18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Швейный бизнес на Дону

Фото: архив героя
Предпринимательница, основательница швейного производства «Эталон» Кристина Базиленко о возрождении легкой промышленности в Ростове-на-Дону.

Кристина, как вы пришли к собственному большому швейному производству?
Свой путь я начала шесть лет назад, когда ушла с хорошей должности в крупной компании. Буквально в тот же день я решила запустить линейку домашней одежды. И она довольно успешно продавалась. Спустя год, в 2017, я решила открыть собственное производство. Вначале это был небольшой швейный цех на пять человек. Каждый год мы увеличивались в два, три, четыре раза. Сейчас у нас большая команда, а площадь производства более 1000 кв.м. В месяц мы выпускаем более 10 тысяч единиц женской одежды.

Вы сказали, у вас большая команда. Как управлять такой командой?
Чтобы успешно управлять командой, у руководителя должны гореть глаза. Он должен прежде всего любить свое дело, ценить людей, которые собрались вокруг него. Потому что в современном мире очень важно отношение руководителя к команде. Просто хорошего отношения и зарплаты уже недостаточно. Руководитель должен своим примером транслировать смыслы, ДНК компании — для чего и почему вы это делаете, в чем ценность вашей работы.

С какими трудностями вам приходилось сталкиваться в начале пути и какие бывают сейчас?
В начале пути всегда сложно. Трудности случаются на каждом шагу. Когда ты маленький, сложно найти хороших сотрудников, надежных партнеров, сформировать качественную команду. Вначале к тебе еще нет доверия. Сейчас трудности изменились. Потому что команда стала больше, и основные вопросы — это мотивация команды, построение корпоративной культуры, качественного имиджа. Мы действительно хорошее производство, которое вносит существенный вклад в донскую экономику.

Какие качества помогают вам добиваться успехов в работе?
Главными качествами я считаю любовь к своему делу, целеустремленность, умение договариваться, умение качественно проводить переговоры и видеть перспективы. Я могу смотреть вперед, видеть горизонты развития.

В чем ваша миссия?
Я вижу свое предназначение в том, чтобы построить крутое производство, чтобы развивать легкую промышленность в Ростовской области, чтобы нам было чем гордиться. Чтобы можно было показать и укрепить понимание — мы тоже можем производить классные вещи. Я хочу, чтобы профессия швеи снова стала достойной и популярной, чтобы люди снова хотели работать на производстве.

Моя миссия — развивать производство на Дону, возрождать легкую промышленность.

Как вы соблюдаете баланс между работой и личной жизнью?
У меня есть правило — работать до 7 вечера. Дальше — время для семьи, отдыха, друзей. Чтобы соблюдать баланс и быть производительным на работе, каждый человек должен ценить свободное время, выходные, праздники, отпуск.

У вас есть любимые места в городе?
В выходные мы часто завтракаем с семьей в ресторане «Гаврош». Любим выбираться с семьей в Old House Resort & Spa, чтобы погулять на природе. И, конечно, Пушкинская с ее лавочками, уютными кофейнями и уличными музыкантами.

Что для вас самое главное в жизни и работе в Ростове?
Люди, открытые и улыбающиеся. Люди — это самая большая ценность.


Реклама

ИП Базиленко Кристина Сергеевна  ОГРНИП 316619600197638

Материал из номера:
Апрель, 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: