18+
  • Город
  • Общество
Общество

В Челябинске запустили первую кураторскую школу

Организаторы - A Table Gallery и Центр развития арт-менеджмента и кураторства «Старт» искусствоведа Марины Денкевич при поддержке Президентского фонда поддержки культурных инициатив.

 

Экспертами выступили кураторы с большим опытом работы в международных проектах, таких как, например, Уральская индустриальная биеннале современного искусства. Участниками проекта стали молодые независимые кураторы, искусствоведы и культурологи, сотрудники центра искусств и художники, кто выбрал для себя путь кураторства.

В Челябинске на данный момент нет Центра современного искусства, как во многих других городах-миллионниках, и в связи с этим молодым специалистам в области современного искусства, а также независимым кураторам негде реализовывать свои проекты, свой потенциал в полной мере. С другой стороны, Центр современного искусства до сих пор не открылся по той причине, что не было инициатив от кураторов и арт-менеджеров, которые могли бы на должном уровне представить свои проекты Управлению культуры города. Таким образом, выходом из «замкнутого круга» является идея о том, чтобы «взрастить» кураторов и арт-менеджеров, которые в последствии и будут формировать повестку для развития современного искусства в Челябинске.

Напомним, что куратор – это универсальный специалист, который ориентируется в истории и теории искусства, он разрабатывает концепции выставок, работает над планом и архитектурой выставочного пространства, руководит процессом, а также умеет хорошо писать и говорить. Выставки современного искусства, в основном, кураторские. То есть помимо демонстрации самих произведений искусства, присутствует еще кураторская мысль, которая объединяет все фрагменты экспозиции в одну глобальную идею. Эта идея, как правило, коррелируется с теми проблемами, которые актуальны для мира искусства на текущий момент.

 

 

Примером кураторского проекта может стать специальный проект Уральской индустриальной биеннале. Это лэнд-арт объект, с 250 зеркалами с вымеренным углом наклона на территории 246 тыс. кв.м. «Поэзия в том, что природное озеро на дне карьера всегда откачивали, а теперь карьер выведен из производства, и в течение нескольких лет будет затоплен вместе с зеркалами», - делится комиссар биеннале Алиса Прудникова.

Для того, чтобы реализовать такой объект, нужны очень серьезные ресурсы, такие как:

- навыки работы с художниками, реализующими масштабные объекты;
- инструменты работы с администрацией города или области;
- опыт работы с серьезными бюджетами.

Экспертами, обучающими начинающих челябинских кураторов, выступили независимые кураторы Светлана Усольцева, Ольга Комлева, Владимир Селезнёв и директор Уральского филиала ГМИИ им. Пушкина Горланова Кристина Юрьевна. Обучение заканчивается итоговой выставкой в выставочном зале Челябинского центра искусств по адресу: ул. Сони Кривой, 30. Выставка кураторских концепций будет доступна до конца апреля всем желающим.

До 30 апреля

Время

Выставочный зал 

Челябинского центра искусств, 

ул. Сони Кривой, 30

Выставка документации выпускников проекта «Старт»

Фото: Марина Денкевич

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Валерия Рукавишникова, Марина Денкевич

Комментарии (0)

Купить журнал: