18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Исследование: из России до конца года могут уехать 15 тысяч долларовых миллионеров

Из России могут уехать около 15 тысяч миллионеров до конца текущего года. Это будет сильнейший отток богатых граждан за всю историю страны. К таким выводам пришли аналитики из консалтинговой компании Henley & Partners (H&P) совместно с New World Health в своем докладе о миграции состоятельных граждан в мире.

Shutterstock.com

Авторы исследования отмечают, что ситуация на территории Украины привела к тому, что по итогам 2022 года Россию могут покинуть около 15 тысяч долларовых миллионеров или примерно 15% их общего количества на конец 2021 года.

Вслед за Россией в рейтинге расположился Китай. Страну до конца текущего года могут покинуть 10 тысяч миллионеров. Далее идет Индия — 8 тысяч, Гонконг — 3 тысячи. и Бразилия — 2,5 тысяч. Однако в процентном соотношении потери всех этих стран не такие большие как в абсолютных цифрах — в пределах 1–2%.

В докладе также отмечается, что состоятельные граждане стали выбирать другие страны для переезда. Если раньше центрами притяжения считались Великобритания и США, то теперь это ОАЭ, куда переедут около 4 тысяч состоятельных граждан. Помимо этого, в топ-5 также вошли Австралия (3,5 тысяч), Сингапур (2,8 тысяч), Израиль (2,5 тысяч) и Швейцария (2,2 тысячи).

Как сообщил исполнительный директор Henley & Partners Йорга Штеффена, в 2023 году миграция миллионеров может достичь рекордной отметки — около 125 тысяч человек: «Это связано с переустройством глобального порядка, постковидным миром и фоновой климатической угрозой».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: