18+
  • Что где есть
  • Новости
Новости

Птица царская

Эпоха слепого подражания закончилась, на смену импорту приходят фермерские продукты. Пропагандируя курс «мысли глобально, ешь локально», редакция отправилась на экоферму «Донна Цесарина» разобраться, что это за птица, а попутно – с чем ее едят.

Юрий Галишников
генеральный директор
экофермы «Донна Цесарина»

Мы применяем иной подход к выращиванию птицы в принципе».

Приставка «эко» в названии фермы – это маркетинговый ход?

Мы подчеркиваем свое отличие от птицефабрик, так как применяем иной подход к выращиванию птицы в принципе. Она развивается на свободном, естественном выгуле в вольерах на свежем воздухе, чистой воде, натуральных кормах без гормонов роста, антибиотиков – они не нужны для регулярного применения, у птицы сильный природный иммунитет. Упаковывается и хранится наша цесарка без консервантов, в глубокой заморозке.

Цесарка была выбрана за экзотичность для нашего рынка или из гастрономических соображений?

Это птица уникальна во всех отношениях! Начиная от внешнего вида и заканчивая свойствами мяса – оно тёмного цвета из-за содержания железа, а по вкусу близко к дичи, фазанам, куропаткам. Мясо гипоаллергенно, содержит богатый набор минеральных веществ, витамины В1, В6, В12 – они благотворно действуют на нервную систему, а витамин В2 – на состояние кожи и ЖКТ. 

 К тому же это ведь диетический продукт?

В мясе цесарки рекордно низкое количество жира среди всей домашней птицы – всего 2,5 г. на 100 г. продукта. И при этом высоко содержание белка (21 г.) исключительно разнообразного аминокислотного состава для роста мышц, что ценят поклонники фитнеса. 

Какой ассортимент продукции предлагает «Донна Цесарина» покупателям и где можно приобрести – только на самой ферме?

За покупками приглашаем на Центральный рынок в секцию № 4, замороженные тушки фермерской птицы всегда в наличии. А специально для занятых людей мы запустили интернет-магазин с бесплатной доставкой «до двери».

А у вас уже есть коронное семейное блюдо с цесаркой?

Для семейных обедов готовим тушеную цесарку в яблоках. Рецепт очень простой, птица получается нежной и ароматной, а яблоки подчеркивают богатый вкус натурального мяса. 

+2 рецепта

Маффины с цесаркой и беконом:
Мелким кубиком нарезать филе цесарки (150 г), 1 луковицу и бекон (100 г). На среднем огне обжарить бекон, чтобы вытопить жир, но не до хруста, добавить лук и обжаривать еще 10 минут. Добавить цесарку и снять с огня. Приправить солью и перцем.
Тесто: Смешать муку (170 г), перец, соль и разрыхлитель в большой миске. Добавить слегка взбитые яйца (3 шт.), теплое молоко и растопленное сливочное масло. Должно получиться довольно густое тесто. Ввести начинку. В смазанные маслом формочки разложить тесто, заполняя примерно на 2/3. Выпекать в разогретой до 180°С духовке 25–30 минут.

 

Салат из цесарки и авокадо с зернами граната
Запеченное мясо цесарки (400г) нарезать небольшими кусочками. Тонко нарезать сельдерей и 2 огурца, слегка посолить. Листья кинзы порвать руками. 2 авокадо очистить, мякоть нарезать средними кубиками, сбрызнуть лимонным соком. Аккуратно перемешать ингредиенты с заправкой и микс-салатом. Сверху посыпать зерна граната и крупно порубленные грецкие орехи.
Заправка: развести соус «Наршараб» с апельсиновым соком в пропорции 1:1, добавить горчицу.

 

Текст: Валерия Рукавишникова

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
ЧЛБ.Собака.ru май 2016

Комментарии (0)

Купить журнал: