18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Ко Дню города в Музей изобразительных искусств открывается выставка Владислава Ваганова

«Метаморфозы Воскресного дня. Посвящение Челябинску» завершит трилогию выставок, посвященных искусству современных челябинских художников.

Сретение, Ваганов В.П. Бумага тонированная, акварель, перо, тушь, гуашь. 1973-75 гг.

Сретение, Ваганов В.П.

Бумага тонированная, акварель, перо, тушь, гуашь. 1973-75 гг.

С 9 сентября по 10 октября

Зал имени архитектора Е.В. Александрова ЧГМИИ, пл. Революции, 1

«Метаморфозы Воскресного дня. Посвящение Челябинску»

На выставке «Метаморфозы Воскресного дня» представлены теплые лирические пейзажи непарадного Челябинска, метафорические женские портреты, сцены бытовой и праздничной жизни города, своеобразно увиденные художником, рисунки античного цикла. Значительное место на выставке отведено Библейским сюжетам. Всего на выставке будет представлено порядка ста работ из фондов ЧГМИИ и мастерской художника.

На первый взгляд может показаться, что летящие фигуры, развивающиеся одежды, свободные пространства, сияющие небеса диссонируют с тяжелой брутальностью города, но Владислав Петрович всякий раз настаивает на том, что вся его жизнь связана с городом, что все, что с ним происходит – неотъемлемо от жизни, особенностей Челябинска и художник искренне, долготерпеливо, честно служит городу.

"Встреча Иоакима и Анны у Золотых ворот", Ваганов В.П. Бумага, акварель. 1991 г. Впервые на выставке представлены виртуальные коллажи-инсталляции

"Встреча Иоакима и Анны у Золотых ворот", Ваганов В.П.

Бумага, акварель. 1991 г.

 

Впервые на выставке представлены виртуальные коллажи-инсталляции, близкие по стилистике поп-арту, сюрреализму, экспрессионизму, символизму.

«Мои коллажи – это зачастую «автопортреты» внутреннего состояния, визуальные размышления на тему настроения. Мне интересно углубляться в вопросы

 

«Мои коллажи – это зачастую «автопортреты» внутреннего состояния, визуальные размышления на тему настроения. Мне интересно углубляться в вопросы телесности, самоидентификации. Нравиться быть таким себе Виктором Франкенштейном, который собирает новое существо по фрагментам» - признается художник.

 

фото: Илья Бархатов, Челябинский музей изобразительных искусств

Известный челябинский художник Владислав Петрович Ваганов родился на Дальнем Востоке, но всю сознательную жизнь провел на Урале. Здесь прошло становление его творческой личности, и Челябинск стал для него родным городом.

по материалам пресс-службы Челябинского музея изобразительных искусств

Текст: Валерия Рукавишникова

Фото: Илья Бархатов, Челябинский музей изобразительных искусств

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Валерия Рукавишникова

Комментарии (0)

Купить журнал: