18+
  • Светская хроника
  • Герои
Герои

Андрей Живой точно знает, как сохранить красоту и молодость.

Фото: Слава Варанов
Фото: Слава Варанов

Вечной молодости, конечно, не существует, но специалисты в области эстетической медицины однозначно движутся в сторону фундаментального апгрейда в бьюти-индустрии и беспроигрышного антиэйджа. Сегодня мы поговорим о научных прорывах, современных программах и аппаратных технологиях с пластическим хирургом, основателем, главным врачом Lamey Андреем Живым.

 

Андрей, вы открыли собственную клинику-бутик аппаратной и инъекционной косметологии Lamey. Это была ваша мечта? С чего все началось?

Стать пластическим хирургом была моя мечта с детства. С годами она переросла во взрослую цель, для достижения которой я проделал сложный и долгий путь. Вся моя жизнь и трудовая деятельность — это постоянное обучение, самосовершенствование и развитие. Для меня пластическая хирургия — это не просто специальность, это феномен искусства. Работа доставляет мне эстетическое наслаждение. Идея создания клиники зародилась очень давно: я изучал рынок московских клиник и в зарубежных странах, познавал самые современные аппаратные методики, знакомился с новейшими инновационными технологиями в косметологии. Для меня очень важны все детали и тонкости. С самого начала я создавал премиум-пространство. Высочайший профессионализм специалистов, качество предоставляемых услуг, оригинальное оборудование мировых производителей, архитектура, эксклюзивный дизайн клиники, уровень сервиса и индивидуальный подход к самому взыскательному гостю — это то, чем я поистине горжусь. Клиника-бутик Lamey — это уникальный и неповторимый проект, сделанный с любовью.

Почему именно эстетическая медицина?

Я сам по себе человек-эстет. Я всегда обращаю внимание на детали. Для меня важна картинка. Плюс я перфекционист, а для хирурга — это отличное качество. Это не было случайностью или судьбоносным поворотом. Я шел к пластической хирургии с семи лет. Шаг за шагом. Много лет я осваивал эту профессию и продолжаю совершенствоваться до сих пор.

Как изменился рынок эстетической косметологии за последние пару лет? Как бы вы охарактеризовали допандемийное время?

Вряд ли с точки зрения технологий, за исключением перманентного прогресса как такового, что-то сильно изменилось. Новые реалии заставили всех минимизировать риски. Поэтому стал более актуален фокус на безопасность, также вырос спрос на «короткие процедуры», без необходимости высиживать дома восстановительный период. По-прежнему популярными остались инъекции, нитевые технологии, лазерные процедуры (шлифовка и другие), фотоомоложение, коррекция различных зон лица и тела. Трихология и диетология как сегмент также продолжают расти. А еще люди стали интересоваться генетическими вопросами, биохакингом.

В сравнении с другими странами мира, какое место занимает Россия по потреблению косметологических услуг?

Российский рынок эстетической медицины — один из крупнейших в мире. Я регулярно посещаю международные конференции, и вот к российским специалистам всегда повышенное внимание со стороны мирового экспертного сообщества. Я бы добавил, что вопреки всем стереотипам наша медицина на очень хорошем уровне.

Как бы вы охарактеризовали отношение россиянок к своей внешности?

Русские девушки по праву считаются самыми красивыми. Они сочетают в себе внешнее и внутреннее превосходство. Однако этническая принадлежность — далеко не главенствующая черта, выделяющая красавиц из России. Дело в том, что в нашей стране принято следить за собой и заботиться о внешности.

Пластический хирург — он как психолог. Часто женщины приходят за уверенностью в себе (поправьте, если это не так). Как бы вы описали, зачем к вам приходят женщины? Что они хотят изменить?

Да, мы и правда как психологи. Иногда приходят девушки в надежде, что после изменения формы носа, разреза глаз или увеличения груди их жизнь кардинально изменится. Но это, к сожалению, не так. Та энергия и та удача в жизни, в работе, та чувственность — все это находится внутри. Снаружи — лишь оболочка. Иногда женщина хочет в себе что-то изменить, чтобы, скажем, выйти замуж или получить повышение на работе, а я вижу, что дело вовсе не во внешности. И я отказываю, потому что пластическая хирургия не решит ее внутренних проблем. Все-таки большая часть моих пациентов — уверенные в себе женщины, которые хотят выглядеть еще лучше, изменить формы и объемы в той или иной области, скорректировать возрастные изменения, продлить молодость и красоту, поддержать здоровье после определенных жизненных этапов. Восстановить женственность. При этом их не толкает на это общество, они принимают взвешенное решение из любви и уважения к себе и своему телу.

Что интересного и инновационного сейчас в пластической хирургии?

Верим мы или нет, но продолжительность жизни увеличивается. Особенно в странах, где стремительно развивается здравоохранение. В авангарде отраслей медицины — пластическая хирургия. В ней каждый год изобретаются технологии и материалы. Несколько лет назад в пластической хирургии сделали удивительное открытие: собственный жир человека можно использовать в качестве наполнителя. Эту технологию сегодня довели до совершенства и научились даже восстанавливать объем и форму груди. Теперь революционная технология — липомоделирование — применяется в улучшении и других частей тела: рук, ног, живота, боков, лица. Словом, практически повсюду. Сравнительно недавно ученые придумали грудные импланты, у которых оболочка силиконовая, а внутри — тонкие и легкие микросферы без наполнителя. Их широкое применение позволяет делать грудь более легкой и естественной по сравнению с «классическими» силиконовыми имплантами.

Почему в современных клиниках так много аппаратов? И как в них не запутаться клиенту?

Рынок действительно перенасыщен оборудованием. Но все потому, что наука не стоит на месте. Технологии развиваются. Аппараты становятся более результативными при меньшей травматизации. Конечно, неспециалисту сложно разобраться в таком многообразии. Чтобы не ошибиться, нужно обращаться в проверенные медицинские центры с лицензированным оригинальным оборудованием. Аппаратов много, но много и аналогов. Оригинальные аппараты и протоколы — это гарантия того, что пациент получит тот результат, на который рассчитывает.

Какой миф насчет косметологии вы бы хотели развенчать?

Один из мифов, что начинать профессиональный антивозрастной уход нужно как можно позже. Иначе кожа рано привыкнет к помощи косметологических средств, перестанет работать самостоятельно, а после 40 — стремительно состарится. На самом деле, первые признаки естественного старения кожи появляются в 25-30 лет. Вроде человек еще молод, а выработка коллагена, эластина и других веществ, которые отвечают за тонус, упругость и эластичность кожи, замедляется. Сейчас самое время начать с этим что-то делать. Тем, кто затянул с профессиональным уходом, скорее всего, понадобятся более радикальные косметологические и хирургические процедуры, чем тем, которые позаботились о сохранении молодости вовремя.

И второй миф о том, что на инъекции «подсаживаешься». Люди думают, что, когда действие уколов пройдет, кожа обвиснет и станет хуже, чем была. Но большинство современных косметологических средств, включая гиалуроновую кислоту и мезонити, имеют не только подтягивающий и корректирующий, но и пролонгированный терапевтический, биостимулирующий эффект. Рассасываясь, они еще долго увлажняют кожу изнутри, помогают клеткам вырабатывать собственный коллаген, улучшают тургор кожи. Но их прямое корректирующее действие заканчивается. А вы уже успели привыкнуть к своему новому отражению в зеркале. Плюс, вы стали на несколько месяцев старше. Винить в этом «уколы красоты» ошибочно.

Можно ли благодаря современной косметологии никогда не прибегнуть к пластической хирургии? Какие технологии уже заменили хирургию?

Это не заменяющие друг друга направления. Это именно направления эстетической медицины, которые тесно связаны друг с другом. Грамотное и точное сочетание пластической хирургии с аппаратными и инъекционными технологиями может дать потрясающий результат. Здесь невозможно говорить о замене. Для каждой процедуры существуют строгие показания. Но в тандеме результаты лучше.

Если бы пришлось выбирать какую-то одну процедуру в вашей клинике, что бы это было?

Хотелось бы выделить Hydra Facial — благодаря ему помимо деликатной очистки кожа получает необходимое питание и стимуляцию. Сыворотки, которые используются при процедурах, проникают в самые глубокие слои эпидермиса, тем самым эффект от них практически сопоставим с некоторыми инъекциями красоты. Вакуум, который создается при соприкосновении с кожным покровом и перемещении насадки прибора, способствует оттоку лимфы и улучшению кровоснабжения клеток.

Какие процедуры популярны у мужчин? Или все еще эстетическая медицина — прерогатива женщин?

Заблуждение, что к косметологам чаще обращаются женщины, просто у противоположного пола более приватный подход. Мужчины менее склонны к экспериментам с внешностью, не очень любят долгие часы проводить в ожидании окончания процедуры, и не все готовы терпеть боль и неприятные ощущения. Популярны процедуры по уходу за лицом, очищение, лечение кожных воспалительных изменений. Мужчины выполняют аппаратные процедуры по коррекции рельефа кожи и снижению массы тела (эндосферная терапия, ручной массаж). При неудовлетворенности достигнутыми результатами от косметологических процедур многие обращаются к пластическим хирургам. Самые распространенные процедуры: липосакция, липомоделирование, блефаропластика.

Вы можете выделить топ-5 процедур в вашей клинике?

Эндосферная терапия — уникальная, не имеющая аналогов в мире. Оригинальный аппарат буквально чувствует тело. Действие процедуры направлено на устранение целлюлита, избытка локальных жировых отложений, коррекцию возрастных изменений кожи. Процедура абсолютно безболезненна, обладает релаксирующим действием. Тредлифтинг (нитевой лифтинг) — это быстрый и видимый эффект в день процедуры. Максимально естественный результат — ключевое преимущество данной процедуры. Нитевой лифтинг отлично подходит для пациентов, склонных к отечности. MORPHEUS 8 — благодаря процедуре на этом аппарате происходит эффект лифтинга, он устраняет дряблость и птоз, выравнивается текстура кожи, повышается ее эластичность. Радиочастотное вагинальное омоложение — процедура на базе аппарата InMode с помощью насадки Forma V для интимного воздействия. Это уникальная неинвазивная процедура для женского здоровья, не требующая анестезии и длительной реабилитации. Хотелось бы особо отметить все процедуры аппарата Hydra Facial. Об этом я уже упоминал ранее.

Почему мы боимся стареть?

Не люблю слово «стареть». С возрастом приходят мудрость и спокойствие, время на себя и возможность с удовольствием его тратить. Важно любить себя и ухаживать за собой в любом возрасте. Для осознанной красоты — годы не имеют значения.

Как, на ваш взгляд, изменится рынок косметологических услуг в ближайшие годы?

Мы уже живем в эпоху удивительных открытий и удивительных изобретений в косметологии, которая дарит многим женщинам уникальные возможности для сохранения красоты, молодости и здоровья. В наше время достижения косметологии на пике совершенства. Главные инновации в эстетической медицине можно попробовать на себе уже сейчас в клинике-бутике Lamey.

 

Текст: Марина Чуфистова

 

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Фото: Слава Варанов

Материал из номера:
Апрель, 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: