18+
  • Что где есть
  • Тенденции
Тенденции

Крафтовая революция: энциклопедия Ставропольского крафта

Хлеб в "Булочной Большого балкона"

Хлеб в "Булочной Большого балкона"

Арахисовая паста

Арахисовая паста

Конфеты ручной работы "Монарх"

Конфеты ручной работы "Монарх"

Макаруны в "Сладкой лаборатории Санта Фе"

Макаруны в "Сладкой лаборатории Санта Фе"

Инжирное варенье, "У Тани"

Инжирное варенье, "У Тани"


Для традиционного номера про еду «Ств.Собака.ru» круглый год каталогизирует актуальные гастротренды. В сезоне 2016/2017 магазинные полки захватили нефабричные продукты ручной работы, а вчерашние клерки перебазировались в деревню, где пекут ржаной хлеб и настаивают медовуху с клюквой. Мы составили первую энциклопедию ставропольского крафта и рассказываем, кто делает лучшее пиво, мороженое и булки.


«Булочная Большого балкона»
Хлеб, выпечка


Новый проект Сурена Явряна открылся в начале июля и уже пользуется большим успехом у ценителей насущного всех сортов и размеров. Здесь пекут хлеб из гречневой или кукурузной муки, с семечками или вялеными томатами, а также прорабатывают специальную линию из бездрожжевого теста, которую обещают значительно расширить уже к сентябрю. Также в меню есть сдоба, круассаны и небольшая коллекция классических десертов – «Анна Павлова», «Прага» и «Птичье молоко». К слову, после 19:00 на всю продукцию булочной действует двадцатипроцентная скидка.
Пятигорск, пр. Кирова, 65, ТРЦ «Галерея», 1 этаж


И еще 4 продукта:


«Монарх»

Шоколад

Маленькая кондитерская умело использует бельгийский шоколад и делает из него королевские подарки – наборы конфет, пралине, трюфели и плитки с орехами, ягодами, фруктами и ликерами. Также ребята регулярно проводят мастер-классы, где с удовольствием делятся накопленной мудростью в сфере шоколадного искусства и, конечно, позволяют продегустировать получившиеся сладкие шедевры.
vk.com/monarch_stv

 

«Сладкая лаборатория Санта Фе»
Пирожные макароны, авторские десерты, торты


В свое время Ирина Адамова и ее команда гастроэнтузиастов стали первооткрывателями жанра бутиковых кондитерских в Пятигорске. Вдохновившись примером именитых французских булочных, она создала «Сладкую лабораторию», где творит произведения кондитерского искусства. Ежедневно на витринах заведения модные пирожные макароны в пастельных тонах, классические эклеры, неописуемой красоты торты и разные вариации десертов – от шоколадно-малинового «Трайфла» до йогуртового мусса со свежими ягодами и бисквитом.
Пятигорск, пр. Кирова, 69

 

«Арахисовая паста»
Натуральные ореховые пасты


Прямолинейное название молодого бренда говорит само за себя: команда почитателей аргентинского арахиса – самого богатого по вкусовым свойствам – создала линейку натуральных паст без подсластителей и консервантов. В ассортименте «Мягкая», «Хрустящая» с морской солью, «С медом», «Шоколадно-ореховая» для тех, кто не мыслит своей жизни без сладкого, и «Кокосовая манна», напоминающая на вкус батончик Bounty.
vk.com/pasta_urbech

 

«У Тани»
Сухофрукты, аджика, варенье, пастила


Татьяна занимается собственным производством и реализацией на рынке более двадцати лет. Выращивая на своем огороде овощи и фрукты, она варит из них умопомрачительную аджику, сушит и собирает наборы из сухофруктов, закатывает банки с кизиловым, инжирным и малиновым вареньем, а также готовит домашнюю пастилу. Найти несметные богатства от ее маленького хозяйства можно на небольшом продуктовом рынке у Лермонтовского разъезда.

Материал из номера:
Июль-Август

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: