18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

На большой экран выходит фильм «Ленин. Неизбежность»

31 октября, ровно посредине между датой годовщины Великой Октябрьской революции по старому и новому стилю, Владимир Хотиненко представляет историю о подготовке этого события. В роли Вождя — Евгений Миронов. А в роли его личного Мефистофеля, «купца революции» Александра Парвуса — Федор Бондарчук.

Действие фильма разворачивается в 1915-1917 годах. Бизнесмен, революционер и авантюрист Александр Парвус встречается с министром иностранных дел Германской империи. Немецкое правительство выделяет деньги для организации революции в воюющей Российской империи. Задача Парвуса — найти того, кто этот переворот возглавит. Так в историю входит Владимир Ленин, проживающий в то время в Швейцарии. Витиеватые переговоры завершаются решительными действиями. Парвус дистанционно стимулирует протестные выступления народных масс в Петербурге, которые приводят к отречению от власти императора Николая Второго и свержению монархии. Ситуацию не спасают даже начальник российской имперской контрразведки князь Василий Туркестанов и офицер контрразведки Алексей Мезенцев: они ведут свою войну за спасение страны, в которую верят. Сразу после первой революционной волны Ленин и группа его соратников в пломбированном вагоне выезжают из Швейцарии через Германию, чтобы стать историей.

Впрочем, техническое описание сюжета не отражает сути картины. Это полноценная, захватывающая кинопартия в шахматы, результат которой уже известен всему миру. А вот как эта партия разыгрывалась, показывает фильм «Ленин. Неизбежность». Режиссёр Владимир Хотиненко называет эту картину логическим продолжением «Бесов»: экранизацию романа Фёдора Достоевского он представил в 2014 году. Это последовательное и одновременно стремительное изучение сущности революционера: какими качествами он должен обладать, что им движет и как он меняется с приближением к заветной цели.

Владимир Хотиненко

режиссер фильма

«Мне было интересно, всем нам было интересно: а кто это сделал? Кто этот человек, который изменил мир? Пока я работал над картиной, во-первых, понял, что настоящей правды никто не узнает никогда. Во-вторых, я окончательно для себя удостоверился, что «неизбежность» — это точный подзаголовок. Этого не могло не произойти. Я очень глубоко изучил материал и понял для себя совершенно определенно, что это неизбежность, что это должно было произойти, независимо ни от чего. С Лениным, потому что он был выбран судьбой на главную роль. Эта история была написанной пьесой, ее можно было играть так или этак, но это все равно пьеса с известным финалом. И вот в этом я убедился окончательно и бесповоротно совершенно, и что Ленин был выдающейся фигурой, он был трагической, в каких-то моментах даже чудовищной, но это великая фигура безусловно».

Евгений Миронов

исполнитель роли Ленина

«Есть набор, знаете, такой набор “штучек Ленина” — это рука, это картавость, рука за жилеткой. Но им есть объяснения какие-то, например, то, что он руку держал за спиной означало, что у него болит спина, она у него болела, и он таким образом себя поддерживал. Или как он интересно говорил, когда он ораторствовал, это же надо тоже понять, на каком-то уровне клеточном разобрать, что происходило, он же не просто стоял и вещал, он вдруг начинал размышлять на трибуне, невольно ходить вправо-влево, и зал на него реагировал из-за этого, как лягушка на удава. Специально он так делал? Может быть и нет, но подсознательно да».

Федор Бондарчук

исполнитель роли Парвуса - о своем герое

«Он актер. Наглый смелый, умный, хитрый, коварный, беспринципный. А если осознать масштаб планов, которые были у него в голове – вывести Россию из Первой мировой войны через революцию и в сговоре с Германией — на такое способен только выдающийся человек. Представляете, две страны воюют, миллионы людей, разные города, огромная страна, здесь и сейчас, отрезок времени короткий. По масштабам задач он, конечно, смелый и наглый тип. А его стёрли из истории. Я, когда читал его “Меморандум”, у меня дыбом вставали последние волосы: это очень современно.

Некоторые направления, темы и предложения, распоряжения к действию, то что мы слышим каждые день в новостных программах из наших телевизоров по поводу границ России, где и что нужно сделать,  — абсолютно современная технология».


Большую часть времени съемочная группа «Ленина» провела в Будапеште — городе шести столиц. Владимир Хотиненко, внимательный к деталям, обнаружил в столице Венгрии и роскошный Берлин, которого в современном Берлине уже не найти, и Цюрих, и  один в один улицу Шпигельгассе, на которой жил Ленин,  и российскую улочку под Петербург. За точную визуальную передачу стиля и эпохи отвечал оператор Денис Аларкон Рамирес, постоянный соратник Хотиненко, а так же оператор-постановщик нашумевшего исторического телепроекта «София». Вмешательство компьютерной графики в картине минимально. Однако тонкую работу супервайоров по спецэффектам можно оценить в сценах с использованием хроники. Реальные видеозаписи, взятые в Госфильмофонде, соединились с кадрами из фильма, словно такими и были.

Киномакс-IMAX, ул. Пойменная, 1, ТРЦ «Мегамаг»

Возрастные ограничения: 12+

Расписание 

Люди:
Федор Бондарчук, Владимир Хотиненко, Евгений Миронов

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: