18+
  • Здоровье
  • Здравоохранение
Здравоохранение

В Госдуму внесен законопроект о запрете абортов в частных клиниках

Законопроект № 510787-8 подготовили депутаты Заксобрания Нижегородской области. Согласно документу, проводить искусственное прерывание беременности смогут только врачи государственных больниц.

В пояснительной записке указано, что проект изменений разработали в соответствии с целями демографической политики страны (в частности, увеличением рождаемости, сохранением и укреплением здоровья населения, снижением количества осложнений, возникающих в процессе и после проведения искусственного прерывания беременности).

Одно из ключевых обоснований — повысить рождаемость можно, если (это один из вариантов) сократить количество абортов, проводимых по желанию женщины. Это позволит уменьшить число осложнений при прерывании беременности и сохранит репродуктивную функцию женщины. 

Также депутаты отметили, что сейчас в возраст деторождения вступает весьма немногочисленное поколение 1990--2000-х (когда был зафиксирован спад рождаемости). Их внимание обратил на себя и тот факт, что сегодня многие люди откладывают семейный вопрос и ставят в приоритет образование, карьеру и приобретение материальных благ. Средний возраст впервые ставших родителями сегодня составляет 31 год, поэтому «ставку по увеличению рождаемости» нужно делать на людей старше 30 лет, у которых в планах рождение нескольких детей.

Инициаторы поправок в законодательство подчеркнули, что в частных клиниках нет строгого контроля за соблюдением порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», а именно:

  • женщин не консультируют юристы и психологи;
  • женщинам не предоставляют информацию о социальной поддержке матерей;
  • медики не исполняют требования соблюдать «неделю тишины» (время, которое, согласно правовому регулированию, должно быть предоставлено женщине после обращения в медучреждение и до проведения аборта);
  • у больниц и персонала нет ни возможности, ни навыков оказания медпомощи, включая реанимационную и оперативную помощь при осложнениях.

Изменения предлагается внести в часть 1 статьи 56 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Вот, как должна выглядеть эта норма, по мнению правотворцев:

  • «Искусственное прерывание беременности проводится в медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения».

Зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов в интервью РБК выразил определенное несогласие с авторами проекта: 

«Я лично не вижу смысла в том, чтобы запрещать аборты в частных клиниках. Если частная клиника имеет лицензию на акушерско-гинекологическую деятельность, она обладает всем необходимым оборудованием, инструментами и квалифицированным персоналом, чтобы проводить соответствующие манипуляции. Женщина должна иметь возможность выбрать, обратиться ли в частную клинику или в государственную, особенно когда дело касается абортов по медицинским показаниям или до допустимого законом срока беременности»

На данный момент законопроект не принят к предварительному рассмотрению. Следить за его движением и знакомиться с материалами к нему можно на сайте Государственной Думы.

Редакция напоминает, что медицинские услуги имеют противопоказания. Только консультация специалиста дает представление об услуге и необходимости ее получения.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: