18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Гений места

Эпохальная выставка челябинского художника-монументалиста Константина Фокина открылась в Музее изобразительных искусств.

10 сентября – 11 октября

Музей изобразительных искусств, пл. Революции, 1.

Видный представитель художников-семидесятников, смело выступивший вразрез с ключевой стилистической линией развития искусства Советского Союза, Константин Фокин до сих пор выбирает сюжеты и стилистику, которая ярко повествует о ключевых, переломных моментах в истории страны. В разное время героями его работ становятся поистине монументальные фигуры, вторящие как масштабу полотен, так и идей: Платон, Бах, Степан Разин, Емельян Пугачев.

Станислав Ткаченко

Директор Челябинского музея изобразительных искусств

Пройдя замечательные свердловскую и ленинградскую школы живописи, сформовавшись как художник в эпоху, когда поэты и барды собирали стадионы, на художественные выставки стояли очереди, а альбомы по искусству были страшным дефицитом, художник Константин Фокин всегда тяготел к масштабности. Он был одним из тех, кто не просто украшал город декоративными композициями, но создавал содержательные и образные монументальные произведения.

Художник имеет в своих активах более сотни росписей в общественных местах. Самые известные – росписи ресторана «Уральские пельмени», плафона Театра ЧТЗ, в Доме Культуры г. Озерного, триптих вестибюля в Челябинском институте культуры, где Константин Фокин много лет преподает на кафедре декоративно-прикладного искусства.

Живописные полотна и графические произведения, которые знаменуют все периоды творческого пути мастера, располагаются в зале имени архитектора Александрова. Всего представлено более семидесяти работ!

Фото: Музей изобразительных искусств

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
10 сентября - 11 октября 2020 года

Комментарии (0)

Купить журнал: