18+
  • Город
  • Общество
  • Бизнес
Общество

Павел Крупник – об истории создания первого детского государственного хосписа в России

Шестнадцать лет назад общественный деятель Павел Крупник стал одним из инициаторов первого государственного детского хосписа в России. Сегодня – это четыре стационара, издательство, выпускающее книги по паллиативный медицине, и благотворительные программы, в том числе проект «Мечты сбываются», в котором можно принять участие прямо сейчас.

О первом детском хосписе в России

История детских хосписов в России началась с Петербурга. В начале нулевых таких проектов не было. В то время я познакомился с отцом Александром Ткаченко, к которому приводили детей с тяжелыми диагнозами в Никольский собор, и он попросил меня присоединиться к нему, чтобы организовать полноценный стационарный хоспис. Так появился наш первый корпус, окруженный парком, на территории Куракиной дачи на улице Бабушкина. Мы полностью восстановили исторический лазарет XIX века согласно требованиям КГИОПа и сделали все необходимое для того, чтобы там постоянно могло находиться более 20 детей с родителями. Потом появилось отделение в Ольгине и в Павловске, а в конце лета стараниями отца Александра при поддержке правительства Московской области мы открылись в Домодедове в здании бывшей усадьбы Пржевальского. Наша глобальная задача — сделать так, чтобы подобные медицинские учреждения появились в каждом крупном городе в России.

Отец Александр Ткаченко и руководитель отдела по организации мероприятий АНО «Детский хоспис» Ольга Субарева

Отец Александр Ткаченко и руководитель отдела по организации мероприятий АНО «Детский хоспис» Ольга Субарева

Что такое детский хоспис

Когда в больнице ставят диагноз, не поддающийся доступным методам лечения, ребенка выписывают. Дальше он находится дома, где нет условий нет условий для адекватного обезболивания, полноценной медико-социальной помощи, ухаживать в полной мере. Философия нашего проекта заключается в том, что дети не должны оставаться один на один с болезнью дома или в больницах – мы хотим окружать их заботой, наполнить смыслом каждый их день. В момент ухудшения состояния ребята с родителями приезжают к нам в стационар и и столько, сколько необходимо находятся у нас на полном попечении, а взрослые могут немного отдохнуть, ведь весь уход ложится на плечи наших сотрудников. Мы даем понять этим семьям, что у них есть настоящие друзья.

Детский хоспис на улице Бабушкина, Куракина дача

Детский хоспис на улице Бабушкина, Куракина дача

Исторические здание лазарета на территории Куракиной дачи до реставрации

Исторические здание лазарета на территории Куракиной дачи до реставрации

О детских хосписах на Западе

В Канаде или Великобритании обеспечение детских хосписов полностью берут на себя или огромные корпорации, или, скажем, команды НХЛ, выделяя на строительство, работу и поддержку этих медицинских центров не один миллион долларов. Это норма. В России во многом помогает государство – оно же и является нашим заказчиком, – но мы вынуждены привлекать дополнительные средства и благотворителей, которые покрывают немедицинские аспекты деятельности хосписа и помогают создать условия для достойной жизни детей.

Детский хоспис в Павловске

Детский хоспис в Павловске

Паллиативная медицина в России

Паллиативная медицина занимается неизлечимыми больными и помогает сделать жизнь таких пациентов максимально комфортной в сложившихся обстоятельствах. Когда шестнадцать лет назад мы начинали, в медицинских вузах даже и не говорили о об этом подходе. Сегодня к нам приезжают перенимать опыт врачи со всей страны и из-за рубежа, медицинские работники и те, кто уже открыл хосписы или только собирается. Отец Александр Ткаченко, основатель и руководитель нашего центра, ездит в разные города России и помогает развивать это направление.

Детский хоспис в Ольгине

Детский хоспис в Ольгине

Как устроен детский хоспис

Постоянно у нас в хосписах находится 23 ребенка. Палаты рассчитаны на то, что детей сопровождает кто-то из родителей. Есть палаты интенсивной терапии, медицинские кабинеты, детские комнаты, столовые, а на улице Бабушкина – даже небольшой бассейн. Для купирования болевого синдрома подключается мультидисциплинарная команда, которая включает терапевтов, онкологов, медсестер, психологов, массажистов. Я очень благодарен коллективу хосписа за их самоотверженный труд. Все, кто работает или работал у нас, – настоящие герои. Кроме прочего, в наших стенах оказывается психологическая поддержка родителям, столкнувшимся с тяжелым испытанием – заболеванием своего ребенка. В прошлом году мы выпустили книгу, где духовные представители разных конфессий объясняют, как отвечать детям на сложные вопросы, например, «Почему я болею, а другие – нет? или «Что будет, когда я умру?». Помимо этого, ежедневно в хосписе проходят мастер-классы и всевозможные события: А недавно ко Дню матери в павловском стационаре был организован салон красоты и фотосессия для мам, ведь желание быть частью социума есть у всех, а нам еще и хочется, чтобы наших подопечных хотя бы ненадолго оставляла рутина.

Детский хоспис в Домодедове

Детский хоспис в Домодедове

Детский хоспис в Домодедове

Детский хоспис в Домодедове

Как помочь

В рамках нашего детского хосписа мы реализуем две постоянные благотворительные программы. «Белый цветок» проводим 1 июня больше десяти лет – акцию, направленную на привлечение внимания общественности к проблемам тяжелобольных детей. Но, наверное, самый значимый проект – это «Мечты сбываются», в рамках которого воплощаются сокровенные желания ребят.

Конечно, детям приносят подарки, игрушки, вещи, но нельзя забывать, что они хотят жить яркой и насыщенной жизнью. Раз в год ребята могут написать нам о самом заветном желании, которое мы исполним. В письмах звучат абсолютно разные идеи: от букета ромашек зимой, собаки и качелей до поездки на море в Турцию и похода в Мариинский театр всей семьей или на шоу «Вечерний Ургант». Многие мечтают встретиться со своими кумирами: например, с Артемом Дзюбой, Сергеем Семаком, Максимом Леонидовым.

Сейчас новый сезон проекта «Мечты сбываются» завершается: практически все желания детей воплощены. Но на этом не заканчивается наша ответственность перед теми, кому сейчас тяжело. Мы продолжаем строить новые хосписы, ухаживать за детьми с тяжелыми заболеваниями и наполнять каждый их день жизнью.

Поддержать деятельность Петербургского детского хосписа можно на сайте хоспис.дети.

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
Бизнес
Люди:
Павел Крупник

Комментарии (0)

Купить журнал: