова

Фото: Наталья Кузнецова

7 – 10 октября

ДК Железнодорожников, Цвиллинга, 54

Бизнес-отель «Парк Сити», Лесопарковая, 6

Участниками форума станут молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, родители «особенных» детей, волонтеры, специалисты НКО из Челябинска и области. А также победители Всероссийского конкурса «Необыкновенные люди», который прошел этой весной. Четыре дня слета будут посвящены обмену опытом, так как аналогов такого инклюзивного творческого молодежного сообщества в России нет.

Павел Корчагин

Художественный руководитель проекта «Необыкновенные люди»

«Программа очень насыщенная. За четыре дня пройдет два концерта и полтора десятка дискуссий, тренингов и мастер-классов. Спикеры съехались к нам со всей страны. В их числе Сергей Детков – стендап-комик, участник проектов StandUp, «Открытый микрофон» на ТНТ (г. Москва), Ада Григорьева (г. Москва) – координатор отдела трудоустройства Общественной организации «Перспектива», Сергей Бидный — директор Театра неслышащих актеров «Недослов» (г. Москва), Алексей Транцев — директор Самарской региональной молодежной общественной организации «Инклюзивный клуб добровольцев» (г. Самара), Татьяна Медюх — директор по развитию АНО «Центр творческих проектов «Инклюзион» (г. Москва)».

Форум станет итогом Всероссийского проекта инклюзивного творчества «Необыкновенные люди». Весной в онлайн-конкурсе приняли участие шестьсот семьдесят человек с инвалидностью, инклюзивных коллективов из России и стран ближнего зарубежья. Победители конкурса, а это тринадцать представителей в творческих направлениях «Танец», «Театр», «Жестовое пение», «Вокал», «Инструментальное искусство», «Моя история успеха» были приглашены в Челябинск. Они выступят на одной сцене в совместных номерах с пианистом, джазовым импровизатором и певцом Олегом Аккуратовым, актером, певцом, шоуменом и телеведущим Стасом Ярушиным, хореографом проекта «Танцы» на ТНТ, хореографом и режиссером Александром Троновым.

Фото: Игорь Ляпустин

Фото: Игорь Ляпустин

Мария Дусмухаметова

Руководитель Клуба «Наше место»

«Наш опыт показывает, как на жизнь человека с инвалидностью влияет окружение, в котором он пребывает. Как для раскрытия потенциала «особенного» человека важно заниматься творчеством, демонстрировать свои успехи и презентовать себя на уровне, достойном широкой аудитории – поверьте, это возможно! Такого события, в котором очень точечно и многоаспектно рассматривают совместное творчество человека с инвалидностью и без ограничений, выводя это на уровень практических знаний с позитивной демонстрацией опыта и передачей работающих инструментов, мы пока не встречали. А это значит, что у нас огромные возможности для того, чтобы открыть перед человеком с инвалидностью новые перспективы для самореализации!»

Подробная информация о форуме, участниках, спикерах и программе доступна на сайте. Для жителей других городов будет организована прямая трансляция большинства площадок съезда в официальной группе ВКонтакте.

Проект «Необыкновенные люди» организован Клубом для молодежи с инвалидностью и волонтеров «Наше место». Он реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного «Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала» и гранта Президента РФ, а также при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области.

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
7 - 10 октября 2021 года

Комментарии (0)

Купить журнал: