18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

В российских школьных учебниках по истории хотят отказаться от «европоцентризма»

Академики РАН подготовили новый проект школьного курса всеобщей истории без акцента на Европу. Предполагается, что таким образом школьники смогут лучше изучить прошлое из других частей света. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на академика и научного руководителя Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна.

Shutterstock.com

Он заявил, что авторы проекта решили отойти от «европоцентризма» — мировоззренческой установки, согласно которой Европа является центром мировой культуры и цивилизации. В новой концепции больше уделят внимания истории Азии, Африки и Латинской Америки. В курс также предложили включить историю стран СНГ, Балтии.

В новом курсе останется перечень основных событий, дат и персоналий, который необходимо знать школьникам. В этом случае учителя будут вынуждены самостоятельно находить нужный баланс между историей других стран и Европы.

В феврале концепцию отправят на обсуждение экспертам в Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Российскую академию образования, МГУ и РГГУ. В марте по документу соберут замечания, а к апрелю его доработают и отправят в Минпросвещения. Готовый стандарт должен быть представлен уже к 1 сентября.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: