18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Челябинский андеграунд

В бункере под Домом печати откроется выставка-сиквел «Челябинский андеграунд. Часть 2: Дом». 

31 октября – 29 ноября

Арт-пространство «Клоповник», Свердловский проспект, 60, – 2 этаж

Первая часть выставки была посвящена уличной культуре и граффити. Вторая – покажет другой срез челябинского андеграунда: искусство, которое создается в квартирах и мастерских и, за редкими исключениями, не выставляется в музеях и галереях. Зритель увидит живопись, графику, коллажи, фотографии, инсталляции, мультимедийные работы, перформансы и видео. Многие экспонаты интерактивны и позволят погрузиться в контекст. Всего в проекте приняли участие двадцать местных художников. 

Под термином «андеграунд» кураторы экспозиции Алиса Жихарева и Намор Вотилав подразумевают искусство, которое создается, чтобы поделиться своими эмоциями, мыслями или болью, а не ради коммерческого успеха. «Челябинский андеграунд» – возможность открыть для себя художников из родного города и познакомиться с жизнью творческого сообщества Челябинска, скрытой от постороннего взгляда.


Это проект о гордости за свой город и за людей, которые выбирают остаться в нем и творить. О способности замечать и открывать удивительное рядом с собой

Весь ноябрь в арт-пространстве «Клоповник» будут проходить экскурсии, медиации с художниками, лекции, кинопоказы, мастер-классы, камерные концерты и спектакли. Мероприятия шире раскроют тему выставки и дадут возможность гостям открыть в себе творческий потенциал.

На открытии 31 октября можно будет впервые посмотреть экспозицию и задать вопросы кураторам, а также приобрести сувениры и предметы ручной работы, сделанные челябинскими художниками. Чтобы зрители могли соблюдать безопасную социальную дистанцию, открытие пройдет в два сеанса – в 18 и в 20 вечера. Билеты приобретайте на Timepad.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: