18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Формула счастья

Феномен счастья станет главной темой фестиваля науки «КСТАТИ. Online», который пройдет 26-30 октября.

Начнется фестиваль в понедельник с разговора о химии и физиологии счастья: не секрет, что во многом именно гормоны определяют наши эмоции. Получается, если научиться синтезировать эти особые вещества и употреблять их как лекарства, то можно стать абсолютно счастливым? Нет! Все намного сложнее. Об этом и расскажет Вячеслав Дубынин, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ имени Ломоносова.

Во вторник состоится ток-шоу «Страсти по Нобелю». Разговор пойдет о признании как важном факторе счастья. Ежегодно в октябре Нобелевский комитет объявляет лауреатов самой престижной премии. В СМИ появляется масса материалов о профессиональных заслугах победителей, на какое-то время эти люди становятся национальными героями. Однако немало ученых также внесли в науку значительный вклад, но заветную золотую медаль с профилем Альфреда Нобеля так и не получили. Эксперты ИЦАЭ расскажут как раз о них. За номинацию «Физиология или медицина» отвечает военный врач, токсиколог, популяризатор науки Алексей Водовозов. За химию – Алексей Паевский, научный журналист, главный редактор портала Mendeleev.info, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ «Новые и мобильные источники энергии» при ИИХФ РАН, член правления Российского химического общества имени Менделеева. За физику – Евгений Степин, заместитель директора Центра инженерно-физических расчетов и суперкомпьютерного моделирования НИЯУ МИФИ, кандидат физико-математических наук. А за литературу – Константин Мильчин, литературный критик, журналист, главный редактор сайта «Горький».

В среду на связи будет Париж. Именно там сейчас находится Евгений Осин, ведущий научный сотрудник международной лаборатории позитивной психологии и качества жизни НИУ ВШЭ, кандидат психологических наук. С ним зрители обсудят «субъективное благополучие» – так на языке психологии и социологии называется счастье. По всему миру ученые регулярно проводят исследования, чтобы понять: от чего зависит субъективное благополучие, как его можно измерить, насколько успешны «министерства счастья» в некоторых странах? Вопросов много, но главный – какова формула счастья, которую вывели британские ученые? И, конечно, мы узнаем, почему россияне счастливее, чем кажутся.

Этот Public talk станет прекрасным дополнением к эфиру с Вячеславом Дубыниным: к физиологическому фундаменту добавится психолого-статистическая надстройка. 

В четверг пройдет интеллектуальная игра «Сделай ставку!», в которой успех зависит не только от знаний, но и от готовности рисковать. В прямом эфире игроки делают ставки, отвечают на вопросы и сражаются с десятками других команд. Регистрация здесь.

Онлайн-встречи с понедельник по четверг пройдут в 20:00 по московскому времени. 

Наконец, в пятницу, в 15:00 (МСК), состоится фирменное ток-шоу сети ИЦАЭ «Разберем на атомы: счастье». Может ли городская среда сделать нас счастливее? Почему в рейтингах счастья часто лидируют бедные страны? Какой урок нам дают антиутопии и почему они все популярнее?


Феномен счастья будет рассмотрен с точки зрения социологии, экономики и литературы 

Ток-шоу пройдет в формате телемоста: эксперты выйдут на связь из Екатеринбурга, Красноярска и Кирова. 

Про экономику счастья расскажет Максим Марамыгин, директор Института финансов и права УрГЭУ-СИНХ, доктор экономических наук. О художественном осмыслении идеи единого счастья для всех и растворении личности в общественном благе – Ксения Лицарева, декан факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ, кандидат филологических наук. О связи городской среды и нашего субъективного благополучия, а также об удачных и провальных урбанистических экспериментах по всему миру поведует Петр Иванов, социолог города в лаборатории «Гражданская инженерия», эксперт в сфере социокультурного проектирования и городских исследований, редактор телеграм-канала «Урбанизм как смысл жизни».

Смотрите прямые трансляции на ресурсах организатора фестиваля – сети ИЦАЭ в YouTubeВКонтактеФейсбук. Авторы лучших вопросов получат подарки – научно-популярные книги и сувениры.

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
26 - 30 октября 2020 года

Комментарии (0)

Купить журнал: