18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

«Любовница Пикассо» и Кандинский: какие картины были самыми дорогими приобретениями для коллекционеров в 2023 году?

Единственным художником русского происхождения, вошедшим в рейтинг, стал Василий Кандинский. «Мурнау с церковью II» стала одной из поворотных в творчестве художника точек, в ней четко прослеживается переход от фигуративности к абстракции. Картина была продана на аукционе Sotheby’s почти за 50 миллионов долларов.

Василий Кандсинский, "Вид Мурнау с церковью". 1910 год
Sotheby’s / news.artnet.com

Василий Кандсинский, "Вид Мурнау с церковью". 1910 год

На одном из самых дорогих произведений запечатлен Петербург. Это работа еще одного экспрессиониста, Ричарда Дибенкорна, выполненная в стиле художественного направления фигуративного искусства Области залива, популярного в 1960-х. В то же самое время «Воспоминания о поездке в Ленинград» — своеобразный оммаж на ранние работы Анри Матисса. Здесь и восточные орнаменты, и яркость колорита. Работа ушла с молотка за 47 миллионов долларов. 

Ричард Дибенкорн, "Воспоминания о визите в Ленинград". 1965 год
Изображение предоставлено Christie's / news.artnet.com

Ричард Дибенкорн, "Воспоминания о визите в Ленинград". 1965 год

Почти 140 миллионов долларов получил аукционный дом Sotheby’s за портрет «любовницы Пикасссо» Мари-Терез Вальтер. Картина «золотой музы» художника была жемчужиной коллекции покойной Эмили Фишер Ландау и была продана на аукционе, посвященной этой коллекционерке и меценатке. Включая налоговые сборы, картина принесла аукционному дому 139,4 миллиона долларов, что составило около 34% от общей стоимости продаж на аукционе.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: