18+
  • Город
  • Город
Город

Лучшие настольные игры для новогодних каникул

По данным «Яндекс.Маркета» чаще всего в канун Нового года в России покупают мобильные телефоны, парфюмерию и настольные игры. Миры Лавкрафта, новые «Мстители» и феминизм: решили выяснить, какие же board games пользуются наибольшей популярностью, как играть и где покупать.

«Имаджинариум»

Познакомившись за покерным столом, Тимур Кадыров и Сергей Кузнецов придумали одну из самых атмосферных русских настольных игр. В набор входит колода карт, игровая доска, фишки  и карточки с номерами для голосования. Рисунки для игры созданы коллаборацией художников-абстракционистов. Они отличаются по дизайну и смыслу: самые взрослые иллюстрации у набора карт «Химера», детские – в «Союзмультфильм», ну, и набор «Новогодний» – тут все понятно.

Первый участник называет свою ассоциацию для выбранной карты и кладет ее рубашкой вверх. Остальные игроки выбирают из своих карточек подходящую под определение, при этом не слишком очевидную и не слишком сложную. Затем карты переворачиваются, и игроки голосуют за максимально подходящую под ассоциацию картинку.

 На игровом поле есть дополнительные ограничения по тематикам: книги, телевидение или реклама. Передвижение по игровому полю осуществляется с помощью полупрозрачных крылатых слонов из пластика или дерева.

PandaSale, Суворова улица, 52А

«Кто она?»

Игру придумала Зузя Кожерска-Жирар, чья трехлетняя дочь Лея стала первым игроком в прототип будущей «настолки». До этого у создательницы был удачный опыт в изготовлении деревянных скалок с узорами для тиснения теста. В проекте Who’s She? автор оставила работу с деревом, но добавила стартапу больше смысла.

В набор входит 28 биографических карточек с акварельными портретами известных женщин. Цель игры – угадать, о какой знаменитой женщине идет речь, задавая вопросы о ее достижениях, а не внешности. Биографию Фриды Кало или Марии Склодовской-Кюри можно выучить посредством вопросов: «Сделала ли она открытие?» или «Была ли героиня в космосе?».

Создательница говорит, что это игра сделана о женщинах для женщин с целью  показать, что девочки могут делать все не хуже мальчиков.

Рождественский пакет игры Who's She Christmas обещают упаковать и доставить аккурат к праздникам!

kickstarter.com

«Ужас Аркхэма»

Игру по мотивам мифов Говарда Лавкрафта придумал Ричард Лаунис еще в 1987 году. В 2005 игровой процесс и иллюстрации были изменены, и обновленная версия стала доступна по всему миру уже в 2007 году.

Игроки новой версии «Ужаса» представляют себя исследователями, которые изучают и расследуют мистические преступления в Аркхэме, штат Массачусетс. Тут и там в городе открываются порталы в другие миры, из которых на улицы выходят разные чудовища. Если порталов откроется слишком много, то игрокам придется сражаться с боссом – Древним – еще одним мистическим персонажем, выдуманным фантастом.

У каждого персонажа есть своя история, свои личные качества и умения. Игра призвана включить  воображение, память и стратегические навыки.  Говорят, что для детального изучения правил игрокам понадобится не менее шести часов. Редактору сайта Собака.ru потребовалось чуть менее двух, а первая (пробная) игра длилась около четырех часов.

PandaSale, Королева улица, 10/4, ТРК «Орбита»  

Legendary: A Marvel Deck Building Game

В сети недавно появился тизер к новой части «Мстителей» – отличный повод пересмотреть все остальные, а потом и поиграть в настольную игру, созданную по мотивам комиксов Marvel.

Игроки начинают бой со злом, располагая одинаковыми стартовыми колодами. Солдаты, представляют огневую мощь, а Агенты во время игрового процесса вербуют в колоду супергероев вселенной Marvel.  Знакомые образы Человека-Паука, Капитана Америки или Железного Человека можно будет разглядывать часами – они здесь нарисованы в новом арте, а не в оригинальном исполнении из комиксов. Для каждой партии рандомно  выбирается один из суперзлодеев – Магнито, Локи, Красный Череп или Доктор Дум.

Игра знаменита своим колодостроением, а также реиграбельностью – вариантов сценариев здесь целых восемь штук. В дополнении к игре Fantastic Four все немного проще, равно как и в Dark City.

lavkaigr.ru

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: