18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Чем заняться в Швейцарии в мае?

Поездка через 100 долин, круизы по озерам и архитектура  Ле Корбюзье: выбрали самые интересные маршруты.

 

На поезде через 100 долин

Тот случай, когда железная дорога – не просто транспорт. Centovalli Railway – это также экскурсионный маршрут, во время которого можно насладиться пейзажами Чентовалли и долины Виджеццо. Поездка длиной 60 километров соединяет линии Готтард и Симплон – то есть кантоны Тичино и Вале по самому короткому пути.

Узкое и извилистое полотно железнодорожной ветки Чентовалли пересекает виадуки, глубокие ущелья и водопады, каштановые рощи и виноградники, а также туннели и повороты-шпильки. Поезд через регион «Ста Долин» всего за два часа преодолевает путь из Локарно на берегу Лаго Маджоре в Домодоссолу в Италии. В Чентовалли также находится дикая река Мелецца и множество небольших долин с густыми лесами и каменистыми склонами.

Выйдя из поезда на одной из станций в Италии или Швейцарии, можно выбрать любой походный маршрут или экскурсию.

Прогулки по озерам Тун и Бриенц

Запастись портативными зарядками – и в путь. Поездка на озера Тун и Бриенц подойдет как компании друзей, так и соло-путешественникам.  Для большой семьи особые плюсы: на пароходах есть оборудованные игровые каюты, а по субботам дети путешествуют бесплатно.

Романтический уикенд на живописном озере – лучшее свидание. Озера открывают захватывающий вид на горные массивы Бернского Оберленда, так что вернуться домой без сотни селфи на фоне природы не получится.

Побережье озера Тун – живописное место с множеством исторических замков, церквей, парков и природных заповедников. Вид на заснеженные пики гор – бонус от прогулки даже в разгар весны.

Озеро Бриенц может понравиться ценителям сельских пейзажей. Еловые леса и небольшие деревни – для спокойного семейного отдыха и долгих прогулок.
 

Архитектура Ле Корбюзье – объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО

Le Lac

Le Lac 

Le Lac

Le Lac 

La Clarté

La Clarté

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО вошли здания авторства Ле Корбюзье в семи странах мира. Этого статуса были удостоены 19 шедевров французского архитектора швейцарского происхождения. 17 объектов находятся в Аргентине, Бельгии, Германии, Франции, Индии и Японии. В Швейцарии престижный статус объектов Всемирного наследия получили два здания: вилла Le Lac и дом La Clarté.

Вилла Le Lac находится недалеко от города Веве на северном берегу Женевского озера. Этот шедевр современной архитектуры был создан Ле Корбузье для его родителей. Сад на крыше, открытая планировка и длинное горизонтальное окно как совокупность более ранних идей архитектора. Длина обращенного к воде ленточного окна 11 метров. Снаружи и внутри здания круглый год царит идиллия даже спустя десятки лет.

Авангардное здание La Clarté расположено в Женеве. Конструкция состоит из стальной рамы, стекла и плит. Естественный свет попадает внутрь через стеклянные кирпичи. Нижний этаж-подиум и мягкий изгиб цокольного этажа, в котором расположены магазины и ресторан, смягчают впечатление от прямоугольного блока здания. Яркие жалюзи-тенты на верхних этажах защищают окна от прямого попадания солнечных лучей. Найти здание можно по адресу: улица Сен-Лоран, 2-4, квартал Villereuse.

 

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: