18+
  • Что где есть
  • Герои
  • коронавирус 2019-nCoV
Герои

Алексей Рубан: Секреты правильной пиццы

В режиме самоизоляции невозможно отказаться от своих гастрономических пристрастий, но всегда можем заказать любые блюда в ресторанах и кафе, благо многие из них перешли на онлайн и с радостью доставят вам в короткий срок все, что пожелаете. В Топ 5 доставки уверено входит – Пицца. Основатель и шеф-повар пиццерии «СОЮЗ» Алексей Рубан согласился развенчать миф о ее вреде и объяснить, как правильно выбрать пиццу. Спойлер: теперь знаем, как приготовить настоящую пиццу в домашних условиях.

Алексей Рубан Основатель и шеф-повар пиццерии «СОЮЗ»

Алексей Рубан
Основатель и шеф-повар пиццерии «СОЮЗ»

Пиццу принято считать вредной едой
Тенденция эта пошла с запада – итальянские эмигранты адаптировали рецепт пиццы под американский рынок, чтобы создать дешевый и сытный продукт. Настоящая итальянская пицца не только не вредная, но и полезная – легкая и сытная закуска. Конечно, при условии соблюдения рецептуры теста: в состав не должны входить яйца, молоко и сублимированные дрожжи, необходимо правильно использовать воду, муку, оливковое масло и живую закваску. Ни в коем случае нельзя применять растительные заменители сыра, чем грешат многие сетевые и бюджетные производства. Сдобное тесто в сочетании с искусственным сыром – прямой путь к изжоге и лишнему весу.


Настоящая полезная итальянская пицца должна быть на тонком тесте

Главная ошибка при выборе пиццы
Не стоит ориентироваться на цену, размер и выгоду. Сейчас наблюдается тенденция – заказывать пиццу в местах, где одновременно сделают доставку еще десятка других блюд разных кухонь мира: роллы, вок лапшу, шашлыки. На таких производствах, зачастую, никто не уделяет достойного внимания тесту и качеству начинки. Тесто для вашей пиццы будет сделано из сухой готовой смеси или вам разогреют заранее готовую замороженную заготовку. Вторая ошибка думать, что пицца на тонком тесте – не сытная. Настоящая полезная итальянская пицца должна быть на тонком тесте, в противном случае вы приобретаете не пиццу, а просто открытый пирог. А секрет пользы и насыщения должен храниться в начинке и сыре, а не в количестве хлебной основы. В мире много разновидностей пиццы: американская, греческая, испанская, и смело можно сказать, что теперь есть – русская. Только, попробовав настоящую итальянскую пиццу на тонком тесте с тонким хрустящим бортиком, вы навсегда поймете, в чем разница!

Пицца с фалафелем "Караван"

Пицца с фалафелем "Караван"

Приготовить настоящую пиццу дома
Во-первых, у вас должен быть мощный духовой шкаф с температурным режимом 300-350 градусов. Главная суть – тесто должно пропечься почти моментально, быстро сформировав мякиш (2-4 минуты). Пицца обязательно должна пропекаться одновременно сверху и снизу: для этого в идеале вам нужно приобрести пекарский камень или специальный сетчатый поднос-форму. На обычной металлической форме даже правильно приготовленное тесто при маленькой температуре и длительной выпечке превратиться в сухарь. Конечно, если вы используете сдобное тесто, то такого не произойдет. В этом случае ваша пицца превратиться просто в пирог с иными свойствами и вкусом. Не используйте в качестве основы готовые консервированные томатные пасты, растительные сырные продукты и сыры высокой жирности – сочетание этих ингредиентов приведет к расстройству желудка и тяжести после еды. Сделать томатный соус лучше самим – измельчить свежие помидоры, добавить соль, оливковое масло и немного сушеного базилика. Что касается сыра – выбирайте только специальные сыры для пиццы с особенной плавкостью. Подойдет как классическая моцарелла, так и специальная твердая моцарелла для пиццы. Избегайте дешевых топпингов для пиццы, которые заполонили прилавки магазинов – все это не натуральные продукты, способные нанести вред вашему организму. Все остальные обычные сыры могут себя вести совершенно непредсказуемо: или не плавиться, или наоборот сгореть за минуту.


Сделать томатный соус для основы лучше самим

Совет тем, кто «не любит и не ест» пиццу
Я считаю, что не любить пиццу – невозможно! Она само воплощение свободы и вкуса. Просто, кому-то однажды не повезло и, попробовав не вкусную и не настоящую пиццу, человек разочаровался. Что бы полюбить пиццу – нужно в первую очередь полюбить жизнь! Делаем правильный выбор в сторону профессионалов, создающих блюда итальянской кухни. Разница всегда только одна: с любовью ли вам приготовили вашу пиццу или нет. С любовью и уважением к продуктам, результату и вам!


Подписывайтесь на наш канал в telegram Ств.Собака.ru - подборка главных новостей за день.

Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: