18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Инна Можарова:«Этикет –это разностороннее развитие»

Фото: архив пресс-служб
Адепт школы этикета Анны Дебар, психолог с сертификатом SFU Wien, преподаватель гимназии «ДАР» о том, почему знание этикета никогда не выйдет из моды.
  • Про образ жизни

Большинству людей известно, что этикет — это правила поведения, но знают их и соблюдают далеко не все. Для меня этикет не просто правила, это образ жизни. Это про знание истории, литературы, искусства, это разностороннее развитие, путешествия, изучение языков. Это и про красивую посуду у вас в доме, и про скатерть на столе, и про вечерние беседы за чашкой чая со своими близкими и родными. Это все и есть этикет, этикет как образ жизни.

  • Про правила хорошего тона

Всегда приятно общаться с воспитанным человеком, знающим правила этикета. Думаю, если бы все их придерживались, то наш мир был бы другим, в нем было бы меньше зла и неприязни. Радует, когда люди понимают, что и когда сказать, когда мужчина придерживает дверь и пропускает даму вперед, когда ваши соседи, встречаясь на лестничной клетке, желают вам доброго дня, когда младшие с уважением относятся к старшим. Все это и есть наша жизнь, и, чтобы мир стал лучше, начинать надо с самого себя и учиться правилам хорошего тона.

  • Про этикет и времена

Этикет обладает определенной гибкостью и идет в ногу со временем, смягчая некоторые правила. Например, раньше согласно этикету первым в лифт всегда входил мужчина, так как лифт считался средством повышенной опасности, сейчас это правило соблюдается уже не так строго, так как современные лифты не настолько опасны, и часто мужчина пропускает даму вперед. Но одно остается неизменным — в светском этикете в приоритете всегда дама и старшие люди. В деловом же — нет пола и возраста, есть только статус и ранг. А вообще, главное правило этикета — уважение к людям.

Сейчас люди стали понимать, что владеть правилами этикета необходимо, ведь это позволяет стать желанным гостем в любом обществе, и добиться успеха в деловой сфере

  • Про моду на этикет

Сейчас люди стали понимать, что владеть правилами этикета необходимо, ведь это позволяет стать желанным гостем в любом обществе и добиться успеха в деловой сфере. Поэтому интерес к изучению этикета в последние годы заметно вырос, даже, можно сказать, это стало «модным», на мой взгляд, быть хорошо воспитанным было в тренде всегда.

  • Про искусство жить

Свой закрытый клуб я назвала Art de vivre, что в переводе с французского означает «Искусство жить». У меня давно было желание объединить людей, которые, как и я, любят историю, живопись, хотят знать о жизни великих людей, о старых ювелирных домах и домах мод, и в этом году все сложилось. Ко мне приходят самодостаточные, состоявшиеся дамы, которым интересно развивать себя и познавать что‑то новое.

 

Фото: архив пресс-служб
  • Про знание своей истории

Я считаю, что знать историю своей страны и ее великих деятелей — важно. Именно поэтому в Art de vivre мы много говорим о России: о русском дворянстве, о жизни и творчестве Сергея Дягилева, о Карле Фаберже, Михаиле Врубеле, Марке Шагале…Нам есть кем и чем гордиться! Когда‑то русский двор считался самым блистательным в Европе. А известный на весь мир придворный ювелир Карл Фаберже, назначенный на эту должность Александром III, в 1900 году стал лучшим на Всемирной выставке в Париже. Его почитателями были вся Европа и Англия, его боготворили король Сиама, индийские махараджи. По сей день его творения живы. Одно из самых известных — серия Императорских Пасхальных яиц. Мы можем вспомнить и другой не менее знаменитый шедевр — Владимирскую тиару, часто украшавшую голову королевы Елизаветы II. Она была изготовлена также в России и изначально предназначалась для супруги великого князя Владимира Александровича, получив свое имя в его честь. Русские оставили огромный след в истории, и нам нельзя об этом забывать.

  • Про новый сезон

Осенняя программа Art de vivre будет интересной и насыщенной. В сентябре мы уже познакомились с историей жизни и творчества великого гения ювелирного мира Рене Лалика и блистательной балерины Агриппины Вагановой.


12+

Реклама

Можарова И. А

ИНН: 616302025990

 

Материал из номера:
Сентябрь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: