18+
  • Город
  • Общество
Общество

проект "по любви"

Толи скоро весна, толи гендерные праздники тому виной, но романтическое настроение охватило редакцию. Куда не посмотрим, всюду чудятся истории любви – и в кино (что очевидно), и в музыке, и даже в рекламе… Предупреждаем, после просмотра этой лавстори может повысится уровень серотонина, окситоцина (и зависти).   

Фотограф: Marco Popelly, стилист: Мария Чубаева, продюсер: Влада Вавилова,
 локация: Дом для самых душевных свадеб и эстетичных событий House Wedding Aesthetics

 


Архитектор Василий Важенин
и Юлия Завражина

О чем ваша история?
ОНИ:
О том, как идеально подошли друг другу две части одной цельной картины. Как пересеклись взгляды в немой сцене, и все стало ясно. О молниеносно осознанной гармонии, которая привела к созданию семьи. 


Это на всю жизнь?
ОН:
Очень хочется верить, что бывает любовь на всю жизнь. Но, чтобы это узнать наверняка, потребуется прожить эту жизнь.

ОНА: Есть ли варианты? (Смеется.) Когда влюблен – нет. Любовь поглощает целиком и полностью. Здесь и сейчас – она единственная и на всю жизнь. 


Любовь в XXI веке она про что?
ОН:
Хоть в XXI веке, хоть в тридцать первом, любовь – это, прежде всего, глубокая симпатия, душевная и физическая взаимосвязь двух людей.

ОНА: Думаю, во все времена любовь оставалась собой. Той, что возникает мгновенно или постепенно. Что разбивает сердца или скрепляет их. Что проникает в самые глубины души или медленно разрушает ее. Да, цивилизация прогрессирует и, казалось бы, любовь должна видоизменяется. Но почему-то уверена, что все ее оттенки были, есть и будут первозданными, вне времени. Остальное – игра света, иллюзия времени.


Самое романтичное место в Челябинске
ОН:
Для меня всегда романтичным местом был бор в парке Гагарина, старая плотина на Университетской Набережной. Красивый уголок природы, прямо в центре мегаполиса.

ОНА: Романтичным может быть любая точка города. Романтику мы сами излучаем. Чем парковка у «Макдоналдс» не романтична? 


Что сложнее всего в отношениях?
ОН:
Найти человека, с которым в отношениях все просто. Без скандалов и истерик, без выяснений и сомнений, без недомолвок и условностей. 

ОНА: Наверное,  умение разрешать спорные ситуации. Вовремя остановиться, подумать. Умение принимать «важное» партнера. Все это приходит со временем, обычно после многочисленных ошибок и потерь.

 
Идеальное свидание
ОН:
Я люблю романтику, запоминающиеся моменты. Люблю сам их готовить и планировать. 

Влюбиться еще раз только ради
ОН:
Очень надеюсь, что больше мне влюбляться в жизни не придется, и я буду просто счастлив с тем, кого любою сейчас. Всю жизнь.

ОНА: Я бы влюбилась еще раз, только если сердце будет свободно.  Но надеюсь, все разочарования уже позади. 

          
Правила отношений в цифровую эпоху
ОН:
Благодаря социальным сетям мы можем видеть рынок возможных вариантов для знакомства. Можем знакомиться и находить людей со сходными взглядами на жизнь и общими интересами. Я знаю людей, которые встретили друг друга таким путем. Фэйсбук или Инстаграм дают четкий срез жизни человека. Сразу понятно, чем человек живет, и что из себя представляет. Что касается паролей к телефонам, мэйлам и всему подобному… Мое мнение простое – в надежных отношениях не должно быть секретов. Не должно быть и проверок. Вообще человек, который, на постоянной основе, что-то скрывает от своего партнера или проверяет его – это патология, и сигнал к тому, что отношения «так себе». Грань того, что он или она захочет скрывать, со временем неминуемо размоется. И от честных отношений останется лишь фальшь, обман, скандалы и разочарования. Неуверенность в любимом разрушительна для обоих.
Запрещать смотреть на жизнь бывших – очередная патология. Вообще запреты – путь к расставанию. Хочет узнать – пусть узнает. Но! Я не считаю, что нужно поддерживать со своими бывшими общение или дружбу, лайкать фотки или оставлять комментарии. Разошлись – до свидания! Фокусироваться нужно на текущих отношениях – это настоящее и будущее. Лучше лишний раз зайти на страницу, лайкнуть или отправить сообщение тому, кто с вами сейчас. Это, по-любому, будет работать на укрепление вашего союза.

ОНА: С появлением социальных сетей расширились возможности для знакомства. Профиль помогает составить мнение о человеке, его интересах. Но Сеть принесла и проблемы. Лайки, комментарии – это почва для ревности, подозрений, недоверия. Конечно, в идеале, пароли если и есть, то пары должны их знать. Это элементарная безопасность. Например, у одного телефон разрядился, а случись экстренная ситуация, другому невозможно будет  позвонить. Уверена, в честных, искренних отношениях просто нет нужды «шпионить». А если есть, то про любовь ли история?  


Ролевая модель – кинофильм «Свет в океане» – драматическая история о любви, пронесенной через потери и испытания, о смотрителе маяка Томе и его возлюбленной Изабель.  

 

 

 

Основатели музея занимательной науки Антон Семенов и Екатерина Шалунова

 

О чем ваша история?
ОНИ:
У нас много историй. Они о любви, о синергии, о детях, об общих интересах в жизни: стремлении к саморазвитию, тяга к различным наукам.


Первый взгляд
ОН:
Увидел красивую независимость. Уверенность что-ли какую-то и такую ауру «мне никто не нужен, и вы мне все не интересны». Но это очень давно было. У меня подростка были тогда свои комплексы.

ОНА: Понравилась его уравновешенность. Я всегда была более эмоциональной. До сих пор, когда что-то идет не так, внутри волнение, стоит увидеть Антона, и я успокаиваюсь. 


Это на всю жизнь?
ОН:
Допускаю, что иногда бывает на две жизни.

ОНА: Я не отношу к настоящей любви те чувства, что мы переживаем в первые два-три года. Поначалу это обычная химия, природа, которая толкает нас к размножению. Когда двое, пройдя все кризисы и стадии отношений, доходят до той самой гармонии, устремленности друг к другу, заботы – вот такая любовь на всю жизнь. 


Самое романтичное место в Челябинске
ОН:
Мы живем рядом с лесом. Там красиво, чистый воздух, там наша тропинка и еще животных можно встретить чаще, чем людей. Я очень люблю гулять в нем с Катей.

ОНА: Для меня это места, связанные с какими-то совместными позитивными эмоциональными переживаниями. Например, ресторан «Шафран» навсегда запечатлен в моей голове, как романтичное место, потому что там Антон сделал мне предложение. Еще мы вместе учились танцевать танго – это тоже романтика, и еще какая!


Что сложнее всего в отношениях?
ОН:
Думать о близком человеке, больше, чем о себе.

ОНА: Слышать, чувствовать и понимать друг друга. Открыться другому с полным доверием, найти «свой» язык и научиться на нем говорить. А еще поддерживать любовь сообща, чтобы не утонуть в бытовухе и работе.


Идеальное свидание
ОНА:
Дурацкий, смешной, но искренний сюрприз. Это идеально. Однажды Антон повез меня в Екатеринбург и не сказал, куда и зачем. Оказалось, что мы приехали в театр на очень веселый спектакль, который потом еще долго вспоминали со смехом. Я вряд ли вспомню рестораны, в которых мы отмечали что-то очередное, зато ярко помню эмоционально прожитые моменты. Это самое ценное.

ОН: Чтобы у Кати был сюрприз, мне его подготовить нужно. (Улыбается.) А вот в этот Новый год уже она подготовила мне настоящий квест – смешной и искренний. До сих пор радуюсь, что ракета не угодила в котельную, а то ведь весь поселок мог остаться без тепла…


Правила отношений в цифровую эпоху
ОН
: Нет никаких правил. Вы бы доверили кому-то стороннему определять ваши взаимоотношения с любимым человеком? Только вы договариваетесь, что приемлемо, что важно, а что нет. Мне про цифровую эпоху не уместно говорить, я практически отсутствую в соцсетях – это адов поглотитель времени. Но вот лайкать бывших я бы все-таки никому не порекомендовал.

ОНА: Я знаю пароль телефона своего мужа, но при этом туда не смотрю, и даже не хочется. Хотя, раньше, в начале отношений, было все не так, если уж быть честной. (Смеется.) Мне приятно, что он не закрывает от меня свой смартфон, для меня это знак доверия и уважения.


Ролевая модель – Train de Nuit – рекламный ролик Chanel№5 с Одри Тоту и Трэвисом Давенпортом. Любовь – путешествие, манящая и ускользающая, как шлейф легендарного парфюма, но неизбежно соединяющая двоих, как литеры «С» в лого французского Дома.   

 

 

Владелец мужского ателье Артем Стасько и креативный продюсер Влада Вавилова 

О чем ваша история?
ОНИ
: Наша история снята по мотивам клипа Мадонны, который уже много лет сидел у меня в голове. Это даже не клип, а короткометражный фильм, с очень сильными эмоциями и невероятно правильной мыслью – насколько важно правильно и вовремя уходить. С неинтересного спектакля, с работы, где тебя не ценят, от человека, которого ты разлюбил. 


Первый взгляд
ОН:
С первого взгляда она – мой свет. Настоящая, женственная. Ее утонченность, взгляд, руки, мимика сводили меня с ума, и я понял – это она!


Это на всю жизнь?
ОН:
У всех она есть (или была) первая, самая настоящая любовь, о которой мы никогда не забудем, и она никогда не пройдет. Так что если настоящая, то раз и навсегда.

ОНА: Не обязательно. Человек меняется, и если партнер не меняется вместе с ним, появляется другой человек, который новой тебе уже больше подходит. Но в идеале, конечно, меняться вместе и любить всю жизнь.


Любовь в XXI веке?
ОН:
Мне лично не важно, какой век на дворе. Любовь – это храм, дом, вера. Вера в нее, вера в нас, наше будущее.

ОНА: Я не ожидала, что истории наших героев получатся такими личными. Здорово, что мы не потеряли способность переживать такие же сильные эмоции, о каких писали в предыдущие века. Я очень благодарна каждому за участие в съемке и за интервью. Именно за такие истории и любят журнал Собака.ru. Читают, перечитывают и хранят у себя дома.


Самое романтичное место в Челябинске
ОН:
Челябинск вообще самый романтичный город. Тут тебе и дворцовые площади, и крыши старых домов, и памятники культуры... (Смеется.) Да и какая разница – где? Главное – вместе! Тогда и простая прогулка по парку станет особенной.

ОНА: Мне нравится колесо обозрения у «Мегаполиса». Довольно романтичное развлечение в темное время суток – в кабинке накрывают стол с фруктами и шампанским, и вы не спеша путешествуете, наблюдая за игрой огней ночного города.


Что сложнее всего в отношениях?
ОН:
Не уйти в рутину серых дней и сохранить то самое первое чувство, когда вы не можете ни дышать, ни жить друг без друга.

ОНА: В отношениях нет ничего сложного, если люди хотят идти вместе по жизни: и в данный момент, и в будущем. А если один из пары или сразу оба не приняли такого решения, то все сложно.


Идеальное свидание
ОН:
Все должно быть искренним. Подарки, сюрпризы, если все это только позерство, то причем тут любовь? Пусть лучше будет по-дурацки, но от всего сердца. Наше идеальное свидание: нам по 60+ лет, мы идем по берегу моря, с нами наши дети со своими половинками, мы ведем оживленную беседу, а рядом бегают внуки и внучки, и все вокруг наполнено Любовью, если так будет, значит, жизнь прожита не зря.


Правила отношений в цифровую эпоху
ОН:
Я не против современных технологий. Плюсов много, как минимум можно общаться с любимыми на больших расстояниях, словно вы рядом. Ну, не чудо ли? Можно все, если это не испортит отношения: хочешь посмотреть мой телефон – пожалуйста, страницу в соцсетях – всегда открыта, следить за мной где я и с кем – я не против. Мне нечего скрывать от любимого человека. А вот если живет фраза: «Это мое личное пространство», – стоит задуматься, а твой ли это человек?
ОНА: Табу остались неизменными – уважение к личному пространству другого человека. Меня воспитали не брать и не читать чужих писем, то же самое с переписками, слежками и паролями – это ниже моего достоинства. В остальном, конечно, жизнь стала проще – можно больше общаться, даже не имея возможности постоянно быть рядом.


Ролевая модель – музыкальный клип Мадонны на песню-балладу The power of good-bye из альбома Ray of Light. Любовь – это шахматная партия, где правила можно менять, чтобы выиграть

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
ЧЛБ.Собака.ru февраль 2019

Комментарии (0)

Купить журнал: