18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Лидия Побережная

Участковый врач - одна из самых сложных специальностей в сфере медицины, вы всегда на «первой линии фронта». Не сожалеете о выбранном профессиональном пути?

Я с детства мечтала быть врачом. Моя мама меня поддерживала. Она всегда говорила, что люди в белых халатах достойны почета и уважения.

У вас очень почетное звание – «Лучший участковый терапевт России». Расскажите, каким должен быть терапевт сегодня?

Быть внимательным к мелочам, чувствовать настроение человека, выстраивать партнерские отношения с людьми. Постоянно развиваться.

Еще век назад, в дореволюционный период, существовала практика «семейных врачей». Когда один доктор сопровождал семью через несколько поколений. Был в курсе болезней, событий, рождений и смертей, пережитых этими людьми, словом, был глубоко погружен в тему. Сейчас все чаще стали заговаривать о возврате семейной медицины. Как вы к этому относитесь?

Сейчас у нас тоже существуют офисы врачей общей практики, которые также как и терапевты лечат и наблюдают людей с восемнадцати лет и старше. Я работаю на участке двадцать два года, помню три–четыре поколения людей, их заболевания, наследственную предрасположенность молодого поколения к тем или иным болезням. Возвращение к семейной медицине – хорошая перспектива продления жизни населения.

Уже в современной России медицину причислили к сфере услуг, хотя по роду деятельности, это, скорее, призвание. В связи с тем, что это услуги, часто деятельность врачей рассматривают с точки зрения потребитель-поставщик. Вам не кажется, что это обесценивает работу врачей и смещает акцент с собственно помощи больному на правильное оформление этой помощи?

Все зависит от того, как человек к этому относится. Я считаю, что это мое призвание, и всегда стараюсь помогать людям. Кто ищет услугу, тот ее и получает.

Я знаю, что раньше вы работали на «скорой». Адреналиновые специальности вас не пугают, судя по всему. Как справляетесь со стрессами?

Во время учебы в институте я работала медсестрой в ночное время в кардиологическом отделении больницы скорой помощи (ныне ОКБ №3). Адреналина хватало. Сейчас дежурю в пульмонологическом и гастроэнтерологическом отделениях этой же больницы. Адреналина еще больше.


Аннулировать профессиональное выгорание мне помогает работа в саду, дома - выращивание цветов, чтение книг. Семейные походы в бассейн, кино. Начала изучать нумерологию.

Текст: Надежда Пулкина, Наталья Иваненкова

Фото: Марина Михайлова

Электронную версию журнала Вы можете посмотреть здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
октябрь 2019

Комментарии (0)

Купить журнал: