18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Евгения Ивановна Амбарникова

Старший радиографист, служила радисткой разведроты на Третьем Белорусском фронте, награждена Орденом «Знак Почета», Орденом Отечественной войны, медалью «За взятие города Кенигсберга», сорок лет проработала на крупозаводе - от лаборанта до сменного мастера первого класса в геркулесном цехе.

Как получилось, что вы стали радисткой?

Нас, троих работников крупозавода, призвали 1 января 1943 года. Мне было девятнадцать. Три месяца ходили на занятия по военному делу.

Учили азбуке Морзе, бегать кроссы, ползать по-пластунски в противогазах. Потом пришла повестка – явиться с вещами на сборный пункт. Оттуда повезли в Горький, Сормово, где располагался полк радистов-разведчиков. Я первую контрольную не сдала, во второй сделала двадцать две ошибки! (Смеется.) Проучились полгода. Потом с фронта приехал полковник Абросимов и отобрал двенадцать радистов, в том числе, меня. Мы шли вместе с Третьим Белорусским фронтом, державшим направление на Кенигсберг. Прошло несколько дней после приезда в часть, а я еще несмелая была совсем, прибегает за мной мальчишка: «Морозова (это девичья фамилия Евгении Ивановны - прим. ред.), тебя вызывают в строй». Не знаю, что думать. Мне при всех вручили благодарность.

За что наградили?

За успехи. У меня почерк был правильный, и я быстро писала. Может быть, из-за этого меня посадили принимать открытый текст. Как известно, все переговаривались по азбуке Морзе. Я принимала Америку, Японию, Германию. Ищу их по диапазонам, пойманную волну пишу на слух от руки, а что пишу, не знаю. Передаю в секретный отдел, который занимается расшифровкой, дальше пеленгуют место назначения. Я сто двадцать знаков в минуту писала! Больше всех, только ошибочки делала. Сидишь, бывало, на чердаке с лампочкой под козырьком, а вокруг чернота. Страсти были разные. Конечно, не женское это дело. В рукопашную не ходили, но выполняли ту же работу, что и ребятушки.

Когда было особенно страшно?

Когда бомбили. Однажды нас атаковали под Смоленском. Одна девушка погибла и майор.

К вам привозили «языков»?

Как только фрицев брали, отправляли в нашу следственную часть на допрос. Пленных немцев мы все равно кормили. Как-то понесла им еду. Вижу, один подает листок, а там мой портрет. (Смеется.) Я потом его порвала. Фриц нарисовал, подумаешь.


Я сто двадцать знаков в минуту писала! Больше всех, только ошибочки делала

Несмотря на войну, все равно хотелось выглядеть красиво?

Девчушки же. Нашла один раз красивый немецкий шарфик и надела его, как берет. Выхожу в форме и этой шапочке, вместо пилотки. Капитан говорит: «Снимите шапочку!». Я отвечаю: «Почему, в чем дело?», а он мне: «Снимите шапочку, приказываю!». Я как сняла, и ему бросила. За это мне три дня гауптвахты дали. (Смеется.)

Был еще вот такой случай. Мы все без лычек ходили, а полковник заставил их пришить. Я переживала, думала: «Боже, неужели мне ефрейтора дадут?!». (Смеется.) Присвоили мне, правда, младшего сержанта. Я одну к другой ближе пришила, и, получается, повысила себя сразу до сержанта. Так и ходила, а все смеялись и поздравляли с повышением. (Смеется.)

А романы были на фронте?

А как же. Молодежь же, она везде одинакова.

Говорят, и танцы были?

Однажды, когда была остановка, организовали во Фридланде танцплощадку. Ребята настраивали патефон с джазовыми пластинками. Один ушел в сторонку куда-то. Вдруг взрыв. Вот так - подорвался на мине после войны.

Помните, как принимали радиограмму о Победе?

Как сейчас помню молнию. Бывало, отойдешь, слышишь ее и бежишь сразу к аппарату. А то, что мы победили, сразу узнали. (Улыбается.) Об этом по радио говорили. Все кричали, такая стрельба открылась. Ведь надоело умирать-то людям.

Вас сразу демобилизовали?

После войны я еще полгода пробыла в Германии, потому что мы как специалисты были нужны. Когда русские входили в немецкие города, жители их оставляли. Однажды я нашла в опустевшем доме красивое платье из плотного материала. Оно было все расшито, а подол украшен розами. Наверное, принадлежало какой-то госпоже. А еще в каждом доме во Фридланде были велосипеды. Поехала в этом платье на велосипеде, а дороги хорошие, но с выбоинами. Дождик накануне прошел. Так ведь, окаянные, они подъехали ко мне и всю обкатили грязью. (Смеется.)

Немцы?

Нет. Это были молодые русские солдаты. (Смеется.)

Домой привезли то платье?

Привезла. В конце уже разрешали.

Какое отношение потом к немцам было?

После Победы уже к нам в часть привозили Паулюса и еще человек семь с ним. Так для них мебель привезли, кресла, стол такой накрыли, хорошо кормили.

Почему такой прием?

Война же закончилась. Наши не хотели, чтобы немцы думали, что русский народ агрессивный. Я думаю, правильно так было.

К мирной жизни как возвращались?

Вернулась домой к празднику седьмого ноября. Снова стала работать на крупяном заводе. Первое время прямо душа сжималась, когда самолет пролетал. Мы такого ада насмотрелись. Сейчас молюсь, чтобы это не повторилось.


В годы войны Евгения Ивановна заболела малярией. Пролежала в госпитале шестнадцать дней и попросилась на выписку, боясь отстать от своей части. Муж - Виктор Семенович Амбарников тоже служил на фронте, только в пехоте. Они познакомились после войны, на предприятии, в котором трудились вместе. Евгения Ивановна сорок лет проработала на заводе, где была не только незаменимым сотрудником, но и вела активную общественную деятельность. Три года была депутатом, посетила четырнадцатый съезд профсоюзов в Кремле.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: