18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Тихая жизнь Северной столицы на выставке «Непарадный Ленинград»

Челябинск в числе первых увидит передвижную экспозицию музея истории Петербурга.

Мост Лейтенанта Шмидта, Николай Лапшин. Бумага, акварель. 1940-е

Мост Лейтенанта Шмидта, Николай Лапшин.

Бумага, акварель. 1940-е

5 августа – 5 сентября

Зал имени архитектора Александрова, пл. Революции, 1

Выставка объединила более ста живописных, графических работ и литографий, запечатлевших знакомые и малоизвестные уголки Ленинграда довоенного и послевоенного десятилетий: Крюков канал, канал Грибоедова в районе Коломны, Старая деревня или новые, недавно выстроенные кварталы на проспекте Стачек в Кировском районе. Это произведения двадцати двух ленинградских художников, среди них Александр Ведерников, Владимир Гринберг, Николай Емельянов, Борис Ермолаев, Николай Лапшин, Вячеслав Пакулин, Алексей Пахомов, Алексей Почтенный, братья Анатолий и Виктор Прошкины, Александр Русаков, Николай Тырса, Яков Шур и другие.

Мойка у Фонарного переулка, Николай Тырса. Бумага. Акварель. 1934 год

Мойка у Фонарного переулка, Николай Тырса. 

Бумага. Акварель. 1934 год

Набережная Мойки, Виктор Прошкин. Холст, масло. 1947 год

Набережная Мойки, Виктор Прошкин. 

Холст, масло. 1947 год

Монохромные черно-белые краски зимы, сочная зелень весны, яркое разноцветье лета и охристо-желтые тона осени, погруженные на картинах в городскую среду, позволяют испытать чувство покоя, блаженства, умиротворения, тревоги, беспокойства или напряжения, которые испытывали мастера ленинградской пейзажной школы живописи, когда создавали образ города с алыми закатами, серыми сумерками, оранжевыми восходами, синим прозрачным или низким серым небом.


Живопись и графика ленинградских художников – это взгляд на город глазами людей искусства и его жителей. Вместе с Ленинградом они встречали белые ночи и любовались туманом над Невой. Вместе же переживали предвоенное время и страшные годы блокады.

«Непарадный Ленинград» сформировали специально для демонстрации в регионах, в самом музее истории Петербурга проект не показывали. Челябинский музей изобразительных искусств – вторая точка (после Казани) на маршруте выставки из Северной столицы, после чего ее покажут в Екатеринбурге.
Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
5 августа - 5 сентября 2021 года

Комментарии (0)

Купить журнал: