18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Большой ликбез против диабета: как его предотвратить, можно ли вылечить и причем тут лишний вес?

14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом! Отмечаем и помогаем в достижении его главной просветительской цели — рассказываем, почему болезнь нельзя пускать на самотек и какие меры профилактики важно соблюдать — вместе с бариатрическим хирургом, доктором медицинских наук Владимиром Самойловым.

ZOLDATOFF

Знайте разницу

Диабет первого типа развивается из-за аутоиммунных процессов, при которых защитная (иммунная) система оказывает подавляющее воздействие на клетки поджелудочной железы, производящие инсулин (гормон — основной регулятор углеводного обмена в организме), что, как правило, приводит к его полному отсутствию.

Диабет второго типа связан с недостаточным использованием или производством организмом инсулина, и обычно развивается из-за неправильного образа жизни. Например, при ожирении диабет второго типа появляется как сопутствующее заболевание!

Ожирение — это хроническое рецидивирующее (повторяющееся) заболевание, которое характеризуется повышенной массой тела, а, следовательно, и увеличенным количеством жировой ткани. Большое количество жировых клеток приводит к развитию инсулинорезистентности, то есть клетки тела становятся менее чувствительными к действию инсулина, и глюкоза не может эффективно попадать в клетки, поэтому уровень инсулина в крови повышается. Все это приводит к тому, что количество инсулина в организме становится избыточным, но клетки все равно «голодают», недополучая глюкозу. Это приводит к диабету второго типа.

Профилактируйте

Если диабет первого типа предупредить, в целом, невозможно (напоминаю, он появляется вследствие аутоиммунных процессов), то диабет второго типа и ожирение поддаются управлению — несколькими простыми привычками.

  • Ведите активный образ жизни

Регулярная физическая активность помогает контролировать вес, увеличивает чувствительность к инсулину и улучшает общее состояние здоровья. Единственное, что нужно сделать — выбрать тот вид спорта, который придется вам по душе (йогу, фитнес, занятия в тренажерном зале) и главное: заниматься им системно, то есть выделить дни и часы, которые отведены именно для физической активности. Можно начать с ежедневной прогулки по городу — постарайтесь достигнуть 10 000 шагов в день — для этого можно, например, пройти одну автобусную остановку, погулять в парке, предпочесть пеший маршрут автобусному или автомобильному. Отличной и безопасной возможностью заниматься спортом является плавание — оно помогает не только сбросить вес, но и разгружает позвоночник после сидячей работы и, конечно, успокаивает нервную систему.

  • Правильно и полноценно питайтесь

Вопреки широко распространенному общественному мнению, жестко ограничивать себя не нужно. Это приведет только к негативным последствиям для вашего организма. Но важно включить в рацион фрукты, овощи, цельные зерна и белки (яйца, мясо, рыбу). Можно даже не отказываться от фастфуда и любимых тортиков, но контролировать и ограничивать их потребление — обязательно. Если и допускать в свое меню  такие продукты, то очень редко и только для удовольствия — пользы в них, к сожалению, нет никакой.

  • Следите за весом

Узнайте свой индекс массы тела (ИМТ). Именно этим показателем пользуются врачи, чтобы определить избыточный вес или ожирение у человека. Сейчас сделать это можно с помощью специального калькулятора в Интернете. Достаточно просто вбить в поисковую строку «калькулятор ИМТ», вписать туда свой рост и вес и узнать показатель. Если он ниже 25 — беспокоиться не о чем и достаточно придерживаться активного образа жизни для сохранения веса в норме. Если он выше 25 и ниже 30 — у человека есть лишний вес. На этой стадии его можно скорректировать с помощью изменения питания и режима физических нагрузок. Однако, пустив все на самотек, высок риск того, что лишний вес перерастет в ожирение, а значит — и риск развития диабета второго типа. Тогда без медицинской помощи уже не обойтись.

  • Регулярно проверяйте свое здоровье

Контроль уровня глюкозы в крови, веса и постоянное наблюдение у эндокринолога — залог здоровья и главная защита от  диабета. Нормальный вес и правильное питание помогут предотвратить развитие болезни, а профилактические осмотры — выявить предрасположенность к болезни и принять меры на ранних стадиях.

  • Контролируйте стресс

Такой совет звучит немного абсурдно с учетом ежедневных испытаний, которые ставит перед нами жизнь. Но в ваших силах влиять на то, как вы реагируете на тревожные ситуации. Стресс повышает уровень гормонов, определяющих на уровень глюкозы в крови, поэтому бороться с ним — чрезвычайно важно. Вы можете сделать это с помощью йоги, медитаций, консультаций с психологом и различных техник саморегуляции (в частности, дыхания и контроля негативных установок).

Light Stock

Подбирайте терапию (вместе с врачом!)

Есть несколько методов лечения этих заболеваний: медикаментозный (консервативный) и хирургический. При медикаментозном лечении диабета (как первого, так и второго типа) используются различные препараты, которые воздействуют на выработку инсулина и/или повышают чувствительность к нему. Один из самых известных способов лечения — инъекции инсулина, которые восполняют недостающее вещество в организме. Это единственный метод контроля диабета первого типа.

При диабете второго типа, доступны разные препараты: например, врач использует лекарства, которые воздействуют на поджелудочную железу для большей выработки инсулина. Есть также средства, уменьшающие  производство глюкозы в печени и повышающие чувствительность тканей к инсулину. Однако медикаментозное лечение зачастую убирает именно симптомы, но не причины болезни. 

Если вам интересно больше узнать об ожирении, вы можете прочитать необходимую информацию на сайте Общества бариатрических хирургов, а больше о диабете и его лечении можно узнать на сайте Фонда борьбы с диабетом.

В случае с диабетом второго типа, первопричиной которого является именно ожирение, нужно корректировать в первую очередь вес. Это можно сделать медикаментозно с помощью препаратов, влияющих на всасывание пищи и воздействующих на центр голода в организме. Но важно помнить, что ожирение — хроническое рецидивирующее заболевание, которое приводит к развитию диабета второго типа, проблемам с сердечно-сосудистой системой и суставами, сонному апноэ, бесплодию. Медикаментозное лечение и ожирения, и диабета не избавит от заболеваний полностью. После прекращения приема препаратов симптомы с большой вероятностью вернутся.

Избавиться от ожирения, а, следовательно, и от диабета, с помощью физической нагрузки и ограничений в питании большинству людей очень сложно. Исследования показывают, что 80-90% людей с ожирением, которые худеют только с помощью диеты и спорта, в конечном итоге вновь набирают исходный вес — эти стратегии эффективны только на этапе борьбы с лишним весом, когда это состояние еще поддается контролю.

Поэтому для борьбы с этими грозными болезнями появился хирургический метод. Сейчас врачебное сообщество сходится во мнении, что одним из наиболее эффективных способов лечения ожирения и метаболических заболеваний является бариатрическая хирургия. Операция проходит малоинвазивно, то есть через небольшие проколы, что помогает быстрее реабилитироваться после процедуры. У людей, прошедших оперативное лечение, избыточная масса тела снижается более, чем на 60% в течение 1-1,5 лет, а у 75-90% из них наступает устойчивая ремиссия сахарного диабета второго типа на 5 лет и более!

Редакция напоминает, что данный материал не может использоваться для самодиагностики. Только консультация специалиста дает представление о диагнозе, медицинской услуге и необходимости ее получения.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: