18+
  • Город
  • Город
Город

Дмитрий Седельников

Собственник компании iHome, инвестор и разработчик решений по автоматизации «умных» домов однажды решил стать застройщиком, а создал уникальный прецедент – на свои средства построил бесплатное общественное пространство карманный парк «Карт-бланш» ревитализировав заброшенную территорию.

На заре «интернетов», когда компьютеры только входили в обиход, в Челябинске мало кто слышал о Дмитрии Седельникове. Зато многие знали Птицу, вернее, VirtBird. Особенно на форуме участников запрещенных уличных гонок. Это были два главных увлечения нулевых сегодняшнего знатока «умного» дома, «умного» пространства и даже «умного» города. 

Дмитрий: О бизнесе я задумался еще во время учебы в вузе. Первое предприятие, связанное с телекомом, развивалось. Появились свободные деньги, на которые я купил себе автомобиль – повидавшую виды «пятнашку». Это была заря «Форсажа». Романтика фильма захлестнула нас – челябинских мальчишек, которые объединились в целое сообщество нелегальных гонщиков. Сами придумали правила, сами тюнинговали свои «тачки».

 Сразу после университета наш UltraLink перестал существовать, и я ушел в торговлю. Мне всегда была интересна эта сфера с точки зрения автоматизации. Мой отец всю жизнь занимался поставками оборудования для магазинов, я хотел пойти по пути IT. В новой компании мы присмотрели продукт, который хорошо адаптировался под российские условия: ведение склада, кассовые операции, контроль за торговым залом. Несколько лет это была успешная история, пока не пришли сети. Ритейл наше предложение не интересовало. Фирму я закрыл. 

Осенью 2018-го на страничке пользователя VirtBird появляется фото. Дмитрий на мини-экскаваторе с подписью «Осваиваю новую профессию». Все, что он делает, для него - эксперимент, поэтому важно попробовать что-то сделать самостоятельно. Так началась новая пора – взрослый мужчина задумался о доме, но уже не только для себя. 

Дмитрий: Я захотел сделать себе «умный дом». Начал изучать рынок и понял, что хочу этим заниматься. Дело в том, что готовых пакетных предложений на тот момент практически не было. Те, кто занимался отоплением, предлагали свои приложения, электрики – свои. Так мы придумали собственную автоматику, которую делаем «под ключ». Свет, тепло, подогрев пола, вода и стоки – все в «одном окне». Причем включать и выключать вручную ничего не нужно - система настроена на правильное поддержание своей работоспособности. iHome – одна из первых компаний в Челябинске, которая стала пропагандировать комфорт современных технологий. 

Также неожиданно началась стройка в центре. Дмитрий сам себе дал карт-бланш и приступил к разработке проекта многофункционального центра. Дом для современных работников офиса, где на первом этаже - магазины, кафе и рестораны, на втором – бассейн, а дальше - кабинеты для контор и жилье для их работников. Но возведение, как ни странно, началось не с ямы, а с парка, пусть и карманного.

Веселая атмосфера. Тихо потрескивают огни в бетонном мангале или импровизированной печи. Место для отдыха между перекрестками улиц Свободы и Карла Маркса, Карла Маркса и Труда появилось стихийно. Сюда приходят погреться у очага не только гонщики, но и архитекторы, психологи, математики и те, кто не любит выделять свой социальный статус. Здесь жарят мясо и болтают о судьбах города. Как экспортировать товар в Китай, как побороть свои вредные привычки, или просто потанцевать. Всего несколько дорожек из паркетной доски, беседка, пара висячих кресел, клумбы и газон. В назначенное время его начинают заполнять люди.

Концепцию комплекса «Карт-бланш» придумал известный в Челябинске девелопер Вахтанг Чикаберидзе. Каждый этаж нового многофункционального центра будет нести свою нагрузку. На первом этаже расположатся магазины, кафе и рестораны, на втором – бассейн, дальше будут офисы, а на самом верху «квартиры для костюма» – термин от застройщиков. Это небольшие апартаменты, где смогут останавливаться те, кто работает в этом здании. Особенно удобно командировочным: приезжим не придется тратить время на логистику, жить и работать они будут в одном месте.

Дмитрий: На этом месте была парковка брошенных автомобилей. Мы на это посмотрели и решили навести порядок. Знакомые крутили у виска, мол, зачем вам это надо. Но все получилось. Сначала сюда выходили работники из соседних офисов покурить, а теперь здесь своя «тусовка», общение по интересам. Хотим, чтобы тут получился целый чайный квартал, как сто лет назад: шла торговля и гуляли люди. Сегодня, кстати, у нас танцевальная вечеринка. Я вас приглашаю. 


Карманный парк «Карт-бланш» открылся в сентябре 2018 года. За год в нем прошло более ста мероприятий - мастер-классов, танцевальных вечеринок и просто посиделок у костра.

 

У парка «Карт-бланш» есть свой инстаграм @park_carteblanche. В паблике еженедельно обновляются приглашения на тематические вечеринки.

 

Организация парка обошлась примерно в полмиллиона рублей. При этом фирмы-проектировщики заявляли, что такой проект может обойтись не меньше чем в миллион рублей. 


Идея карманного парка Дмитрия Седельникова вызвала целую революцию в урбанистической среде Челябинска. Вместе с управляющим партнером Development Pro Вахтангом Чикаберидзе они объехали известные пустыри города и предложили бизнесменам, рядом с предприятиями которых расположены территории, их облагородить. А после призвали мэрию стимулировать такой процесс налоговыми преференциями. Первым откликнулся Марк Болдов, владелец «Гринплекса», возле комплекса он собирается разбить парк на тридцати сотках земли. 

Текст: Анастасия Годына

Фото: Катерина Демидко

Электронную версию журнала Вы можете посмотреть здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
октябрь 2019
Люди:
Дмитрий Седельников
Бренды:
Карт Бланш

Комментарии (0)

Купить журнал: